План - конспект урока "Управление и алгоритмы" 9 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО Михайлова Светлана Васильевна
1. Предмет информатика
2. Класс 9 Б
3. Тема урока решение задач по теме «Управление и алгоритмы»
4. Базовый учебник Информатика 9 класс: Семакин И.Г.
Цель урока: создать условия для повторения и закрепления информации по теме
«Управление и алгоритмы»
8. Задачи:
- обучающие:
закрепить материал в теории о понятиях «управление» и «алгоритм», свойства
алгоритмов, типы алгоритмов.
способствовать закреплению навыков разработки алгоритмов в соосветсвии с
поставленной задачей.
-развивающие:
способствовать умению школьников отвечать на вопросы учителя по изученному
материалу;
способствовать развитию коммуникационных навыков с одноклассниками.
-воспитательные:
способствовать формированию познавательного интереса, логического мышления.
9. Тип урока –Повторение и закрепление материала
10. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая.
11. Необходимое техническое оборудование - ПК, проектор, ABCPascal, КУМИР.
12. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
1
Оргмомент
Приветствует учащихся, проверяет готовность
рабочего места школьников к учебному занятию,
отмечает отсутствующих
Приветствуют учителя, проверяют наличие пакета с
материалами для работы на занятии
2
2
Проверка
домашнего
задания
Спрашивает у кого есть вопросы по домашнему
заданию (если есть разбирают)
Проверка домашнего задания в группах
Д/З: вычислить стоимость покупки если:
- при покупке на сумму менее 500 рублей скидка не
предоставляется;
- при покупке на сумму от 500 до 1000 рублей
предоставляется скидка 3%;
- при покупке на сумму более 1000 рублей предоставляется
скидка 5%.
Озвучивают вопросы по домашнему заданию.
Участвуют в проверке домашнего задания
5
3
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
Сообщает ученикам, какой материал будет
проверяться, контролироваться на следующем уроке
(через матрицу дефицитов). Приложение 1
Тогда как вы думаете, какая сегодня должна быть цель
нашего урока?
Заполняют матрицу дефицитов
Озвучивают цель урока
3
4
Актуализация
знаний с целью
подготовки к
контрольному
уроку
Демонстрирует задания на слайдах 2-11.
Ведет фронтальный опрос учащихся.
Отвечают на вопросы
3
Раздает карточки Приложения 2-4, объясняет правила
работы с карточками.
Решение задач по карточкам
Решают задачи
2
5
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция
Контролирует выполнение заданий в каждой группе
Осуществляют взаимо проверку и проверку в
группах. Определяют собственные дефициты и
определяют собственный план на устранение
дефицитов. Приложение №3
27
Подводит итог урока.
Корректируют матрицу дефицитов
2
6
Информация о
домашнем
Решить задачи по карточке. Задание по использованию
исполнителя Робот. Построение алгоритма с
1
задании
применением ветвления.