Технологическая карта урока "Теорема косинусов в электронных таблицах" 9 класс

Технологическая карта урока
Предметы:
Геометрия и информатика и ИКТ
Класс:
9
Тема урока:
«Теорема косинусов в электронных таблицах»
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков,
интегрированный.
Вид урока:
Урок-практикум
Цель:
Повторить, обобщить и систематизировать знания при работе с
формулами и функциями, отработать навыки их использования.
Задачи:
Обучающие:
повторить неравенство треугольника, теорему Пифагора,
формулы нахождения углов треугольников и их косинусов,
площадей треугольников;
закрепить навыки использования формул, математических и
логических функций в электронных таблицах.
Развивающие:
активизировать познавательную деятельность учащихся;
развивать логическое мышление, умения анализировать,
сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы;
развивать быстроту реакции, память, творческие способности
учащихся, умения учебного труда (умения работать в нужном
темпе);
развивать навыки применения математических знаний к решению
задач.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес к познанию геометрии и
информатики;
воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость,
уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.
Технологии:
Информационно-коммуникационные технологии;
Технология развития «критического мышления»;
Исследование в обучении;
Обучение в сотрудничестве (в парах).
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе
PowerPoint, OpenOffice.org_Calc, система тестирования ActivExpression
2; индивидуальный раздаточный материал для учащихся (Приложение
2).
Актуальность
использования
ИКТ:
Использование ИКТ обеспечивает максимальную наглядность на уроке,
сокращает время, которое затрачивает учитель на выполнение записи на
доске и проверку заданий, позволяет разнообразить деятельность
учащихся, активизировать их интерес.
Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
Время
(мин)
1.
Вступительное слово
учителей, постановка
целей урока
Называют тему урока,
подводят учащихся к
формулировке целей урока
Воспринимают
информацию,
включаются в
4
(слайды №1-3 в презентации I, слайды
№1-3 в презентации II)
активную деятельность;
формулируют для себя
цели урока
2.
Актуализация знаний.
Повторение ранее
изученного материала
Формулируют тестовые
задания, знакомят с
критериями оценивания
(Приложение 1), анализируют
результаты
(файл ТЕСТ.flipchart или слайды №4-11
из презентации I, если нет
ActivExpression 2)
Самостоятельное
выполнение тестовых
заданий с дальнейшей
самопроверкой
15
3.
Физкультминутка №1
(слайды №4 в презентации II, слайды
№12 в презентации I)
Выполняют
упражнения
1
4.
Выполнение задания
№1-2
Отслеживают решение задачи
учащимися, отвечают на
индивидуальные вопросы
(слайды №5-6 в презентации II, слайды
№13-14 в презентации I)
Заполняют
электронную таблицу
(задание №1) и решают
задачу №2
15
5.
Проверка заданий
№1-2
Открывают ответы заданий
(слайд №7 в презентации II, слайды №15
в презентации I)
Проверяют ответы
5
6.
Выполнение задания
№3
Отслеживают решение задачи
учащимися, отвечают на
индивидуальные вопросы
(слайды №8 в презентации II, слайды
№16 в презентации I)
Решают задачу №3
15
7.
Физкультминутка №2
(слайды №10 в презентации II, слайды
№18 в презентации I)
Выполняют
упражнения
1
8.
Проверка заданий №3
Открывают ответы заданий
(слайды №9 в презентации II, слайды
№17 в презентации I)
Проверяют ответы
4
9.
Выполнение задания
№4
Отслеживают решение задачи
учащимися, отвечают на
индивидуальные вопросы
(слайды №11 в презентации II, слайды
№19 в презентации I)
Решают задачу №4
10
10.
Проверка заданий №4
Открывают ответы заданий
(слайды №12 в презентации II, слайды
№20 в презентации I)
Проверяют ответы
3
10.
Подведение итогов
урока. Рефлексия.
Выставляют оценки за урок,
комментируют домашнее
задание, формулируют
выводы (слайды №13-14 в
презентации II, слайды №21-22 в
презентации I)
Анализируют
успешность своей
деятельности (задание
№5). Записывают
домашнее задание.
7
Литература
1. Геометрия, 7-9:учебник/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и
др./М.:Просвещение, 2012 г.
2. http:// nsportal.ru/video/fizminutka-elochka
3. http://lib.podelise.ru/docs/782/index-4668-1.html