Технологическая карта урока "Информационный объект и смысл" 3 класс

Технологическая карта урока
Тема урока
Информационный объект и смысл
Цель урока
Формирование понятия о том, что реальный объект и
соответствующий ему информационный объект связаны по смыслу
Планируемый
результат обучения,
в том числе и
формирование УУД
Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель всего урока и
отдельного задания.
Регулятивные УУД: формировать умение планирования, контроля,
коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.
Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать
свое предложение, убеждать и уступать; формировать умение
договариваться , находить общее решение; развивать способности
сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации
конфликта.
Личностные УУД: развивать эмпатию и сопереживания,
эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития
способности к восприятию чувств других людей и экспрессию
эмоций.
Основные понятия
Объект, информационный объект, смысл
Межпредметные
связи
Окружающий мир
Ресурсы
Учебник «Информатика и ИКТ» для 3 класса (с.128-131), Рабочая
тетрадь ч.2 (с.67-71), ПК, проектор, учебная презентация, карточки с
информационными объектами, карточки для компьютерного
практикума, ЭОР (beta-версия). 3 класс, авторская мастерская Н.В.
Матвеевой (http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/er.php)
Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Орг. момент
Долгожданный дан звонок,
начинается урок.
Эмоциональный
настрой
Целеполагание и
мотивация
Коммуникативн
ые
УУД
Мы познакомились с таким
понятием как «объект»,
которым обозначаем
предметы, живые существа,
явления природы, какие-то
события.
Кроме этих объектов
существуют еще
информационные объекты –
тексты, рисунки, схемы,
числа и т.д.
Об особенностях и
свойствах информационных
объектов и пойдет речь
дальше.
И сегодня мы с вами
рассмотрим, как связаны
между собой
информационный объект и
смысл.
Работа со шкалой
готовности к
уроку
Актуализация
знаний
Познавательные
УУД
Коммуникативн
ые УУД
Игра «Угадай объект»
Разделимся на две команды
и построимся в две шеренги
лицом к лицу:
Первая команда:
составляют
устное описание
каждого объекта,
задача первой
команды как можно точно
описать по рисунку объект,
при этом имя объекта не
называть,
задача второй
команды – по описанию
изобразить объект на
бумаге и назвать его
изображенного на
рисунке
Вторая команда:
по описанию
рисуют объект на
бумаге
«Открытие» нового
знания детьми.
Познавательные
УУД
Коммуникативн
ые УУД
Игра-эксперимент
На столе лежат
перемешанные карточки с
изображением
информационных объектов.
Ни на одной карточке нет
имени того объекта, который
на ней представлен. Каждый
загаданный объект
представлен
информационными
объектами четырех видов
(каждый на отдельной
карточке): формальное
словесное описание,
изображение, схема и
таблица (элементный
состав).
Ваша задача – распределить
карточки по группам так,
чтобы они все были
информационной моделью
одного объекта. Его имя
нужно будет назвать.
Дети
распределяют
карточки по
группам
Познавательные
УУД
Обсуждение, подведение
итогов игры-эксперимента
Как вам удалось выполнить
задание?
Что связывало между собой
сгруппированные четверки
карточек?
То есть реальный объект и
соответствующий
информационный объект
Ответ:
Карточки были
связаны между
собой по смыслу
Информационные
объекты на этих
карточках
раскрывали
существенные
свойства одного
и того же
объекта.
связаны смыслом.
Каким бы информационным
объектом мы ни
воспользовались, чтобы
передать существенные
свойства объекта согласно
нужной нам цели, смысл
всегда остается прежним.
При создании
информационных объектов
одна и та же информация
демонстрируется то одной
стороной, то другой.
Поэтому по
информационному объекту
мы всегда угадаем оригинал
объект, который в нем
отражен.
Первичное
закрепление
Коммуникативн
ые УУД
Познавательные
УУД
Откройте учебник
информатики на с.128.
Посмотрите на схемы,
изображенные в учебнике.
На схеме изображена …
Для чего нам нужна
компьютерная мышь?
Мы читаем текст
«компьютерная мышь» и
сразу вспоминаем внешний
вид и свойства этого
объекта.
Эту схему можно изобразить
по-другому (с.129).
А как работает с
информационными
объектами компьютер?
Человек обладает
способностью воспринимать
информацию об объекте с
помощью органов чувств.
Пример с лимоном с.123-
130.
Вывод.
Человек всегда понимает
смысл, которым связаны
информационные объекты и
сам реальный объект. Даже
Компьютерная
мышь
Для ввода
информации
Чтение и
обсуждение
вместе с
учителем
примера
когда человек выполняет
действия с компьютерными
моделями реальных
объектов, он воспринимает
их как настоящие.
Для компьютера
информационные объекты -
это закодированные
описания, и понять их смысл
компьютер не может. Ему
все равно, с каким реальным
объектом связан по смыслу
обрабатываемый
информационный объект..
компьютер формально
исполняет программу,
написанную на понятном
ему языке человеком
Включение в систему знаний и повторений
Решение
информаци
онных
задач
Коммуникативн
ые УУД
Познавательные
УУД
Личностные
УУД
Откройте тетради на с.67,
запишите число
Упражнение 2 (тренировка в
раскрытии смысла понятия
«информационный объект»):
дополни схему…
Упражнение 5 (тренировка
навыков составления
описания имеющегося
объекта)
Упражнение 7 (решение
логической задачи
табличным способом)
Комар
Дети составляют
краткое описание
доброй собачке.
Ответ: Женя
занимается
футболом, Слава
играет на скрипке
Компьютер
ный
практикум
Познавательные
УУД
Личностные
УУД
Садимся за свои рабочие
места.
Работаем за компьютером,
рабочая тетрадь - урок 21,
22, 23
Дети работают с
ЭОРом – урок 21,
рабочая тетрадь,
урок 22 задания
1,2,4, урок 23
задания 1и 2
Подведение итогов.
Личностные
УУД
Коммуникативн
ые УУД
Познавательные
УУД
Закончите предложения.
1. Объект и описывающий
его информационный
объект связаны между
собой…
2. Компьютер
обрабатывает
информационные
объекты, но…
связанного с объектом
смысла
Дети говорят
концовку
предложений.
смыслом
не понимает
Рефлексия
(Пирамида
Регулятивные
УУД
На слайде нарисована
пирамида с этажами. У
Дети выходят к
доске и крепят
полезности)
Личностные
УУД
каждого из вас на партах
лежат разноцветные
квадраты.
Прикрепите один из
квадратов на
соответствующий этаж
пирамиды
соответствующие
квадраты по
уровню усвоения
материала урока
Домашнее задание
Учебник стр.128-131,
рабочая тетрадь 2 часть
№№1,3,4,6 с.67
Дети записывают
задание в
дневник
Приложения
1.Быстрая рефлексия на готовность к уроку (проводится в начале урока)
Учащимся предлагается оценить свою готовность к уроку по данной теме
Шкала:
4-готов
3-скорее готов, чем не готов
2-трудно сказать
1 скорее не готов, чем готов
0-совершенно не готов
2.Пирамида полезности
На слайде изображена пирамида с этажами
Детям выдаются квадраты и предлагается прикрепить на слайд один из квадратов на
соответствующий этаж пирамиды.
На уроке получил много новой и полезной информации и многому научился
На уроке получил новую и полезную информацию и кое-чему научился.
На уроке не получил новой и полезной информации и ничему не научился
3.Дидактическая игра «Угадай объект»
Карточки с изображениями
3уровень - много
2уровень - получил
1уровень – не получил
4.Игра-эксперимент
1 команда
Изображение
Описание: фрукт оранжевого цвета, родственник лимона, большой, сочный, вкусный.
Таблица
Элементный состав
Количество
Дольки
9
Кожица
1
Зерна
5
Схема
2 команда
Персональный компьютер
Изображение
Описание: универсальное техническое устройство для работы с информацией
Таблица
Элементный состав
Количество
Монитор
1
Клавиатура
1
Системный блок
1
Мышь
1
Колонки
2
Схема
Кожица
Апельсин
Дольки
Зерна
Персональный компьютер
Аппаратная часть
Монитор, системный блок,
клавиатура, мышь, принтер
Программная часть
Текстовый редактор, графический
редактор, калькулятор