Технологическая карта урока "Информация вокруг нас. Что такое информация?" 3 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет Информатика и ИКТ
Класс 3 класс
Тема урока Информация вокруг нас. Что такое информация?
Цели урока:
образовательная познакомить учащихся с понятием информация и видами информации;
развивающая развивать логическое мышление учащихся, память, внимание;
воспитательная воспитывать бережное отношение к технике.
Место урока в системе уроков данного раздела: Тема 1 Информация. Виды информации. Кодирование информации.1 урок
Тип урока изучение нового материала
Основные термины и понятия: информация, информационный процесс
Наглядность: карточки с заданиями, смайлики, видеоролик.
Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийный проектор , пакет программ: текстовый редактор, графический редактор Paint,
калькулятор.
Формы работы: мозговой штурм, игровая, групповая, самостоятельная, практическая
Этап урока
Содержание учебного
материала
Функции и виды
деятельности
учителя
Формы и виды
деятельности
учащихся
Планируемые
результаты
формирования
УУД
Формируемые
метапредметные
умения
I.Организацион
ный момент
Подготовка рабочих мест
учащихся. Формирование
эмоционального настроя на
урок.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И урок мы наш начнем.
Садитесь.
Проверка
готовности рабочих
мест, создание
положительного
настроя на урок.
Проверка
правильности
расположения
учебных
принадлежностей на
парте
Личностные,
коммуникативные
Умение
организовать свое
рабочее место,
правильно
настроится на
урок
II.
Актуализация
опорных
знаний
1. «Мозговой штурм»
-Что такое информация?
-Какие действия человек
выполняет с помощью
информации?
-Как человек хранит
информацию?
-Для чего нужна
информация?
- Где мы можем получать
информацию?
Актуализация
знаний учащихся
Устные ответы детей
на поставленные
вопросы
Умение отвечать
на поставленные
вопросы
Умения
правильно
излагать свои
мысли
III.Сообщение
темы и цели
урока
3.1 Сказка « Царство наук»
риложение 1)
Слайд презентации № 3
Рассказ сказки с
наводящими
вопросами для
сообщения темы и
целей урока
Умением слушать,
определяют тему
урока
Регулятивные
Логическое
мышление
IV. Изучение
нового
материала
4.1 Рассказ с элементами
беседы
Вспомните, с помощью
какого органа чувства мы
получаем информацию о
предмете, лежащем на столе?
С помощью глаз человек
получает зрительную
информацию об окружающем
мире.
Приведите примеры, когда
человек получает зрительную
информацию.
Какой орган, позволил нам
определить звуки?
Какой орган, позволил нам
почувствовать запах?
Какой орган позволил нам
определить сладкий или
кислый вкус у предмета?
Какой орган позволил нам
определить гладкий предмет
или шершавый?
4.2 Кроссворд «Информация»
(Слайд презентации № 9 )
Рассказ нового
материала.
Организация
беседы по теме
Объяснение нового
материала с
использованием
презентации.
Восприятие нового
Решение кроссворда
Познавательные
Умение слушать и
выделять главное
Логическое
мышление
4.3 Видеоролик « Интернет»
(Приложение № 2 )
4.4 Физкультминутка
( видеоролик)
4.5 Работа по карточкам
(Приложение № 3 )
Объяснение
материала с
помощью видео.
Выполнение
задания быстро и
правильно
Восприятие
Выполняют
физкультминутку для
снятия утомления
Работа в группах
Умение
воспринимать
новое
Умения
применять
полученные
знания на
практике
V. Работа за
компьютером
1. Задания по карточкам
Карточка 1.
Напечатать текст по образцу.
Карточка 2.
Вам будет необходимо найти
и исправить ошибки в тексте.
Карточка 3.
С помощью компьютера
можно вам предстоит
красочно оформить
пригласительный билет.
Карточка 4.
С помощью
программы Paint вам
предстоит нарисовать
цветочную поляну.
Карточка 5.
Решите пример, используя
Предложение
индивидуальных
карточек
Выполнение заданий
по индивидуальным
карточкам
Познавательные
(решение
поставленных
задач на
компьютере)
Применение
теоретических
знаний на
практике
программу калькулятор.
(Приложение № 4)
VI.Итог урока
Вот теперь, друзья,
немного
Вы с компьютером
знакомы.
Если дальняя дорога
Приведет его в ваш дом,
Вы скажите всем вокруг:
«Вот компьютер лучший
друг!»
- Что вы узнали на уроке?
-Какие навыки работы на
компьютере вы сегодня
проделали?
- Какие действия человек
выполняет с помощью
информации?
- Как человек хранит
информацию?
- Для чего нужна информация?
- Где мы можем получать
информацию?
Организация
беседы для
закрепления
изученного
материала
Ответы на вопросы
Регулятивные
Умение делать
выводы,
анализировать.
VII.Рефлексия
Упражнение « Смайлики»
( Приложение № 5 )
Предложение
заданий со
смайликами
Оценивают
собственное
настроение
Коммуникативные
Умение давать
самооценку