План-конспект урока "Перевод целых чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления" 8 класс

План-конспект урока
Тема. «Перевод целых чисел из десятичной системы счисления в
восьмеричную
и шестнадцатеричную системы счисления»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Методическая цель урока: использование элементов современных
образовательных технологий с целью реализации системно-деятельностного
подхода.
Применяемые технологии:элементы здоровьесберегающих технологий,
проблемного обучения, ИКТ, развивающего обучения.
Цель урока: усвоение обучающимися знаний алгоритмов перевода целых
чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления.
Образовательные задачи:
1) формировать умения и навыки перевода целых чисел из одной
позиционной системы в другую;
2) вывести алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в
восьмеричную и шестнадцатиричную.
Развивающие задачи:
1) развивать внимание, наблюдательность, память, вычислительные
навыки;
2) развивать умения внимательно слушать, выделять главное из
сказанного, отвечать на вопросы, рассуждать;
3) развивать умения логически мыслить, переносить полученные знания в
новую учебную ситуацию;
4) развивать навыки индивидуальной практической деятельности и
умения работать в команде;
5) развивать коммуникативные качества.
Воспитательные задачи:
1) воспитывать учебно-познавательную активность, интерес к предмету,
творческий подход к работе на уроке;
2) воспитывать аккуратность и четкость при работе на компьютере.
МТО: компьютерный класс, ДКК, интерактивная обучающая программа
«Системы счисления» №170369 из Единой коллекции цифровых
образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru, раздаточный
материал, видеоролик «Армия России. Новые технологии» SUKHOI 235.
Учебные вопросы:
1. Составление алгоритма перевода чисел из десятичной системы в
восьмеричную и шестнадцатеричную на основе использования
алгоритма перевода чисел в двоичную систему.
2. Решении типовых заданий на перевод чисел из десятичной системы в
восьмеричную и шестнадцатеричную.
3. Самостоятельная практическая работа на перевод чисел с
самопроверкой при помощи интерактивной обучающей программы.
Ход урока:
Этапы работы
Время,
мин
Работа
суворовцев
1
2
3
4
1.
2.
Организационный момент
Мотивация (самоопределение) к
коррекционной деятельности
Хочу начать урок с интересного
видеоролика. Слайд 1. Во время просмотра
постарайтесь ответить на вопрос, как
содержание данного видеоролика связано с
наукой «информатика»?
Вопрос. Как вы думаете, как содержание
данного видеоролика связано с наукой
«информатика»?
Ответ. Все новейшие виды вооружения и
техники в армии управляются при помощи
компьютерных автоматизированных систем.
Чтобы умело обращаться с вооружением и
техникой современные солдаты и офицеры
должны знать основы информатики и IT
технологий.
Актуализация пробного учебного действия
Вопрос. Какую тему мы изучали на прошлом
уроке?
Ответ. Двоичная система счисления.
Вопрос. А чем вызван наш интерес к
двоичной системе счисления?
Ответ. Вся информация в памяти
компьютера хранится в двоичном коде. А
почему? Технически реализовать десятичную
систему счисления на компьютере сложно.
Требуется устройство с десятью
устойчивыми состояниями. Для реализации
двоичной системы используют элементы с
двумя возможными состояниями (есть ток -1,
нет тока -0).Такое представление
информации надежно и помехоустойчиво.
Давайте повторим основные понятия.
Слайд 2
Проверим выполнение задания
самоподготовки. Слайд 3
1
3
7
Рапорт ЗКВ,
приветствие
Просматривают
видеоролик.
Отвечают на
вопросы
преподавателя
Отвечают на
вопросы
преподавателя,
проверяют
выполнение
самоподготовки
3.
4.
Вам было предложено выполнить
коллективное задание. Даны координаты
точек одного рисунка. Каждый из вас должен
был перевести координаты двух точек из
двоичной системы счисления в десятичную.
Сейчас на координатной плоскости вы
отметите эти точки, и мы узнаем, какой
рисунок был закодирован.
Пробное учебное действие и выявление места
и причины затруднения.
Вопрос. А о каких еще позиционных
системах счисления вы слышали? Кто их
использует?
Ответ. Восьмеричная и шестнадцатеричная
системы счисления используются
программистами, как вспомогательные, для
записи информации в сокращенном виде, так
как двоичные коды имеют очень длинную
запись.
Теперь я предлагаю вам выполнить
следующее задание. Слайд 4.
В двоичную систему мы числа переводить
уже умеем, а вот перевод в восьмеричную и
шестнадцатеричную систему это для вас
новое учебное действие. Приступаем к
работе в тетради. Кто выполнит, задание
поднимает руку, чтобы я видела.
Ответы: 1011001, 131, 59
Вопрос. С какими затруднениями вы
столкнулись?
Вывод: Во время перевода чисел перед вами
возникли следующие вопросы: на слайде.
Целеполагание и построение проекта выхода
из затруднений
Как вы думаете, как звучит тема нашего
урока? Слайд 5
Вопрос. Какую цель мы сегодня поставим
перед собой на уроке? Слайд 6
Для достижения цели урока, мы должны
выполнить следующие задачи.
Слайд 7. Вот какие вопросы мы сегодня
рассмотрим и выполним на уроке. Переходим
к первому вопросу.
5
3
Выполняют
задание,
анализируют
свое решение и
определяют
место ошибок
Высказывают
предположения
о теме, цели и
задачах урока
5.
6.
7.
8.
Реализация построенного проекта
Слайд 8. Давайте попробуем
сформулировать алгоритм перевода целых
чисел из десятичной системы счисления в
восьмеричную и шестнадцатеричную
опираясь на алгоритм перевода в двоичную
систему, который есть у нас в конспекте.
Но сначала ответьте на вопрос из каких
символов состоит алфавит восьмеричной
системы счисления, а шестнадцатеричной?
Ответ: 1) 0-7 2)0-9, A, B, C, D, E, F.
Теперь сформулируем алгоритм:
1. Разделить исходное число, а затем
полученные остатки на основание
новой системы счисления (8 или 16).
2. Зафиксировать частное и остаток.
3. Записать последнее частное (<
основания) и все полученные остатки в
обратном порядке.
Первичное закрепление с проговариванием
во внешней речи
Слайд 9. Теперь проверим выведенный
нами алгоритм на практике. Переведем целое
десятичное число 167 в системы счисления с
основанием восемь и шестнадцать. Кто хочет
поработать у доски?
Ответы: 247, A7
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
Слайд 10 .Переходим к третьему вопросу.
Самостоятельно выполните задания на
перевод чисел, а затем осуществите
самопроверку при помощи интерактивной
обучающей программы, проанализируйте
решение и выявите место ошибки и ее
причину.
Включение в систему знаний и повторение
Вопрос. А теперь, умея переводить числа из
десятичной системы в восьмеричную и
шестнадцатеричную, у вас наверняка возник
6
6
8
3
Обсуждают и
записывают
алгоритм в
тетради.
Участвуют в
обсуждении
Решают в
тетради
Выполняют
задания,
работают с
обучающей
программой
Слушают
вопрос
преподавателя,
размышляют
9.
вопрос об обратном переводе.
Давайте найдем в конспекте алгоритм
перевода целого числа из двоичной системы
счисления в десятичную. Как вы думаете,
зная этот алгоритм и новое знание о
восьмеричной и шестнадцатеричной
системах счисления, мы сможем выполнить
эту задачу.
Ответ. Конечно выполнив аналогичные
действия, учитывая основание системы
счисления.
Рефлексия деятельности на уроке
Заполнение анкеты. Приложение 1.
Информация о задании на самоподготовку.
Слайд 12
3
Заполняют
анкету.
Записывают
задание на
самоподготовку
Приложение 1
АНКЕТА
1. На уроке я работал активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен/не доволен
3. Урок для меня показался коротким/длинным
4. Материал урока мне был понятен/не понятен
5. Цель урока мною достигнута/не достигнута
6. Задание на самоподготовку мне кажется полезным/бесполезным