Интегрированный урок "Эффективный поиск работы" 10-11 класс

Интегрированный урок «Элементарной компьютерной грамотности» и
«Правового экономического практикума» в 11 классе
Тема: «Эффективный поиск работы»
Учителя: Аристархова М. А., Суслова Е. Е.
Цель: формирование информационно-поисковой культуры учащихся для успешной социальной адаптации на современном рынке
труда
Задачи:
Образовательные:
o сформировать понятие «поиск работы» и принципы эффективного поиска, а также умения извлекать информацию из разных
источников для дальнейшего профессионального самоопределения.
Воспитательные:
o формировать умения учащихся договариваться, сотрудничать, взаимодействовать друг с другом в малой группе;
o стимулировать самостоятельную активность учащихся по построению личного образовательно-профессионального
пространства.
Коррекционные:
o коррекция и развитие мыслительной деятельности
o коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и
выдержки), умение выражать свои чувства.
Методы обучения: наглядные (видеоматериал, СМИ, мультимедийная презентация), практические (поиск информации, и её анализ),
совместного поиска истины
Используемые современные образовательные технологии обучения: проблемный диалог, кластер, здоровьесберегающая.
1. Организационный этап - подготовка учащихся к работе на уроке.
Время
Деятельность учителей (М.А., Е.Е.)
Деятельность
учащихся
Педагогические
приемы, формы
работы
Ожидаемые
результаты
1 мин
Приветствуют обучающихся, проверяют их
готовность к уроку:
М.А. Прошу поднять руку тех,
o кто определился с будущей профессией
o кто желает этим летом потрудиться
Приветствуют учителей,
проверяют свою готовность к
уроку.
Мотивационный
момент
Эмоциональный
настрой, готовность
к работе,
организация
внимания учащихся
2. Мотивационный этап - определение темы и цели занятия
4 мин
Е.Е.
«Кто ищет, тот всегда найдет» - звучит давно
известная фраза. Мы всю жизнь в поиске:
друзей, одноклассников, себя, наконец. Видео.
А вот в каком поиске находится герой всем
известного произведения А.С. Пушкина
«Сказка о попе и работнике его Балде»
А как бы вы сформулировали тему
сегодняшнего занятия? Слайд 2
Чтобы определить цель и практическое
значение нашей темы мы снова обратимся к
народной мудрости: «Пойди туда, не знаю куда,
найди то, не знаю что!»
А насколько эта тема значима для вас?
Просмотр
видеофрагмента
Беседа
Обобщение целей
урока
Формулировка
темы урока,
определение
значимости данной
темы учащимися
3. Этап формирования понятия + самопознание
10
мин
М.А.
- Чтобы рассмотреть нашу тему со всех сторон,
совершим путешествие. Слайд 3 Путешествие в
город мастеров. Начнем путешествие с домика
Столяра. Слайд 4 Какие профессиональные
качества нужны столяру?
Легко ли найти работу по этой специальности?
Теперь посетим домик вязальщицы. Слайд 5
- Физическая сила и
выносливость, глазомер и
способность цветоразличения,
воображение, тактильная
чувствительность, осязание,
устойчив к действию шума и пыли
- Высокая острота зрения,
тонкая чувствительность
пальцев, хорошая координация
рук и зрительно - моторная
координация, точный глазомер,
хорошая концентрация и
переключаемость внимания.
Проблемный
диалог
Выступление
перед
аудиторией,
дополнение
одноклассников
Формирование
понятия поиск
работы и
определение вида
работ, который
подходит учащимся
в данный момент
времени благодаря
анализу
полученных
результатов
Теперь посетим домик повара. Слайд 6
Теперь посетим домик автомеханика. Слайд 7
Усидчивость и трудолюбие.
- Склонность к сервисной
работе, способность к
концентрации внимания.
склонность к работе с объектами
природы, склонность к ручному
труду,
физическая выносливость.
склонность к творческой работе
- дисциплинированность,
терпение, аккуратность,
отменный слух,
наблюдательность, умение
концентрировать внимание,
отличная память, выносливость,
хорошая физическая форма,
быстрая реакция, кропотливость,
коммуникабельность
Работают с карточками.
Каждому учащемуся
предоставляются карточки,
содержащие профессионально
важные качества различных
профессий. Из всего набора
предлагается выбрать
наименование тех качеств,
которые желательно иметь
обозначенному профессионалу
(ограничить число выборов до
половины от начального числа
карточек).
Учащиеся дополняют
одноклассников при выступлении
и высказывают свои суждения
5 мин
Е.Е.
- От чего зависит успешность человека в
выбранной им профессии?
- Посетив дома мастеров, мы поняли, что
алгоритм поиска одинаков: все начинается с себя,
с самоопределения «А какую работу я хочу
найти?»
Слайд 8 Если кто-то затрудняется с ответом, то
можно воспользоваться подсказками, которые
подготовлены в результате ранее проведенных
уроков (хочу – могу - надо).
Нужно запастись терпением, настойчивостью, за-
ниматься поиском 24 часа в сутки и вы
обязательно добьетесь успеха!
- отвечают на вопросы:
ХОЧУ: желания, цели,
интересы, стремления
НАДО: запросы от рынка труда
МОГУ: способности,
таланты, состояние здоровья
Формулируют
трудности при
поиске работы,
называют способы
поиска
3 мин
М.А.
Предложений на рынке труда много, но как найти
вакансию? Слайд 9 Что такое вакансия?
В городе мастеров мы поняли, что пока мы без
работы, нас будут называть КАК? Слайд 10
Кто такие безработные?
- Свободное рабочее место.
- Безработные.
- Это тот человек, который
способен трудиться, не имеет
работы и заработка, но ищет
работу и готов приступить к ней.
Фронтальный
опрос
3 мин
Е.Е.
- Где и как искать работу? Назовите варианты
поиска работы:
личные связи
печатные средства массовой информации
ярмарки вакансий
центр занятости населения
коммерческие агентства по найму
поиск вакансий в Интернете
центры профориентации Слайд 11
Учащимся предлагается
цветик – семицветик, на
лепестках которого написаны
пути поиска работы.
Учащиеся называют, учитель
дополняет, определяет, уточняет:
Кластер
4. Работа с информацией с целью отработки умений
10
мин
Е.Е.
задание «Поиск работы в Интернете»
- На каких сайтах вы работали?
- В каких организациях есть Вакансии, по вашему запросу?
- В чем преимущества поиска через киберпространства и в чем недостатки?
Мини- исследования,
проблемные вопросы,
самопознание,
выступление в аудитории
Формирование
информационной,
коммуникативной
культуры, навыков
исследования
5. Этап рефлексии.
Целостное осмысление, обобщение полученной информации. Присвоение нового знания, нового способа получения
информации учеником. Формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.
4 мин
М.А.
- Какой способ поиска работы наиболее эффективный и
почему?
Е.Е. Слайд 12, 13
- Я считаю, что не маловажным является и регистрация в
центре занятости населения и знакомство с их сайтом, где
можно найти вакансии от официальных работодателей.
Всю информацию о центре занятости вы получили в
рамках экскурсии, и вам вручается памятка
«Эффективный поиск работы».
М.А.
- Давайте вспомним, чем занимается Центр занятости?
- Какие документы нужны для постановки на учет в ЦЗН?
- А теперь мы с вами повторим то, что вы узнали о ЦЗН.
- А теперь подведем итоги. Что вы сегодня узнали?
Что вам понравилось?
Всё ли было понятно?
Е.Е.
- В конце урока мы немного корректируем нашу тему
Слайд 14 «Эффективный поиск работы»
Предлагают свои суждения.
Выслушиваются все ответы,
акцент делается на тех из них,
которые имеют отношение к
Центру занятости.
Знакомятся с памяткой
«эффективного поиска работы»
Поиском работы, обучением и
трудоустройством безработных
граждан.
Паспорт, трудовая книжка. ИНН
Учащимся предлагаются тест
(см. приложение)
Выражают свое отношение к
уроку
фронталь-
ный опрос
Работа с
дополнительной
информацией,
дальнейшее
развитие
профессионального
самоопределения
учащихся
Приложения к уроку.
СЛОВАРЬ
по теме «Трудоустройство».
Профессия - основной род занятий, трудовой
деятельности.
Специальность - вид занятий в рамках одной профессии.
Квалифика
́
ция - уровень подготовки выпускников
учебных заведений.
Работодатель - тот, кто дает работу, и кого нужно
найти, чтобы устроится на работу.
Безработный - это тот человек, который способен
трудиться, не имеет работы и
заработка, но ищет работу и готов
приступить к ней.
Вакансия - свободное рабочее место.
Рынок труда - сфера формирования спроса и
предложения на рабочую силу.
Рабочая сила - способность человека к труду.
Запрос - слово, фраза, выражение, вводимое пользователем в поисковую строку
поисковой системы с целью получения списка всех сайтов, в которых есть
необходимая информация.
Служба занятости - специализированное место, в котором осуществляется
посредничество между работодателем и безработным.
Памятка:
«ПОИСК РАБОТЫ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ»
I. Через социальные сети
o vkontakte.ru,
o odnoklassniki.ru,
o в профессиональных сообществах moikrug.ru и LinkedIn.com.
II. Через специализированные сайты по поиску работы
o www.hh.ru,
o www.job.ru,
o www.joblist.ru,
o www.superjob.ru,
o www.rabota.ru,
o www.jobs.ru и др.
III. Через сайты периодических изданий
o www.vacansia.ru («Вакансия»),
o www.rabota.ru («Работа для Вас»),
o www.professia.info («Профессия»).
IV. Через сайты компаний-работодателей (разделы «карьера» или «вакансии»)
V. Через отраслевые порталы (разделы с предложениями о работе)
o http://www.shokoladka.ru/ (Кондитерская промышленность России);
o http://ww1.pbk.ru/ (отраслевой портал целлюлозно - бумажной промышленности);
o http://www.stroydormash.ru/ (строительно-дорожный портал)
Специальные порталы для выпускников предлагают рекомендации по поиску работы для молодежи, информацию
о стажировках и вакансиях для молодых специалистов:
www.career.ru,
www.e-graduate.ru.
ПАМЯТКА ЭФФЕКТИВНОГО ПОИСКА РАБОТЫ
Хорошую работу имеет тот,
кто способен ее упорно искать.
Варианты поиска работы:
личные связи
печатные средства массовой информации
ярмарки вакансий
служба занятости
коммерческие агентства по найму
поиск вакансий в Интернете
центры профориентации
Правила подготовки к собеседованию:
1. Проведите подготовительную работу (узнать о фирме, доказать, что вы подходите)
2. Позаботьтесь о своем внешнем виде.
3. Волнение – обычное дело.
4. Продумайте план беседы.
5. Подготовьте характеристику на себя.
Прежде, чем стучаться в нужную дверь:
предварительно позвоните;
обдумайте время визита;
оденьтесь соответствующим образом;
возьмите с собой свои документы;
заручитесь поддержкой других.