Технологическая карта урока "Компьютерные объекты. Работаем с основными объектами операционной системы" 6 класс

Технологическая карта урока
Разработчик: учитель информатики МБОУ Школа №90 г.о Самара Кудряшова Анна Михайловна
Учебный предмет: информатика
Класс: 6
Тема урока: Компьютерные объекты. Работаем с основными объектами операционной системы.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цель: сформировать представления учащихся о пользовательском интерфейсе ОС Windows; познакомить учащихся с
определениями и характеристиками основных объектов Windows.
Задачи:
1. научить учащихся создавать папки и ярлыки;
2. развивать умения настраивать ОС Windows;
3. активизировать познавательную деятельность учащихся;
4. актуализация умений работы с объектами операционной системы;
5. обобщение и систематизация представлений учащихся о компьютерных объектах – файлах и папках.
Планируемые учебные результаты:
Предметные: представления о компьютерных объектах и их признаках;
Метапредметные: ИКТ-компетентность (основные пользовтельские навыки);
Личностные: понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, ноутбуки учащихся.
п/п
Этап урока
Методы,
реализуемые на
этапе
Действия учителя
Действия учащихся
УУД (с указанием
вида: личностные,
регулятивные,
познавательные,
коммуникативные)
1
2
3
4
5
6
1.
Оргмомент урока
Метод
стимулирования
отношений долга и
ответственности
Актуализирует проявление
учащимися установок на
сотрудничество и успех в предстоящей
работе.
Оценивает или вносит коррективы в
готовность рабочих мест учащихся.
Выполняют необходимые действия.
Демонстрируют готовность к учебной
деятельности
Оценивать ситуации
взаимодействия в
соответствии с
правилами поведения
и этики.
(коммуникативные)
2.
Мотивация
учебной
деятельности
Метод
стимулирования
положительной
самооценки
перспектив включения
в УД
Обращается к учащимся со
словами:Здравствуйте, ребята!
Садитесь. Проверьте,
приготовились ли вы к уроку. Все
ли принадлежности к уроку у вас
на рабочих столах? Сегодня у нас
не только теоретический материал,
Но и очень интересная
практическая работа.
Слушают и
оценивают предложение
учителя,
определяют смысл
предстоящего поиска.
Осознание
осваиваемого на
уроке приема
учебной
деятельности, как
ценности.
(личностные)
3.
Целеполагание
Метод
самоопределения в
целях по аналогии с
уже известным и
усвоенным
учащимися.
Помогает сформулировать цели
предстоящей учебной деятельности по
аналогии с целями изучения
предыдущих приемов учебной работы
Определяют, что предстоит:
Запомнить (основные определения
и понятия)и
Уметь (создавать папки и файлы).
Самоопределение в
целях учебной
деятельности
(регулятивные)
4.
Повторение
опорных знаний
(Выявление
пробелов
первичного
осмысления
изучаемого
материала)
Беседа с учащимися
Предлагает вспомнить, что относится к
объектам окружающего мира, как
изменять свойства рабочего стола,
панели задач, упорядочивать
объект.
Актуализируют необходимые
установки,
Сравнивают /…/,
Вспоминают /…/,
Аргументируют бъясняют) /…/.
Самооценка
соответствия
имеющихся знаний и
умений заявленным
требованиям
(регулятивные)
5.
Изучение нового
материала
Исследовательский
метод
Изложение материала, презентация
«Компьютерные объекты».
Задание 1.Какие бывают окна?
Задание рекомендуется выполнить
во время объяснения данной темы.
Следует вписать в таблицу виды
окон в системе Windows и их
назначение
Каждой тип окон следует
показать учащимся на
компьютере.
Контрольный вопрос:
Приложение - это программа,
работающая только под
управлением системы Windows.
Поиск и выделение
необходимой
информации на
основе наблюдения и
оценки выявленных
закономерностей.
(познавательные).
Самостоятельное
решения учебной
проблемы на основе
выявления способов
преобразования
новой задачи в ранее
освоенную.
(регулятивные)
6.
Закрепление
(обеспечение
Самостоятельная
работа с
Даёт задание:
Выполняют задания в тетрадях. При
необходимости обращаются за
Самоконтроль в
форме сравнения
осознанности
формируемых
знаний и умений).
самопроверкой по
эталону
Задание 2.Укажите, с помощью какой
кнопки панели инструментов можно
выполнить следующие действия.
Задание рекомендуется для контроля
усвоения темы. Для наглядности
рекомендуется использовать цветные
карандаши.
Вид
Переход к другой папке
Удалить в буфер
Удалить
Свойства
Вставить в буфер
Переход на один уровень вверх
Отменить
Переход вперед
Копировать в буфер
Переход назад
Переключение между окнами
Выявляет возникающие затруднения,
организует соответствующие
рефлексивные действия учащихся.
помощью. Сравнивают полученный
ответ с ответом на экране.
способа действия и
его результата с
заданным эталоном с
целью обнаружения
отклонений от
эталона и внесение
необходимых
корректив.
(регулятивные)
7.
Завершающий
контроль
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Даёт задание: выполнить
практическую работу №1-4, (см.
Приложение 1.)
Выполняют задания на компьютерах.
Практическая работа для этапа завершающего контроля. Работаем с основными объектами операционной системы
Задание 1. Оформление рабочего стола
1. Откройте контекстное меню рабочего стола. Для этого щёлкните правой кнопкой мыши на свободном участке Рабочего стола.
2. Выберите в контекстном меню пункт Персонализация (Свойства).
3. Измените по своему усмотрению фоновый рисунок Рабочего стола: изображение на рабочем столе, фон, на котором находятся открытые
окна.
4. Измените по своему усмотрению экранную заставку — изображение или анимацию, которые появляются на экране, если в течение
определённого периода времени пользователь не выполняет действия с мышью или клавиатурой.
5. Измените по своему усмотрению тему рабочего стола, включающую в себя фон рабочего стола, заставку, цвет границы окна и звуковую
схему.
6. Установите по своему усмотрению несколько гаждетов рабочего стола — настраиваемых мини-программ, позволяющих отображать
данные, без необходимости открывать новое окно (Погода, Часы, Календарь и др.).
7. Верните изменённые параметры в исходное положение.
Задание 2. Панель задач и её свойства
1. По всплывающим подсказкам узнайте назначение всех значков и кнопок, имеющихся на панели задач.
2. Откройте контекстное меню панели задач. Для этого щёлкните правой кнопкой мыши на свободном участке панели задач.
3. Измените положение панели задач.
4. Скройте панель задач.
5. Верните изменённые параметры в исходное положение.
Задание 3. Объекты рабочего стола
1. Ознакомьтесь со свойствами объектов, представленных значками на рабочем столе. Для этого воспользуйтесь командой Свойства
контекстного меню соответствующего объекта.
2. Откройте окна Документы и Корзина.
3. Откройте окна нескольких приложений известных вам текстового и графического редакторов.
4. Расположите окна каскадом. Для этого выберите команду Окна каскадом в контекстном меню панели задач.
5. Поэкспериментируйте с другими вариантами расположения окон на экране.
6. Установите, каким образом можно быстро убрать все открытые окна с рабочего стола.
7. Закройте все открытые окна.
8. Упорядочьте значки рабочего стола по типу. Поэкспериментируйте с другими вариантами расположения значков на Рабочем столе.
Задание 4. Свойства компьютера
1. Познакомьтесь со свойствами вашего компьютера. Для этого:
1) вызовите контекстное меню объекта Компьютер;
2) в контекстном меню выберите пункт Свойства;
3) выясните тип процессора и объём оперативной памяти;
4) закройте окно Система.
2. Познакомьтесь со свойствами жёсткого диска вашего компьютера. Для этого:
1) откройте окно Компьютер;
2) откройте контекстное меню диска С: ;
3) в контекстном меню выберите пункт Свойства;
4) найдите информацию о размере жёсткого диска, объёме занятой и свободной дисковой памяти;
5) закройте окна Свойства: Локальный диск (С:) и Компьютер
Задание 4. Свойства компьютера
1. С помощью кнопки Система откройте окно устройства хранения данных.
2. Откройте контекстное меню жёсткого диска (разделов диска).
3. В контекстном меню выберите пункт Свойства.
4. Найдите информацию о размере жёсткого диска, объёме занятой и свободной дисковой памяти.
5. Найдите аналогичную информацию о других устройствах хранения данных, имеющихся в вашем компьютере.
6. Закройте окно Свойства.