Конспект урока "Размер предметы. Пазлы" 1 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ
Тема урока: Размер предметы. Пазлы.
Дата:30 октября 2018г., вторник
Школа: НОУСОШ №95
Класс: 1-1
Урок: 1
Время: 13.25-14.10
Кабинет: 208
Учитель: Подкорытова Н.Н.
Студент: Устьянцева Д., 42гр.
Методист: Иванова Н.В.
Цели деятельности учителя:
формирование понятия размер предмета;
закрепление навыка описывать предметы по размеру.
Планируемые результаты
Предметные:
знать основные свойства предмета;
формировать последовательность по размеру предмета;
находить закономерность в группировании предметов по размеру;
уметь работать в программе Puzzle.
Личностные
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: программа: «2100»; учебник: Горячев А.В. 1 класс (1часть), раздаточный материал, презентация
п/п
ЭТАПЫ УРОКА
Методы и приемы
Хронометра
ж
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
ФОРМИРУЕМЫЕ
УУД
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1.
Этап
самоопределения к
деятельности
Словесный: слово
учителя
Словесный: беседа
Наглядный:
презентация
5мин
Отвечать на вопросы
-Я хочу, что приготовил для нас Незнайка. Я,
думаю, что у меня это получится, я буду
применять полученные знания в жизни.
Слушать учителя
Вспоминать инструктаж
Кушать или приносить с собой еду
Входить без разрешения учителя
Приходить в грязной обуви, одежде
Садиться за работу с грязными
руками
Баловаться и бегать по кабинете
Болтать ногами за компьютерами
.
Л: формирование
ответственного отношения к
учению, готовности к
саморазвитию и
самообразованию
К: умение слушать и вступать
в диалог
Р: формирование новых
учебных целей и задач
2.
Актуализация
знаний и
мотивация
Наглядный:
презентация
Практическое:
работа со слайдом
Словесный: беседа
4 мин
Смотреть на доску
Слушать учителя
Отвечать на вопросы
-Семья медведей
-Все медведи разного размера.
-Нет, разного размера посуда и стулья.
-Большой, средний и маленький.
-Папа-медведь большой, мама- средняя, а
сын-маленький.
-Да
-У папы медведя большая посуда, у мамы-
средняя, у сына –маленькая.
-Да.
-У папы медведя большой стул, у мамы-
средний, у сына –маленький.
Л: формирование желания
учиться; проявлять интерес к
изучаемому предметы
П: формирование
предложений в устной речи
К: планирование учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками; уметь
оформлять свои мысли в
устной форме, вступать в
диалог, обмениваться
мнениями
3.
Постановка
учебной задачи
2 мин
Отвечать на вопросы.
- Тема нашего урока размер предмета
-Познакомится с понятиями размер предмета
Л: восприятие речи,
непосредственно обращённую
к учащимся
К: формирование своих
мыслей в устной форме,
вступать в диалог,
обмениваться мнениями
4.
Открытие детьми
нового знания
Словесный: беседа
2 мин
Отвечать на вопросы
-Размер бывает большой, средний,
маленький.
Показывать задание
Л: восприятие речи,
непосредственно обращённую
к учащимся
К: оформление своих мыслей
в устной форме, вступать в
диалог, обмениваться
мнениями
П: построение предложения в
устной речи
5.
Первичное
закрепление
Словесный: беседа
Практический:
задания в тетради
9 мин
Смотреть задание №18
-Большая здесь рыба-щука.
-Да.
-Средняя –это карп.
-Да.
-Маленькая-это окунь.
-Да
Выполнять задания в тетради
-Большую рыбу поймал Чебурашка.
-У всех так.
-Некто.
-У всех так.
-Крокодил Гена
-У всех так.
-Шапокляк поймала ботинок
-У всех так.
Смотреть задание №20
-Раскрасить прямоугольник правильным
цветом.
-Синие и серые фигуры
-Большого
Л: восприятие речи,
непосредственно обращённую
к учащимся
П: осуществление смысловое
чтение
К: формирование умения
оформлять свои мысли в
устной форме, вступать в
диалог, обмениваться
мнениями
Наглядный:
презентация
Словесный: беседа
Практический:
работа в тетради
Наглядный:
презентация
-Маленького
- Прямоугольник большого размера.
- Серым
Выполнять задание в тетради
-У всех так
Выполнять физминутку
Выполнять задание в тетради
Смотреть задание №21
-На 1 рисунке изображены яблоки
- Здесь есть закономерность, сначала идет
большое, затем маленькое, и т.д .
-На 2 рисунки изображены листочки.
-Тут тоже есть закономерность.
- Сначала 2 маленьких листа, затем 1
большой лист, и т.д.
Проверять и сравнивать с эталоном на
доске
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Словесный: беседа
Практический:
работа в тетради
4 мин
Слушать учителя
Смотреть задание №23
-Циферблат часов изображен одинакового
размера.
-Наручные часы
-Все согласны
-Средние будут часы будильника
-Большие часы на башне
-Потому что башня большая и потому часы
на ней будут большими, а также чтобы люди
Л: восприятие речи,
непосредственно обращенную
к учащимся
К: планирование учебного
сотрудничество с учителем и
сверстниками; уметь
оформлять свои мысли в
устной форме в диалог,
обмениваться мнениями
П: построение предложений в
устной форме
Р: планирование своих
действий в соответствии с
поставленной задачей и
условием её реализации
Наглядный:
презентация
могли смотреть на них время, чтобы им было
видно.
Смотреть на слайд
Выполнять задание
- Розовом цветом-мы раскрасили наручные
часы.
-Голубым цветом мы раскрасили часы, на
которых мы заводим будильник.
- Желтым цветом мы раскрасили целую
часовню.
Записывать домашнее задание
-Это значит, что большой лес был отдельно,
и маленьких деревьев в нем не было. И так же
с маленьким лесом, чтобы больших деревьев
в нем не было.
-Маленький лес находится справа
-Большой лес находится слева
7.
Включение в
систему знаний,
повторение
Словесный: беседа
Практический:
работа в тетради
Наглядный:
презентация
Практический:
работа с
компьютером
17 мин
(Выполнять задание за партами
самостоятельно
- Человек долен быть маленького размера.
А елка большая.
-Незнайка неправильно нарисовал, он
нарисовал маленькую елку, и большого
человека. А нужно было сделать наоборот.
-Чтобы перевернуть пазл, нужно нажать
левую клавишу мыши 2 раза.
-Чтобы перевернуть всю картину, нужно
нажать одновременно 2 кнопки мыши.
Выполнять задания
Л: восприятие речи,
непосредственно обращенную
к учащимся
Р: планирование своих
действий в соответствии с
поставленной задачей и
условием её реализации
Выполнять гимнастику для глаз
8.
Рефлексия
деятельности
Словесный: беседа
Наглядный:
презентация
Практический:
работа со смайлами
2-3
мин
Отвечать на вопросы
-Размер предмета
-Познакомится с понятиями размер предмета
Выполнять задания
Р: оценивание качества и
уровня усвоения