Конспект урока "Информационные процессы в технике" 8 класс

Информационные процессы в технике
Цели урока:
иметь представление о системах управления техническими устройствами, роботах,
информационных и коммуникационных технологиях;
знать определение науки информатики, компьютера, информационного процесса,
информационных и коммуникационных технологий;
уметь приводить примеры использования информационных и коммуникационных
технологий.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Устный опрос.
Учащиеся отвечают на следующие вопросы:
1) Расскажите коротко о развитии Вселенной: от первоначального хаоса к сложным
системам.
2) Приведите примеры перехода от хаоса к порядку (увеличения информации) в
окружающем мире.
3) Приведите примеры перехода от порядка к хаосу (уменьшение информации) в
окружающем мире.
4) Приведите примеры получения, передачи и использования информации живыми
организмами.
5) Перечислите виды органолептической информации, чувства и органы человека для
ее восприятия.
6) Что такое генетическая информация?
7) Перечислите свойства информации и поясните их примерами.
8) Каковы должны быть свойства информации, распространяемой средствами
массовой информации?
9) Какие виды информации используются в компьютерах?
3. Объяснение нового материала.
На этом уроке учащиеся должны усвоить, что такое наука информатика, какие
задачи она решает. Преподаватель дает материал в виде небольшой лекции, затрагивая
основные понятия по данной теме. К материалу учебника можно добавить понятие
информационного процесса, технологии, информационной и коммуникационной
технологии, этапы развития информационной технологии.
Информатика техническая наука, систематизирующая приемы создания,
хранения, воспроизведения, обработки и передачи информации средствами компьютерной
техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.
(Определение по С. В. Симоновичу).
Предмет информатики составляют следующие понятия:
аппаратное обеспечение средств вычислительной техники,
программное обеспечение средств вычислительной техники,
средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения,
средства взаимодействия человека с аппаратными и программными обеспечениями.
Компьютер универсальное, электронное устройство, пред-назначенное для
создания, обработки, хранения и передачи информации.
Информационный процесс любой процесс, связанный с преоб-разованием
информации.
При объяснении материала можно использовать следующий плакат:
Под словом технология принято понимать совокупность условий (режимов), приемов
и навыков использования предметов труда (инструментов и материалов) для получения
результатов труда в определенном количестве с заданным качеством. Инструментами
труда в информатике являются аппаратные и программные средства вычислительной
техники, а материалами носители информации и структуры данных. Информационная
технология информационный процесс, в результате которого создается
информационный продукт. Коммуникационная технология информационный процесс,
в результате которого происходит передача и обмен информацией.
В информатике много технологических разделов (информа-ционных технологий),
самые важные их них:
1. Технологии администрирования средств вычислительной техники. Решаются
вопросы настройки и наладки аппаратных и программных средств, обеспечения
бесконфликтного взаимодействия между ними, эффективного распределения физических
и логических ресурсов вычислительных систем между программными и аппаратными
компонентами.
2. Технологии электронного документооборота. Этот раздел посвящен
эффективному созданию и оформлению электронных документов разных категорий, в том
числе мультимедийных , Web документов и других.
3. Технологии баз данных. Рассматриваются вопросы упорядоченного хранения
информационных объектов и организации быстрого доступа к ним.
4. Коммуникационные технологии. Принципы коммуникации с использованием
средств вычислительной техники позволяют сделать доступным общение в режиме
реального времени для всех людей планеты, независимо от их местонахождения, а также
автоматизировать сам процесс общения.
5. Технологии программирования. Компьютеры применяются для автоматизации
разработки новых программ. Их создание требует координированной деятельности тысяч
программистов в течение нескольких лет. Без средств организации, автоматизации и
автоматического контроля деятельность программистов была бы непродуктивной.
Систематизация принципов создания и эффективного применения средств программной
инженерии является одной из важнейших задач информатики.
6. Технология компьютерной графики. Современные технологии компьютерной
графики не только дали исполнителям эффективные инструменты для создания и
обработки изображений, но и позволили автоматизировать работу художников,
дизайнеров, мультипликаторов. В настоящее время широко используются технологии
трехмерной графики, позволяющие создавать виртуальные сцены для кинематографии.
Уже внедряются технологии, позволяющие заменить съемку реальных объектов
автоматической генерацией управляемых графических персонажей.
7. Технология электронной коммерции. Формирование запасов на складах, контроль над
сроками хранения скоропортящихся товаров, прием заказов, обработка сопроводительной
документации, управление транспортными потоками, обслуживание платежных систем все эти и
многие другие операции в режиме электронной коммерции выполняются автоматически.
8. Интернет технологии. Позволяют реализовать потребности электронного
документооборота, общения, электронной коммерции. Важными составляющими
Интернет технологий являются технологии поиска информации, хранящейся в
обобщенных ресурсах Всемирной Сети, а также технологии, связанные с обеспечением
личной и общественной безопасности участников Сети.
9. Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии. В
виде мультимедийных продуктов часто применяются в рекламе, при выступлениях на
конференциях и совещаниях, они могут также использоваться на уроках в процессе
объяснения материала учителем или докладов учащихся.
Можно использовать плакат:
Следует рассказать об этапах развития информационной техно-логии, которые
подробно описаны в учебнике для 7-9 классов «Информатика» под редакцией
Н.В.Макаровой:
1-й этап «ручная» информационная технология (почта, книгопечатание), основным
инструментом которой является перо чернильница, бумага.
2-й этап «механическая» технология. Основные инструменты: пишущая машинка,
арифмометр, телефон, телеграф, телевидение, радиосвязь.
3-й этап «электрическая» технология. Основные инструменты: большие
компьютеры, электрические пишущие машинки, магнитофоны, копировальные аппараты.
4-й этап – «электронная» технология. Основные инструменты: большие компьютеры.
5-й этап «компьютерная» технология», основной инструмент которой
персональный компьютер и компьютерные сети.
4. Закрепление нового материала.
Записываем в тетради основные определения:
Информационный процесс
Робот
Информатика
Компьютер
Информационная технология
Коммуникационная технология
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание.
Прочитать материал учебника: п.1.1.4. (стр.16–19), ответить на контрольные вопросы
на стр. 19.