План-конспект урока "Системная плата ПК" 11 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Преподаватель: Кранцевич Дмитрий Владимирович, учитель информатики ГБПОУ
«Южно-Уральский многопрофильный колледж», г. Челябинск
Учебная дисциплина «Информатика и ИКТ»
Класс: 11
Тема урока: Системная плата ПК
Тип урока: Усвоение новых знаний
Цель урока:
Образовательная (дидактическая) цель:
сформировать у студентов знания о системной плате персонального компьютера
(далее ПК) и её компонентах;
закрепить (углубить, развить) полученные теоретические знания посредством
самостоятельного выполнения заданий с использованием электронных средств
обучения;
Развивающая цель:
научить применять теоретические знания на практике;
обучение приемам запоминания: смысловая нагрузка материала, выделение
опорных пунктов, составление плана;
развитие умений работы в должном (определенном) темпе: читать, писать,
вычислять, чертить, конспектировать;
развитие настойчивости, умение преодолевать трудности для достижения
намеченной цели;
развитие умений действовать самостоятельно: обучение знаниям, как
действовать, планировать деятельность, как её реализовать и вести
самоконтроль без посторонней помощи;
Воспитательная цель:
Воспитание стремления к творчеству, новаторству;
Формирование ответственного отношения к труду;
Формирование активности и самостоятельности в учебно-трудовой
деятельности;
Формирование сознательного отношения к труду;
Формирование положительной мотивации учебно-трудовой деятельности;
Методы обучения: словесно-наглядный, практический.
Средства обучения:
персональный компьютер;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация;
интерактивное задание «Архитектура Фон Неймана»;
интерактивный плакат-тест «Компоненты системной платы персонального
компьютера»;
электронный тест «Системная плата ПК» в системе ProCollege;
раздаточный материал (рефлексия).
По итогам обучения студент должен:
Знать/понимать
понятие системной платы, назначение и особенности устройств и портов
расположенных на ней;
Уметь:
применять полученные теоретические знания при выполнении заданий с
использованием ПК
Формируемые компетенции
Общие компетенции
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и
способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного
развития;
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
Профессиональные компетенции
ПК 1.5. Осуществлять оптимизацию программного кода модуля.
ПК 2.3. Решать вопросы администрирования базы данных.
ПК 3.2. Выполнять интеграцию модулей в программную систему.
ПК 3.3. Выполнять отладку программного продукта с использованием
специализированных программных средств.
Технологическая карта урока
п/п
Этап урока
Задачи этапа
Методы и
формы
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студента
1
Организацион
ный этап
подготовить обучающихся к
работе на занятии, создать
положительный
психологический настрой на
учебную деятельность
устное
сообщение
преподавателя
приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих,
контролирует
подготовку к
занятию.
готовятся к
восприятию
учебного материала,
сообщают об
отсутствующих,
готовят свое
рабочее место.
2
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
обучающихся.
постановка целей и задач урока
устная форма,
демонстрация
презентации
объясняет цели и
задачи урока
слушают
преподавателя
3
Актуализация
знаний.
актуализировать прежние
знания, навыки и умения
непосредственно связанные с
темой урока
устная форма,
демонстрация
презентации
задаёт вопросы для
повторения прошлой
темы урока,
проверяет
правильность
выполнения задания
на интерактивной
доске
(интерактивное
задание
«Архитектура Фон
Неймана»)
отвечают на
вопросы
преподавателя,
выполняют задание
на интерактивной
доске
4
Первичное
усвоение
новых знаний.
объяснить новый учебный
материал
устная форма,
демонстрация
презентации
объясняет новый
материал, используя
презентацию,
отвечает на
возникшие вопросы
внимательно
слушают
преподавателя,
составляют
опорный конспект,
задают вопросы по
теме урока
5
Первичная
проверка
понимания.
закрепить изученный
теоретический материал с
помощью электронного
интерактивного плаката - теста,
выявить ошибки студентов.
индивидуальная
работа студента
контролирует
выполнение
практического
задания
(интерактивный
плакат-тест
«Компоненты
системной платы
индивидуально
выполняют
практическое
задание
персонального
компьютера»)
6
Первичное
закрепление.
осуществить контроль
полученных знаний с помощью
прохождения компьютерного
теста «Системная плата ПК» в
системе ProCollege
тест с
использованием
системы
ProCollege
контролирует
выполнение теста
выполняют
тестирование по
пройденной теме
7
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению.
выдать домашнее задание и
объяснить требования к его
выполнению
устное
сообщение
преподавателя
выдаёт задание для
самостоятельной
внеаудиторной
работы, отвечает на
возникшие вопросы
по выполнению
задания
слушают и
записывают задание
для
самостоятельной
внеаудиторной
работы, задают
вопросы по его
выполнению
8
Рефлексия
(подведение
итогов
занятия)
осуществить анализ
эффективности проведённого
занятия (раздаточный
материал, выставить оценки за
урок
устное
сообщение
преподавателя
выдаёт карточки для
заполнения каждому
студенту, объясняет
правила их
заполнения,
выставляет оценки за
урок в классный
журнал
заполняют карточки
с рефлексией,
слушают
преподавателя