Технологическая карта урока "Работа в текстовом редакторе Microsoft Word" 3 класс

Технологическая карта урока
Класс:
3
Продолжительность урока:
40 мин
Тема урока: Работа в текстовом редакторе Microsoft Word
(первый урок)
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока:
интегрированный
Цель:
Написать рассказ «Наша школа» в
в текстовом редакторе
Microsoft Word
Задачи урока:
Личностные:
закреплять умение понимать значимость полученных
знаний
развивать интерес к изучению новой темы
развивать умение работать в группе и находить
согласованные решения
Предметные
учить работать в
текстовом редакторе Microsoft Word
закреплять умение
организовывать самостоятельно
рабочее место
учить
использовать компьютер для создания текстовых
документов
формировать навык соблюдения правил
безопасной работы
за компьютером
Метапредметные
Регулятивные:
учить прогнозировать будущий результат
закреплять умение планировать свои действия в
соответсвии с инструкционной картой
Результаты (формируемые УУД)
Личностные:
иметь представление о причинах успеха и неуспеха в учебной
деятельности
соблюдать этические нормы (сотрудничества, взаимопомощи,
ответственности) при выполнении задания
понимать ценность коллективного труда в процессе
реализации проекта
Регулятивные:
следовать определённым правилам при выполнении задания
вносить необходимые изменения в свои действия в
соответсвии с инструкционной карой
уметь распределять роли в группе и действовать в
соответствии своей роли
Познавательные (общеучебные, логические):
высказывать суждения, приводя факты, основанные на тексте
проводить аналогии между изучаемым материалом и
собственным опытом
Коммуникативные
слушать собеседника, понимать и/или принимать его точку
зрения
проявлять инициативу в ситуации общения
строить монологические высказывания в соответствии с
реальной ситуацией, вести диалог на заданную тему
учиться договариваться, учитывая интересы партнёра и свои
задавать вопросы на уточнение и/или углубление получаемой
информации
осуществлять взаимопомощь при взаимодействии в паре,
группе
Используемая технология: технология «Обучение в
сотрудничестве»
Познавательные:
закреплять умение извлекать информацию из
инструкционной карты
закреплять умение анализировать/сравнивать образцы
Коммуникативные:
учить работать в группе
закреплять умение слушать своих товарищей
учить оформлять свои мысли в устной речи
Используемая литература:
- Практикум по курсу «Информатика» Учебное пособие / В. Т.
Безручко. 2003.
- Курс компьютерной технологии с основами информатики/
О.Ефимова, В. Морозов, Н. Угринович
- Основы информатики /В. Ф. Лянович, С.О. Краморов
Средства обучения
учебно-методическое обеспечение:
o опорный конспект
o учебная презентация
оборудование:
o мультимедиа
Методы обучения:
проблемные
диалоговые
иллюстративно-пояснительный
частично-поисковый
Формы организации деятельности:
работа в группах
Ход урока
Этапы урока
Цели этапов и учебных
заданий
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Мотивация учебной
деятельности
-создать условия для
возникновения у
обучающихся внутренней
потребности включения в
деятельность;
-определить
содержательные рамки
занятия
Перед вами два текста,
прочитайте их.
(приложение 1 )
Чем они схожи между собой? А
чем отличаются?
Читают предложенные
тексты, выявляют
сходства и различия
текстов.
Актуализация знаний
- актуализировать
мыслительные
операции,
необходимые на этапе
проектирования;
- самостоятельно
Можете ли вы назвать одним
словом, что написали ребята?
Рассказ
Как вы думаете, что мы сегодня
будем делать на занятии?
Писать рассказ о школе
А где мы можем создать наш
Написать его листе
Актуализация знаний
осуществить пробное
учебное действие;
- зафиксировать
ситуацию,
демонстрирующую
недостаточность
имеющихся знаний.
рассказ?
бумаги, напечатать на
компьютере в Блокноте,
в Microsoft Word
Как вы думаете, как звучит
тема урока?
Рассказ о школе в
текстовом редакторе
(Microsoft Word)
Правильно, тема нашего урока-
Рассказ о школе в программе
Microsoft Word
А умеем ли мы работать в этом
текстовом редакторе?
Нет
Какую цель мы поставим перед
собой на уроке?
Научиться работать в
текстовом редакторе
Microsoft Word
Выявление места и
причины затруднения
-обучающиеся соотносят
свои зания с понятием и
на этой основе выявляют
и фиксируют во внешней
речи причину
затруднения - те
конкретные знания,
умения или способности,
которых недостает для
решения исходной задачи
Поднимите руку те, кто знает,
как создать документ Microsoft
Word.
Выявляют свое знание и
незнание по заданной
теме
Поднимите руку те, кто умеет
печатать в документе Microsoft
Word.
Поднимите руку те, кто знает,
как сохранить набранный текст
в документе Microsoft Word.
Поднимите руку те, кто умеет
изменять внешний вид текста в
документе Microsoft Word:
выделять буквы полужирным
начертанием, подчеркивать,
сделать их курсивом, изменить
цвет букв.
Построение проекта
выхода из затруднения
-Организовать процесс
открытия нового знания,
где обучающиеся
Как выяснилось, пока никто не
владеет работой в текстовом
редакторе Microsoft Word.
Построение проекта
выхода из затруднения
обсуждают проект
будущих действий
Посмотрите на экран. К нам
пришел на урок герой- Знайка и
принес с собой советы, давайте
познакомимся с ними:
1. Если ты хочешь создать
документ Microsoft Word, то
просто найди ее на рабочем
столе и открой ее, а если ты ее
там не нашел, тогда щелкни
правой кнопкой мыши по
рабочему столу, далее найди
«Создать», выбери «Документ
Microsoft Word».
2. Если ты хочешь набрать
какой-то текст в этой
программе, то тебе нужно ее
открыть и просто начать
печатать.
3. Чтобы текст не потерялся,
его нужно обязательно
сохранить! Для этого вверху
Построение проекта
выхода из затруднения
программы найди такой значок
и нажми на него и твой текст
автоматически сохранится:
4. Если ты хочешь изменить
свой текст, то тебе поможет
«Главная» и раздел «Шрифт»,
здесь ты сможешь добавить
полужирное начертание,
курсивное начертание,
подчеркнуть, выделить,
изменить цвет букв, сделать их
меньше/больше, изменить
шрифт. А расположение текста
можно изменить в «Абзац»
Найти на рабочем столе
или создать на рабочем
столе с помощью правой
кнопки мыши.
Правильно, просто
начать его написать
Нажать на значок
«Сохранить»
«Главная» «Шрифт»
Помог ли нам Знайка?Давайте
проверим! Что нам нужно
сделать, если мы хотим создать
документ Microsoft Word?
А если мы хотим набрать текст
в этой программе, что нужно
сделать?
Как сохранить текст?
Где мы можем изменять текст?
Верно, и пользуясь советами
Знайки мы сможем с
легкостью написать свой
рассказ в этой программе.
Реализация
построенного проекта
- Организовать
обсуждение различных
вариантов предложенных
обучающимися, выбор
оптимального
-Уточнить характер
нового знания
А как мы будем писать рассказ
о себе? Объясните
последовательность действий
Перечисляют действия
Давайте подведем итог и
составим правильный алгоритм
ваших действий. Вам
предлагается инструкционная
карта:
1. Создайте документ
Microsoft Word.
2. Откройте созданный
документ.
3. Напишите заголовок
«Наша школа»
4. Выровняйте его по
центру
(«Главная»→ «Абзац»)
5. На следующей строке
начните писать свой
рассказ (5-6
предложений)
6. Проверьте, выровнен ли
твой текст по ширине
7. Можете изменить
внешний вид своего
рассказа: добавить
полужирное начертание,
изменить цвет и т.д.
! Обратите внимание на
Знакомтся с
инструкционной картой
Реализация
построенного проекта
то, что текст должен
быть написан в шрифте
«Times New Roman»
8. Сохраните текст на
рабочем столе.
9. Представьте свой
рассказ одноклассникам.
Работать мы будем в группах
по 3 человека (выбирают
жетоны одного из трех
предложенных цветов).
Что нужно помнить начиная
какую-либо работу?
Правильно, при работе за
компьютером строго
запрещается:
1. -Трогать разъемы кабелей.
2. -Включать и отключать
аппаратуру без указания
учителя.
3. -Класть любые предметы на
монитор или клавиатуру.
1. -Работать надо сидя на
расстоянии вытянутой руки от
экрана компьютера.
2. -Не сутультесь, не
наклоняйтесь к экрану.
-При появлении запаха гари
немедленно прекратить работу
и сказать учителю!
О технике безопасности
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
проверить и оценить
свое умение
применять новое
учебное содержание в
типовых условиях на
основе сопоставления
своего решения с
эталоном для
самопроверки
Ребята, вы не должны забывать,
что вы работаете в одной
команде, результат работы
зависит от каждого из членов
команды. А результатом вашей
работы будет являться рассказ
«Наша школа». Сейчас
выберете того, кто будет
набирать текст, кто будет
оформлять текст, кто будет
представлять текст. К концу
урока у вас должен быть
готовый рассказ, который мы
будем защищать на следующем
уроке перед одноклассниками.
Можете приступить к
написанию своих рассказов.
Сейчас проверьте свои тексты с
образцами(приложение 1),
внесите коррективы и
сохраните ваши рассказы. По
инструкционной карте
провертьте, все ли вы сделали,
что было необходимо.
Рефлексия учебной
деятельности
- зафиксировать новое
содержание,
изученное на занятии;
- оценить собственную
деятельность на
занятии с точки зрения
достижения
поставленных целей;
-зафиксировать
неразрешенные на
занятии затруднения
как направления
будущей учебной
деятельности;
- обсудить и записать
домашнее задание.
Урок подходит к концу, чем он
был значим для вас?
Где вы моежете применить
полученные сегодня знания?
Мы научились работать
в текстовом редакторе
Microsoft Word,
работали в группе,
соблюдая ТБ и
распределяли сами
обязаности в группе.
Делают предположения
Давайте вернемся к началу
нашего занятия. Итак на какие
вопросы вы получили ответы?
Как создать документ
Microsoft Word, как в
нем печатать, изменять
написанный текст,
узнали,как его сохранять
Молодцы! Вы сегодня хорошо
поработали, на следующем
уроке каждая группа
представит свой рассказ и мы
его все вместе будем оценивать
по нашему критериям,плану
действий-инструкционной
карте.
Приложение 1
История Паши
Меня зовут Паша, я живу в городе Сыктывкаре-столице Республике Коми. Учусь я в 3 «А» классе, в Гимназии. К учебе я отношусь ответственно. Мой
любимый предмет информатика, к нему я всегда готовлюсь очень тщательно. В нашей школе есть секция по футболу. Мы с моим другом Димой вместе занимаемся
футболом в секции. Недавно мы даже заняли 2 место в игре между 3 классами.
История Маши
Меня зовут Маша Семенова. Учусь в школе №12 в 3 классе. Мою любимую учительницу зовут Наталья Викторовна. Она очень добрая, хоть и порой бывает
строгая. В школе у меня появились новые друзья: Марина, Света, Катя. Я люблю учится, люблю получать новые знания. Это ведь так интересно! Особенно я люблю
математику, мне кажется, что она особенно интересна и познавательна. Я люблю свою школу. Школа мой дом родной.