Конспект урока "Множество. Элементы множества" 2 класс

МОУ Наследницкая СОШ
Предмет «Информатика»
Место в структуре образовательного процесса: Урок по учебному
плану
Образовательная система «Школа 2100» Горячев А.В., Волкова Т.О.
Класс: 2
Учитель: Манабаева А.У.
Тема урока по учебно-методическому плану:
«Множество.Элементы множества». В форме презентации.
Цели:
1.Ввести понятие « множество», «элементы множества»
2.Научить определять принадлежность элемента множеству(
классификация по одному свойству)
3.Развивать логическое мышление, творческую активность и
интерес на уроках информатики
Задачи:
оптимизация образовательного процесса в начальной школе
внедрение продуктивных технологий организации учебного
процесса
Ожидаемые результаты:
Повышение интереса к урокам информатики, применение
полученных знаний на практике.
Оборудование:
1.АРМ.
2.Презентация.
3.Занимательный материал.
План урока:
1.Орг.момент – 1мин.
2.Сообщение темы урока , целей -1мин.
3.Актуализация опорных знаний
(Повторение изученного материала )-2мин.
4. Изучение нового материала: -15мин.
А)знакомство с понятием «множество», «элементы множества»
Б)Работа по учебнику-тетради- стр.2 задание№1
В)Обратная связь- игра «элементы множества –множество»
5.Закрепление материала: - 15 мин.
А)работа по учебнику-тетради стр.3 задание №2
Б)физкультминутка -1мин.
В)самостоятельная работа – стр.3 задание№3
6. Развитие логического мышления и речи -2мин.
7.Рефлексия-1мин.
8.Творческая работа:-1мин.
9.Итог урока:-1мин
Ход урока:
Этапы
урока
Виды заданий:
слайд
1.Орг.момент
1мин.
2.Сообщение
темы урока ,
целей
-1мин.
Актуализация
опорн.знаний:
(Повторение
изученного
материала) -
2мин.
Изучение нового
материала:
А)знакомство с
понятием
«множество»,
«элементы
множества»
Работа по слайду
№2
Здравствуйте ребята.У нас сегодня
на уроке гости,посмотрите на них.
А теперь тихонько займите свои
места и начнем наш урок.Мы
сегодня познакомимся с
множеством.
Но сначала мы вспомним,на какие
группы делятся животные? (дикие,
живут в лесу/домашние, живут дома)
Игра-разминка: 1ряд-называет диких
животных, а 2ряд-домашних (кто
вспомнит больше)
Ребята, посмотрите в классе есть
стулья? (ДА)Их много или
мало?(много)
А парты есть у вас в классе?(да)
Их много или мало?(много)
А есть ли у вас в классе цветы?(да)
Их много или мало? (много)
Вывод: ребята,когда большое
количество предметов одного
вида, тоесть МНОГО-например-
стульев-
Это множество
стульев,столов,цветов
Посмотрите на экран,прочитает
задание Олеся.Кто догадался на
какие группы можно разделить?
Правильно «множество»
Слайд№
1
Слай
Д№2
Б)Работа по
учебнику-
тетради- стр.2
задание№1
В)Обратная связь-
игра «элементы
множества –
множество»
5.Закрепление
материала: - 15
мин.
А)работа по
учебнику-тетради
стр.3 задание №2
Б)физкультминутк
а -1мин.
В)самостоятельна
я работа – стр.3
задание№3
6. Развитие
логического
мышления и речи
-2мин.
птиц.зверей,рыб.
Дай название каждому
множеству.(посуда.звери.обувь.игру
шк
туалетные
принадлежности.предметы для
рисования)
работа в команде.
1 ряд называет элементы множества,
а 2 ряд- называет множество.и
наоборот.
Одежда-
Города-
ВЫВОД:мы сейчас работали с
элементами множеств.
Прочитай Нуржан задание№2
Можно ли сказать на лугу пасётся
стая коров? Букет коров?
Проверка задания:
Прочитайте шуточное стихотворение
и определите какое число любит
поэт-математик?
Слайд
№3
Слайд
№4
Слайд
№5
7.Рефлексия-
1мин.
8.Творческая
работа:-1мин
9.Итог урока:-
1мин
10.допол
нительное
задание
Игра: ребята. Вы должны услышать
лишнее и хлопнуть в ладоши.
Мы идём по парку и видим
деревья:берёзу,осину, клён,розу,
тополь, смородину.
Это элементы какого
множества?(Деревьев)
Мы зашли в спортзал и видим
спортивные принадлежности:
Мяч, брусья, гантели,кресло,
колбасу, обруч, расческу. Это
элементы какого множества?(
спортивные принадлежности)
Ребята,а нужны множества?Что ими
можно объединить?
(для объединения предметов, птиц,
растений ,животных)
Спасибо за дружную работу на уроке
И мальчикам-встаньте,и девочкам-
встаньте.А дома нарисуйте
множество цветов и подарите маме
Найди лишнюю фигуру и вычеркни
её.
Слай
д№6
Слайд№
7
Слайд №
8
Литература:
А.В.Горячев…«Информатика в играх и
задачах»2класс,М,Баласс,2007.
«Педагогическое творчество»№8,2007),Мытищи, (математический
КВН).
Интернет.