Внеклассное мероприятие "Информашка" 6 класс

Внеклассное мероприятие «Информашка»
Цели: установление межпредметных связей, стимулирование познавательной деятельности
учащихся, развитие интереса к предмету, воспитание внимания, расширение кругозора и
развитие логического мышления, умение быстро ориентироваться в обстановке.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, презентация, кроссворды.
Возраст учащихся: 5-6-е классы.
Ход мероприятия
1.Организационный момент
Учит ель:
- Ребята, сегодня у нас внеклассное мероприятие по информатике. А проведем его в виде
состязания наших участников. Если участники не справляются с заданием, то болельщики
могут дать ответ.
Предст авление участ ников и членов жюри.
2. Конкурсы
1.Конкурс “От вечай-ка”
1.От Сосновки до Ольховки
Очень быстро, очень ловко,
Не щадя велосипеда,
Мчится Митька-непоседа.
От Ольховки до Сосновки,
С передышкой, с остановкой
На своем велосипеде
Катится степенный Федя.
Рад был Федор
Друга Митю повстречать,
Вот и сели у дороги
Поболтать.
Кто же, Митя или Федя,
На своем велосипеде,
От Ольховки дальше был,
Когда с другом говорил?
(одинаково)
2.
Мы – большущая семья.
Самый младший это я.
Сразу нас не сосчитать:
Юра, Саша, Шура, Клаша,
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем, говорят, что детский дом.
Сосчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей? (6 дет ей)
За правильный от вет 1 балл.
2.Конкурс “Разгадай-ка”
Участники работают в течение 5 минут над кроссвордами и сдают результаты в жюри.
1. Ограниченная рамкой область экрана (окно).
2. Центральный … (процессор)
3. Устройство для хранения информации (памят ь).
4. До появления компьютера она использовалась как основное средство хранения
информации (книга).
5. Это устройство названо именем маленького зверька с длинным хвостом
(мышь).
6. Знания об окружающем мире (информация).
7. При нажатии на эту кнопку открывается Главное меню (Пуск).
8. Устройство для ввода информации (клавиат ура)
Максимальная оценка – 8 баллов.
Игра со зрит елями
Учит ель:
- уважаемые болельщики, перед вами анаграммы. Надо расшифровать слова и исключить
лишнее.
1. КТОР, ШЬМЫ, ОЗКА, УХАМ рот, мышь, коза, муха)
2. ТЕРМ, МЮЙД, НУТФ (метр, дюйм, фунт )
3. ГРИТ, РУЯГА, СЛОЁ, КОЛВ (тигр, ягуар, осёл, волк)
За правильный от вет болельщик получает жет он
3. Конкурс “От гадай-ка”
вет вление
слово
4. КонкурсВычисляй-ка
Учит ель:
Пуст ь всякий знает ,
Кт о же лучше вычисляет ?
Нам - задачки прочит ат ь,
Вам же думат ь и счит ат ь!
Задание: Расшифруй фамилию известного учёного, именем которого был назван язык
программирования
Ь
(24*6+16):7
20
К
125-72+17
70
П
27*5-41
94
С
72:9+10
18
А
45+122-27
140
Л
15*8-9*7
57
94
140
18
70
57
20
П
А
С
К
Л
Ь
5.Конкурс “Наблюдай-ка”
Иван пришел в банк раньше Димы, Маша – позже Димы, Катя раньше Ивана, Таня позже
Маши. Кто пришел раньше всех? Кто позже всех? В каком порядке приходили посетители?
(Расставь под именами цифры)
Таня
Катя
Иван
Маша
Дима
5
1
2
4
3
За правильный от вет 1 балл.
6. Конкурс “Текст овый”
Участники садятся за компьютер. Их задача быстрее и правильнее соперника набрать текст.
Умная, послушная,
К сыру равнодушная,
Кота не раздражает,
Хозяев уважает,
По коврику гуляет,
Хвостиком виляет,
Курсором управляет.
Игра со зрит елями
Учит ель: пока наши участники работают за компьютерами, мы поиграем с болельщиками.
Задание: нерадивый наборщик взялся набирать пословицы и поговорки, да все перепутал.
Помогите наборщику исправить ошибки.
1. один за всех, а семеро с ложкой.
2. подальше положишь, так и поешь в охоту.
3. пришла беда как бы кошечка не съела.
4. с миру по нитке, по волосам не плачут.
5. сила есть, пойду к другому.
6. ум хорошо, а неученье - тьма.
7. один с сошкой, все за одного.
8. поработаешь до поту, поближе возьмешь.
9. рано пташечка запела.
10. снявши голову голому рубашка.
11. спасибо вашему дому – ума не надо.
12. ученье свет, а два лучше.
За правильный от вет болельщик получает жет он
Физкульт минут ка
Учит ель:
Пока жюри подводит промежуточные итоги, мы с вами немного отдохнем
Робот делает зарядку
И считает по порядку:
Раз контакты не искрят,
Два – суставы не скрипят,
Три – прозрачен объектив,
Я исправен и красив.
7. Конкурс “Смекалка”
1. Не отрывая карандаша, соедини все точки тремя прямыми линиями и вернись в
исходную точку.
2. Соедини все точки четырьмя прямыми линиями.
За правильный от вет 1 балл.
8. Конкурс “Шифровка”
Учит ель:
- Ребята, кто из вас слышал фамилию Морзе? А чем известен этот человек?
Морзе известен тем, что придумал шифр, в котором буквы алфавита представляются в виде
точек и тире.
Вам нужно, используя азбуку Морзе, расшифровать сообщение.
Тайна клада
- . ./. - / - - . /. - /- . . / . - / . - - -//
. . . -/. /. - . . /. - / - ./ . . / . //
. /. - /. - - -/- . . /. / - - - - / - . . - //
. -/. - . ./ . -/- . .//
. .//
- - /- . /- - -//
. . /. . . /. - - . /- - - /. - . ./ - . / . ./ - / . . ./. - . -//
примечание:
символ / - разделяет буквы, // - разделяет слова
от вет :
загадай желание найдешь клад и оно исполнит ся
Игра со зрит елями
К нам поступили записки следующего содержания:
1.
Меба
-
Едица
Изре
кочева
инма
гайт
ин
мения
лист
форции
2.
ляглолябальляная
яанретюьпмок
есть
нет не три
Предлагаем вам расшифровать текст записок.
Ответы:
1. мегабайт единица измерения количества информации.
2. глобальная компьютерная сеть Интернет.
9. Конкурс “Сост авляй-ка”
задание. Составить слова из слова ИНФОРМАТИКА.
За каждое слово 1 балл
10.Конкурс “Внимание”
За правильный ответ на вопрос участник получает 1 балл.
1. Устройство ввода информации (мышь, клавиат ура)
2. Компьютерная программа, предназначенная для набора текста …(блокнот )
3. Краткое нажатие на кнопку мыши называется ….(щелчок)
4. Ограниченная рамкой область экрана для размещения компьютерных объектов и
выполнения действий с ними называется … омпьют ерное окно)
5. Клавиша, позволяющая отделить одно слово от другого называется...(пробел)
6. Действия по исправлению ошибок и изменению содержания текста называют
(редакт ированием)
7. Так называлась первая счетная доска …(абак)
8. Окно, с которым в данный момент производится работа, называется…(акт ивным)
9. Многие действия на компьютере начинаются с нажатия кнопки …(Пуск)
10. Специальная область оперативной памяти, используемая для хранения копии
фрагмента, называется …(буфером обмена)
11. Для печати прописной буквы в тексте используют клавишу …(Shift)
12. Переход на новую строку осуществляют с помощью клавиши …(Enter)
3.Подведение итогов
Учит ель:
Вот закончилась игра.
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Слово предоставляется жюри.
Награждение победителей и болельщиками, которые больше всех заработали жетоны.
Примечание
В данной разработке были использованы материалы из газеты “Информатика. Приложение к
газете “Первое сентября