Конспект урока "Представление числовой информации" 9 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №4» города Курска
Конспект урока
по информатике и ИКТ
в 9 классе
Представление числовой информации
подготовил
учитель информатики
Филиппов Роман Сергеевич
Курск 2011
Цели:
сформировать представление о числовой информации,
дать понятие системы счисления, рассмотреть особенности разных систем
счисления информации (непозиционных и позиционных),
раскрыть особенности позиционных систем счисления,
сформировать понятия основание, разряд системы,
научиться записывать свернутые и развернутые формы чисел в разных
системах счисления,
сформировать умения переводить числа из двоичной и десятичную систему и
обратно.
закрепить навыки работы с текстовом редакторе по вводу надстрочных
подстрочных символов на примере записи разных форм чисел в системах
счисления.
Опорные термины и понятия:
Информация, число, система счисления, позиционная с.с, непозиционная с.с.,
единичная система, римская с.с., основание системы, разряд, десятичная система,
свернутая и развернутая форма числа, двоичная, восьмеричная и шестнадцатиричная
системы счисления.
Опорные умения:
Определение вида системы счисления, подсчет мощности алфавита и длины
кода, умение работать в текстовом редакторе Microsoft Word (использование
надстрочного и подстрочного знака)
Оборудование к уроку:
Мультимедийный комплекс (компьютер учителя, проектор, экран),
компьютеры для учащихся.
Программное обеспечение урока:
Операционная система Windows, пакет Office.
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Объяснение нового материала.
- С какими видами информации мы уже познакомились? (текстовая, графическая,
звуковая, видео-информация)
- Мы приступаем к изучению следующего вида информации числовой. Запишите в
тетради - Тема урока: Кодирование числовой информации.
- Для обозначения чисел используются различные системы счисления.
Работа со слайдом. Формулирование понятия «система счисления»
Из курса 8 класса вам знакомы следующие
понятия: код, длина кода, перекодирование,
алфавит, мощность алфавита.
- С каким понятием соотносится понятие
«система счисления»? (алфавит)
- Какова мощность алфавита у системы
счисления? (обучающиеся приходят к мысли, что алфавит разный в зависимости от
вида системы счисления)
- Приведите пример кода на любом алфавите. Подсчитайте длину кода.
(возможный ответ «Василий», дина кода – 7; «10056», длина кода – 5)
- Что такое перекодирование? Приведите пример перекодирования. (это процесс
перевода информации из одной знаковой системы в другую, например перевод текста
с русского на английский)
- Системы счисления делятся на позиционные и
непозиционные. В непозиционных системах
положение цифры в числе не имеет значения.
Примером является римская система. В
позиционных – имеет значение.
Работа со слайдом. Сравнение числа в римской и десятичной системе.
-Сравните два числа в позиционной и непозиционной системе счисления.
(учащиеся приходят к выводу, что эти коды
несут одну информацию (величина 28),а
длина кодов разная: в позиционной с.с 2
символа, в непозиционной с.с – 6 символов).
- Количество символов в алфавите
называется основанием системы. С каким
ранее изученным понятием соотносится этот
термин? (с понятием мощность алфавита)
Работа со слайдом. Заполнение таблицы «Позиционные системы счисления»
-Выделяют несколько позиционных систем
счисления, в зависимости от их основания:
десятичная, двоичная, восьмеричная,
шестнадцатеричная.
(обучающиеся заполняют вместе с
учителем алфавит этих систем и находят
основание)
- Числа в позиционных системах можно записывать в развернутой и свернутой
формах.
Работа со слайдом. Формирование умения записывать развернутую фору числа.
Для записи развернутой формы необходимо выполнить следующий алгоритм:
1. Расставить разряды над цифрами в
числе.
2. Определить основание системы
3. Записать суммы произведений цифры
на основание системы возведенную в
разряд этого числа.
- При работе с разными системами счисления необходимо научиться переводить
информацию из одной системы в другую. В информатике чаще всего используются
десятичная и двоичная система. Поэтому сегодня научимся переводить числа из
десятичной системы в двоичную и обратно.
Работа со сладом. Формирование умения перевода чисел из одной системы в
другую.
Для перевода числа из десятичной в
двоичную систему необходимо выполнить
следующий алгоритм:
1. Последовательно разделить число на
два, выписывая остатки от деления.
2. Записать остатки от деления в
обратной последовательности.
Для перевода числа из двоичной в десятичную систему необходимо выполнить
следующий алгоритм:
1. Записать развернутую форму числа в двоичной системе.
2. Подсчитать значение полученного выражения.
3. Закрепление умений в ходе выполнения практической работы
Задание: Записать свернутые и развернутые формы чисел, используя надстрочные и
подстрочные знаки в Microsoft Word.
Двоичная система 1011001
Десятичная система 20100
Восьмеричная система 87654321
Шестнадцатеричная система 23А25
4. Домашнее задание
П. 3.1.1 задание 3.1 – 3.5.
Используемая литература:
Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ, учебник для 9 класса. М: Бином, Лаборатория
Знаний, 2010 год.
Ресурсы интернет:
Сайт учителя информатики www.filippova.ucoz.ru
Сайт Константина Полякова www.kpolyakov.narod.ru