Проект урока "Компьютер и его устройство" 2 класс

Проект урока по предмету
Стеганцова Людмила Каримовна учитель информатики МБОУ СОШ с. Решетово-Дуброво
Предмет: информатика
Уровень образования: общеобразовательный
Тема: Компьютер и его устройство
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока: комбинированный
Время проведения: I четверть
Участники: 2 класс
Цель: - приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;
-формирование понятия: компьютер, как система взаимосвязанных устройств;
-
актуализация сведений из личного опыта;
-
развитие логического мышления;
-
формирование навыков управления компьютерными объектами;
-
умение работать в группах и индивидуально.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: - развитие навыков исследования;
-
изучить устройство компьютера;
-
определять назначение составляющих системного блока;
-
применять полученные знания при работе с компьютером и на уроках информатики.
Коммуникативные УУД: - умение слушать и исправлять ошибки других;
-
формулировать высказывание, мнение;
-
умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
-
согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
-
грамотно использовать речевые средства для представления результата.
Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу
-
выполнять учебные задания в соответствии с целью;
-
соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;
-
выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Личностные УУД: - умение слушать и выделять главное, запоминать
-
формирование умения формулировать мысль
-
развитие речи
-
формирование способностей анализа высказываний.
Основные понятия: компьютер, монитор, системный блок, клавиатура, мышь, процессор, память.
Межпредметные связи: окружающий мир
Ресурсы: компьютерная презентация, мультимедийный проектор,
компьютеры, кроссворд, карточки, тест.
http://it-uroki.ru/uroki/vnutrennee-ustrojstvo-kompyutera.html http://aida.ucoz.ru/load/
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/5/
http://www.neumeka.ru/ustroystvo_kompyutera.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/09345b27-f645-4270-93c7-da070d8e0273/9_48.pps
Технологическая карта урока
Этапы
урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование
УУД
1
Организаци
онный
момент
Прозвенел звонок!
Позвал нас на урок!
Будем мы рассуждать
И друг другу помогать.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода
урока. Постановка целей и задач для учащихся.
И:Дети рассаживаются по
местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование
навыков
самоорганизации
2
Поверка
домашнего
задания
Работа с учебником с. 33 (вопросы)
Т. с. 18-19 № 3,4,5
Ф:Ученики по цепочке читают
вопросы и отвечают на них,
рассказывают о выполнении
заданий в рабочей тетради
Коммуникативны
е УУД:
-
умение слушать и
исправлять ошибки
других
Личностные УУД:
развитие речи,
-
умение кратко
формулировать
мысль
-
умение приводить
примеры из
личного опыта
-развитие навыков
чтения
3
Повторение
на основе
исследовате
льской
деятельност
и
На прошлом уроке мы говорили о том, что люди имеют пять
чувств восприятия. Разные чувства дают нам разные виды
информации.
-
посмотри, послушай сигналы, ответь на вопросы:
-
какие сигналы ты можешь воспринимать летом у озера?
-какую информацию ты воспринимаешь, когда слышишь,
видишь?
-ты принимаешь тактильную информацию, когда слышишь?
Ф:Слушают звуки, отвечают на
вопросы:
-крик утки, кваканье лягушки,
стрекот кузнечика, стук дятла;
- звуковую, зрительную;
-нет
Личностные УУД:
- умение слушать
и выделять главное,
запоминать
- формирование
умения
формулировать
мысль
Этапы
урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование
УУД
-
развитие речи
-
формирование
способностей
анализа
высказываний.
4
Формулиро
вание целей
урока
Назови названия устройств и узнай тему урока
Ф:Формулируют цель данного
урока:
- узнать, из каких частей
состоит компьютер
Регулятивные
УУД:
- умение ставить
учебную задачу
5
Объяснение
темы урока
с
элементами
исследован
ия
Зачем же, по вашему мнению, нужен компьютер?
(рассуждения учащихся).
Просмотр презентации «Из чего состоит компьютер»,
просмотр видеоролика
Из чего же состоит наш компьютер?
И:-рассуждают;
-высказывают своё мнение.
Ф:Смотрят, отвечают на
вопросы, отгадывают загадки.
Познавательные
УУД:
- развитие навыков
исследования;
Современный персональный компьютер имеет пять основных
узлов. Кроме того к компьютеру можно подключить любое
дополнительное электрическое или электронное оборудование.
Системный блок-
Около дисплея - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ... С И С Т Е М Н Ы М
Клавиатура-
По клавишам прыг да скок -
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот - ... К Л А В И А Т У Р А.
Монитор компьютера-
Этапы
урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование
УУД
Словно смелый капитан!
А на нем - горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается ... Д И С П Л Е Й.
Мышь-
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... М Ы Ш К А.
Принтер-
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые - строчка к строчке -
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный ... П Р И Н Т Е Р.
Джойстик -
А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это ... Д Ж О Й С Т И К
Этапы
урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование
УУД
Модем-
И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил -
Сообщение получил!
Вещь, известная не всем!
Называется ... М О Д Е М.
Ф:Смотрят, отвечают на
вопросы, анализируют:
-работать с информацией:
обрабатывать, получать,
передавать, сохранять;
-процессор, память;
-перестанет работать
-ответы на вопросы:
- что компьютер умеет?
-что у компьютера внутри?
- что случиться, если убрать одну часть?
6
Формулиро
Вставь пропущенные буквы и прочитай самое важное
И:Читают, вставляют буквы,
Личностные УУД:
- формирование
грамотности при
письме
вание
анализируют прочитанное
главных
выводов
урока
7
Физкультми
нутка
Физкультминутка (музыкальное сопровождение)
повторяй, не зевай!
Г:- слушают;
-выполняют упражнения.
Регулятивные
УУД:
-умение повторять
упражнения
8
Закреплени
е учебного
материала
-Работа в тетради;
-Занимательные задачи
И:Т. С. 21 -22 № 1,2
С. 24 Работа со словарем
Г:Работа в группах за
компьютером
Коммуникативны
е УУД:
- умение слушать и
исправлять ошибки
Этапы
урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование
УУД
других
-
умение работать в
группах
Личностные УУД:
-
формирование
навыков письма
-
развитие
логического
мышления
Регулятивные
УУД:
- формирование
навыков работы с
ПК
9
Компьютер
ный
практикум
Ответь на вопрос минитеста
Ф:Игра «вопрос-ответ»
Регулятивные
УУД:
- формирование
навыков работы с
ПК
Коммуникативны
е УУД:
- умение работать в
группах
10
Запись
домашнего
задания.
П. 5. Т. с. 23 № 4,5
И:Работа с дневниками
Личностные УУД:
- формирование
навыков письма
11
Итоги урока
Итак, наш урок подходит к концу. Давайте проанализируем,
что мы с вами сегодня успели сделать и что запомнили.
Можете ли вы назвать тему урока?
-
Вам было легко или были трудности?
-
Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
-
Какое задание было самым интересным и почему?
Ф:Анализируют, высказывают
свое мнение
Личностные УУД:
- развитие
самооценки
Этапы
урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование
УУД
- Как бы вы оценили свою работу?
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г
групповая).
Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были
включены в работу.
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала.
Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.