Технологическая карта урока "Высказывания. Логические операции" 8 класс

Учитель
Аюбова Л.М.
Предмет, класс
Информатика и ИКТ, 8 класс
Тема урока,
№ урока по теме
Высказывания. Логические операции
Урок №1
Актуальность использования средств
ИКТ и ЦОР на уроке
Использование ИКТ и ЦОР позволяет обеспечить максимальную наглядность на уроке, разнообразить
деятельность учащихся.
Цели урока
Создать условия, пробуждающие самообразовательную активность учащихся, глубокое усвоение основных
понятий логики;
Обеспечить эмоциональную поддержку; формировать мотивацию и опыт учебно-познавательной
деятельности средствами ИКТ
УУД
ЛичностныеУУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять правила работы в группах;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка;
- владеть информационной культурой.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, на информационном носителе;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Предметные.
- проверить уровень сформированности знаний о двоичной системе счисления
- проверить уровень логического мышления
Необходимое аппаратное и программное
обеспечение
Компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска Smart
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД на этапах
урока
организационный
& 1.3.1, 1.3.2
РТ №№ 80,81
Приветствует учеников; дает настрой на
урок; проводит инструктаж по ТБ.
Раздает листочки для рефлексии,
Предлагает записать домашнее задание на
следующий урок
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку,
записывают домашнее задание на
следующий урок
Регулятивные
УУД Умение
настраиваться на
занятие
Коммуникативны
е УУД -
Взаимодействие с
учителем
Актуализация
знаний,
формулирование
темы и целей
урока
1)Ребята, посмотрите, кто изображен на
слайде?
2) Чем они отличаются?
3)Как человек мыслит?
4)С помощью чего он выражает свои
мысли?
5)Как вы думаете, что мы будем сегодня
изучать на уроке? какая тема нашего
урока?
Отвечают на вопросы:
1)Древний человек и
современный
2)Может думать
3)Логически
4)С помощью речи,
высказываний, логических
высказываний
5)Высказывания
Вместе с учителем делают вывод.
Определяют тему урока.
Личностные:
Осуществление
самонастроя на
учебную
деятельность,
умение
осуществлять
самопроверку,
развитие
логического
мышления,
познавательной
активности
Познавательные