Конспект урока "Поисковые системы. Формулирование поисковых запросов" 9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №3»
города Астрахани
Конспект урока по информатике
в 9 классе
«Поисковые системы.
Формулирование поисковых запросов»
подготовила
учитель информатики
Кочелаева Елена Равильевна
Астрахань 2012
Цели:
образовательные: сформировать навык эффективного поиска информации: оценки
достоверности источника информации, использования языка поисковых запросов, защиты от
спама.
развивающие: развитие умения выделять существенные свойства предметов и абстрагировать их
от несущественных, продолжение формирования мыслительных операций анализ, сравнение и
обобщение, развитие умения излагать свои мысли определенно, последовательно,
непротиворечиво и обоснованно, развитие мотивации к познавательной деятельности.
воспитательные: формирование умений планирования дальнейшей деятельности, воспитание
ответственности за свою работу.
Ход урока
Введение.
«Интернет как источник информации исчерпал себя и превратился в свалку данных,
разрастающуюся со скоростью Вселенной. Поиск в ней напоминает процесс намывания
золота вручную. Найти можно всё, что угодно, но не вдруг».
Олег Овчинников "Семь грехов радуги"
Учитель: Как вы думаете, чему будет посвящен разговор сегодня на уроке? Попробуйте
сформулировать задачи урока.
Предполагаемые ответы учащихся: В интернете очень много недостоверной, нецензурной
информации, найти необходимые данные становится трудно, увеличиваются временные
затраты на поиск информации.
Предлагаю познакомиться с диаграммой, которую я нашла для вас в интернете.
Учитель: посмотрите на диаграмму. В какой стране интернет более востребован?
Можем ли мы сделать достоверный вывод на основе этой диаграммы? (Предполагаемые ответы
учащихся: нет, т.к. указано кол-во пользователей в млн. человек, необходимо перевести в
процентное соотношение кол-во пользователей к общему кол-ву жителей. Россия на 2 месте за
счет большего кол-ва жителей). Как вы думаете, какие данные нам необходимы, чтобы данные,
представленные здесь оказались объективными?
Учитель: Ребята, а вы используете Интернет? Для чего?
Предполагаемые ответы учащихся: Для игра, общения, подготовки к урокам.
Учитель: Интернет стал частью нашей жизни. Как называются программы, которые позволяют
нам, просматривать содержимое интернета? Сформулируйте определение браузера. Какие
браузеры вы знаете?
Предполагаемые ответы учащихся: программное обеспечение для просмотра веб-сайтов.
Посмотрите, это статистика использования разных браузеров в РФ по данным агентства
StatCounter. Какой вывод можно сделать из этой диаграммы.