Внеклассное мероприятие "Что такое Интернет?"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Лузинская средняя общеобразовательная школа №
Внеклассное мероприятие для начальной школы
«Что такое Интернет
Разработала учитель
начальных классов
Слесаренко
Наталья Михайловна
Лузино
Тема. «Что такое Интернет?».
Цель: знакомство детей с понятием «Интернет», с правилами ответственного и
безопасного поведения в современной информационной среде.
Задачи:
- расширить знания учащихся по теме;
- сформировать у учащихся понятие о принципах безопасного поведения в сети
Интернет;
- формировать способность давать собственную оценку фактам, событиям и
ситуациям жизни, уметь отстаивать и защищать свою точку зрения.
Для реализации целей и задач использовались педагогические технологии:
личностно-ориентированный подход, технология педагогической поддержки
(О. С. Газман )
Использовались методы: рассказ, беседа, тестирование, рефлексия.
Прогноз: усвоение учащимися норм безопасного поведения в Интернете.
Форма проведения: классный час
Место проведения: кабинет информатики
Оборудование: иллюстрации, карточки с текстом стихотворения Эдуарда
Успенского «Не ходите ночью, дети, в Интернет», памятки по безопасному
поведению в Интернете, рекламные карточки «День безопасного Интернета»,
мультимедийная презентация, компьютер, пульты обратной связи.
Ход классного часа.
I. Организационный момент, мотивация, постановка целей классного часа.
- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный классный час. У нас в гостях
герои мультфильма Маша и Медведь.
Слайд 1.
- Маша уже школьница. Она научилась читать и писать. Миша решил сделать
ей подарок – компьютер.
Маша удивилась, обрадовалась:
- Это все мне?
- А что это?
- А зачем это?
- А можно я на кнопочку нажму?
Миша предложил девочке прийти к нам на занятие:
- Маша, Маша, не спеши. Пойдём на занятие в 4 класс. Ребята обо всём
расскажут.
- Давайте познакомим Машу с компьютером.
- Игра «Угадай-ка».
Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать? (Компьютер.)
На столе он перед нами, на него направлен взор,
подчиняется программе, носит имя... (монитор)
Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь
И курсором управляешь. Ты – компьютерная... (мышь)
Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть!
Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура. Имя ей ... (клавиатура)
Сохраняет все секреты «ящик» справа, возле ног,
и слегка шумит при этом. Что за «зверь?». (Системный блок)
Сетевая паутина оплела весь белый свет,
Не пройти детишкам мимо. Что же это? (Интернет
- Молодцы ребята. И тема сегодняшнего классного часа «Что такое
Интернет?» Сегодня мы выясним - что такое Интернет и познакомимся с
правилами безопасного пользования Интернетом.
Слайд 2
- Ещё несколько десятков лет назад компьютер был диковинкой, а сегодня он
стал доступен обычной семье.
-Ребята у кого дома есть компьютер? Кто им пользуется?
Как вы используете компьютер?
(ребята отвечают - слушаем музыку, играем, выполняем задания, готовим
сообщения и т.д.).
- У меня возникает вопрос. Вот компьютер, как же вы там находите музыку,
сообщения. Узнаете о новостях? (ребята отвечают, что выходят в Интернет)
Слайд 3
- Наша Маша в растерянности. Мышка, клавиатура, компьютер – поняла,
Интернет - не поняла.
- А что мы с вами знаем об Интернете, что такое Интернет?
( ребята перечисляют - слушают музыку, переписываемся, играем….
- Хорошо. Молодцы.
- При помощи Интернета можно связаться с человеком, который находится,
например, в Австралии или Америке. Если компьютер вашего друга подключен
к Интернету.
- В Интернете собрана информация со всего мира. Там можно отыскать
словари, энциклопедии, газеты, произведения писателей, музыку. Можно
посмотреть фильмы, найти массу программ для своего компьютера.
- И так, мы можем сказать, что Интернет – обширная информационная
система, которая стала наиболее важным изобретением в истории человечества.
Интернет - это всемирная электронная сеть информации, которая соединяет
всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети. Получив доступ к
сети, можно сделать многое.
- Спасибо, ребята за информацию. Давайте сейчас проведем тестирование.
Слайд 5 – 6. (Тестирование учащихся)
Тест
1.Есть ли у тебя компьютер?
А) да;
Б) нет;
- Результат - … человек, ответили «Да», (у всех) почти у всех дома есть
компьютер. Хорошо.
2. Есть ли у тебя доступ к сети Интернет?
(Мобильный телефон, компьютер)
А) да;
Б) нет;
- ребят в классе имеют доступ в Интернет.
3. Сколько времени ты проводишь в сети Интернет?
А) не бываю в сети;
Б) менее 1 часа;
В) 1-2 часа;
Г) Более 2 часов;
- Кто же у нас больше всех проводит времени в сети Интернет? (разбор
ответов ребят)
4. Как ты считаешь опасен Интернет или нет?
А) да;
Б) нет;
- Большинство из вас ответили, что Интернет
5. Чем занимаешься в Интернете?
А) учусь;
Б) общаюсь в социальных сетях;
В) скачиваю программы;
Г) пользуюсь e-mail;
Д) играю в игры on-line;
Е) смотрю ТВ, фильмы;
- По вашим ответам можно сделать вывод – каждый нашел для себя свою
страничку.
6. Получаете ли удовольствие от работы в Интернете?
А) да;
Б) нет;
- Ну конечно, многие получают удовольствие благодаря возможностям
Интернета.
7. Встречал ли ты когда-нибудь угрозы, противоправные призывы в сети
Интернет?
А) да;
Б) нет.
- Оказывается не все так хорошо в Интернете! (я рада, что вы не встречали
ничего плохого в Интернете)
8. Как родители относятся к твоей работе в сети Интернет?
А) разрешают свободно;
Б) устанавливают временной режим;
В) разрешают заходить в своём присутствии;
Г) запрещают пользоваться;
Д) не знают о том, что я выхожу в Интернет.
- По вашим ответам видно, что родители доверяют вам (или находятся рядом
с вами)
- По результатам тестирования можно сказать, что ….(короткий анализ
тестирования)
Слайд 7 – 8 (Достоинства интернета)
- Интернет помогает нам общаться, узнавать новое, делать покупки, заключать
сделки, помогайте мне ребята (учащиеся говорят о возможностях Интернета)
- Очень многие из вас сейчас называли – компьютерные игры, а какие они эти
игры?
Ученик:
За компьютером сижу,
На экран его гляжу.
Увлекла меня с утра
Интересная игра.
До чего люблю я, братцы,
С грозной нечестью сражаться:
Поражения не зная,
Злобных монстров побеждаю!
Но, чтоб я не расслаблялся,
Хитрый монстр теперь попался,
И на уровне на пятом
Он убил меня, ребята.
Я убит… Вот это да!
Это вам не ерунда!
Хорошо, что монстр злой-
Виртуальный не живой!
- Ох, уж эти игры. Как вы понимаете слово «виртуальный» (ребята отвечают)
- Правильно, все в том мире придумано, и герои, и жизнь. А в какие игры вы
играете чаще всего? (ответы детей)
- Есть игры добрые и герои там совершают хорошие поступки, а много игр, где
стреляют, убивают. Кто играет в такие игры, какие чувства у вас возникают
(дети отвечают, называют игры).
- Вам хочется попасть в цель, вам нравится стрелять. Приходит азарт. И как
часто происходит, вы не можете остановиться. Вам хочется играть и играть.
Бывает такое? (ответы ребят) Вам хочется победить, ведь там, в игре, это
сделать проще, чем в реальной жизни. Ведь жизнь - это постоянная борьба,
самоутверждение, победы и неудачи. Вовлекаясь в игру, человек просто теряет
себя, свою личность, становится приставкой к компьютеру.
Слайд 9
- Что мы можем сделать, чтобы не попасть в Интернет зависимость? (ответы
ребят) Нужно стать грамотным пользователем, осваивать полезные
программы, нужно поменьше играть в страшные игры, а читать книги,
общаться с друзьями, заняться спортом. Вот как мы сейчас, давайте, сделаем
музыкальную паузу и немного отдохнем
Слайд 10 .
(Звучит песня Геннадия Гладкова из мультфильма «38 попугаев». Во время
музыкальной паузы, учащиеся выполняют движения.)
- Ребята, мы сейчас говорили о том, как хорошо в Интернете, но там нас
подстерегает опасность и надо быть осторожным.
-Какие опасности могут подстерегать детей в Интернете? Кто может о них
сказать? (ответы учащихся)
Слайд 11
- Интернет - технологии стали неотъемлемой частью жизни современного
человека, особенно популярны они среди детей и молодежи. Однако
виртуальное пространство полно опасностей. Угрозы, хулиганство,
вымогательство, неэтичное и агрессивное поведение – все это нередко можно
встретить.
Виртуальное общение.
Еще одна опасность подстерегает любителей социальных сетей. Виртуальное
общение не может заменить живой связи между людьми. Человек,
погрузившийся в вымышленный мир под чужой маской, постепенно теряет
свое лицо, теряет и реальных друзей, обрекая себя на одиночество.
Интернет-хулиганство.
Так же как и в обычной жизни, в Интернете появились свои хулиганы, которые
осложняют жизнь другим пользователям Интернета. По сути, они те же
дворовые хулиганы, которые получают удовольствие, хамя и грубя
окружающим.
Вредоносные программы.
К вредоносным программам относятся вирусы, черви и «троянские кони» – это
компьютерные программы, которые могут нанести вред вашему компьютеру и
хранящимся на нем данным. Они также могут снижать скорость обмена
данными с Интернетом и даже использовать ваш компьютер для
распространения своих копий на компьютеры ваших друзей, родственников,
коллег и по всей остальной глобальной Cети.
Недостоверная информация.
Интернет предлагает колоссальное количество возможностей для обучения, но
есть и большая доля информации, которую никак нельзя назвать ни полезной,
ни надежной. Пользователи Сети должны мыслить критически, чтобы оценить
точность материалов; поскольку абсолютно любой может опубликовать
информацию в Интернете.
Онлайновое пиратство.
Онлайновое пиратство – это незаконное копирование и распространение (как
для деловых, так и для личных целей) материалов, защищенных авторским
правом – например, музыки, фильмов, игр или программ – без разрешения
правообладателя.
Материалы нежелательного содержания.
К материалам нежелательного содержания относят: материалы
порнографического, ненавистнического характера. Материалы, которые
распространяют идеи насилия, жестокости, ненормативную лексику. Вы
удивлены? Посмотрите, как Маша удивлена.
- Как же нам оградить себя от этих опасностей?
Слайд 13. («Правила безопасности»)
- Помните
Не указывайте настоящее имя и фамилию, придумай себе НИК
Не размещая на сайтах свою фотографию, пользуйся аватаркой или картинкой.
Не говори никому свой адрес и номер телефона, общайся только в интернете.
Слайд 14 («Правила безопасного Интернета»)
- Не встречайся с людьми, которых ты знаешь по общению в Интернете.
- Не молчи, если кто - то тебя оскорбляет.
- Если кто-то приглашает тебя встретиться или оскорбляет тебя- срочно
расскажи об этом родителям.
- А теперь попробуем сформулировать простые правила.
- Всегда помни своё Интернет - королевское имя (E - mail, логин, пароли) и не
кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)!
- Не забывай обновлять антивирусную программу иначе вирус Серый Волк
съест весь твой компьютер!
- Не поддавайся ярким рекламам-указателям и не ходи путаными тропками на
подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно!
- Если пришло письмо о крупном выигрыше – это «Обман-грамота»: просто так
выиграть невозможно, а если хочешь зарабатывать баллы, нужно участвовать в
полезных обучающих проектах!
- Учись работать в Интернете, находить интересное, новое. Интернет
вдохновляет на творчество, саморазвитие, личностный рост. Достаточно
пройтись по рукодельным или кулинарным сайтам, как тут же хочется сделать
что-нибудь самому.
- Записывайте свои впечатления в блог, создавайте галереи своих фотографий и
видео, включайте в друзья людей, которым вы доверяете.
Следуй этим правилам каждый раз, когда «выходишь» в Интернет!
Слайд 15
- С 2004 года в феврале отмечают Всемирный День безопасного Интернета.
Каждый день дети и взрослые пользуются Интернетом, который служит для нас
рабочим инструментом, средством связи и возможностью развлечься, поэтому
так важно помнить о безопасности, которая заключается в сохранности личных
данных каждого из нас.
Пусть Интернет будет безопасным не 1 день, а каждый день в году, чтоб мы
были уверены в своей защищенности от вредоносных программ и прочих
угроз!
Слайд 16-17 амятка. Текст памятки у каждого ребенка).
Приложение №1
- Дома вместе с родителями ознакомьтесь с Памяткой безопасного поведения в
Интернете.
- Подведём итоги нашего занятия. У вас на столе лежат три картинки. Выберите
и положите перед собой ту, которая соответствует вашему настроению.
Занятие понравилось - Узнал много нового.
Занятие понравилось - Понял, какие опасности есть в Интернете.
Занятие понравилось - Правила безопасного поведения в Интернете буду
соблюдать
Слайд 18
- И помните, ИНТЕРНЕТ может быть прекрасным и полезным средством для
обучения, отдыха или общения с друзьями.
Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна! Приучайтесь не
«проводить время» в Интернете, а активно пользоваться полезными
возможностями сети.
Слайд 19.
- Наши гости Миша и Маша прощаются с нами и говорят нам до встречи в
Интернете.
Приложение №1
Памятка по безопасному поведению в Интернете
Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей
Интернета и причинения возможного ущерба, вы должен предпринимать
следующие меры предосторожности при работе в Интернете:
1. Когда ты регистрируешься на сайтах, старайся не указывать персональную
информацию в Интернете. Персональная информация это номер вашего
мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии
вас, вашей семьи или друзей.
2. Используй веб - камеру только при общении с друзьями. Проследи, чтобы
посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, так как он
может быть записан.
3. Ты должен знать, что если ты публикуешь фото или видео в Интернете -
каждый может посмотреть их.
4. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если ты
получил такое письмо, не отвечай на него. Если ты ответишь на подобное
письмо, отправитель будет знать, что ты пользуешься своим электронным
почтовым ящиком, и будет продолжать посылать тебе спам.
5. Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не
открывать. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы. В них
могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.
6. Не добавляй незнакомых людей в свой контакт.
7. Если тебе приходят письма с неприятным и оскорбляющим тебя
содержанием, если кто-то ведет себя в твоем отношении неподобающим
образом, сообщи об этом взрослым.
8. Если рядом с тобой нет взрослых, не встречайся в реальной жизни с людьми,
с которыми ты познакомился в Интернете. Если твой виртуальный друг
действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к твоей
заботе о собственной безопасности!
9. Никогда не поздно рассказать взрослым, если тебя кто-то обидел или
расстроил