Технологическая карта урока "Работа с графическим редактором растрового типа" 7 класс

Технологическая карта урока
Предмет_информатика
Класс__7
Автор УМК Семакин И.Г. и др.
Раздел программы: обработка графической информации
Тема урока Работа с графическим редактором растрового типа
Тип урока_Урок комплексного применения знаний и умений, практикум
Цель урока: создание рисунка средствами графического редактора Gimp в
стиле художника Аркадия Геппа
Задачи урока:
обучающая закрепить навыки работы учащихся с основными
инструментами и операциями графического редактора Gimp;
развивающая - развивать творческие способности, внимание,
логическое мышление, интерес к современным информационным
технологиям;
воспитательная воспитывать творческое восприятие мира через
технические средства обработки графической информации, чувство гордости
за свой родной край.
Планируемые образовательные результаты:
предметные
умение создавать и редактировать изображения, используя основные
инструменты и операции Gimp;
метапредметные
умение работать с информацией, выполнять операции сравнения и анализа;
умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации;
умение высказывать свою точку зрения, умение взаимодействовать с
другими учениками во время выполнения общего задания
личностные
положительное отношение к изучению информатики, желание умело
пользоваться графическим редактором
Оборудование и ресурсное обеспечение урока: компьютерный класс (ПК
учителя - 1, ПК учащихся - 12, мультимедийный проектор - 1, маркерная
доска – 1), ОС linux, программа Gimp, видеофильм «Кошки А.Геппа»,
презентация к уроку, папка с файлами рисунков ( заготовками) для
учащихся
Ход урока
Этап
урока
Цель
этапа
Формы учебного
взаимодействия
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Организа
ционный
Создание
благоприят
ного
климата на
уроке
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть. У нас
сегодня необычный урок. Вам предстоит выступить в
роли творца, а это значит, нам понадобится хорошее
настроение. Улыбнитесь, подарите свою улыбку мне,
передайте улыбкой свое настроение соседу по парте.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками
Личностные:
психологическая
готовность учащихся к
уроку, самоопределение
Актуализ
ация
опорных
знаний.
Проверка
знаний по
теме
«графически
й редактор
Gimp».Форм
ирование
умений
определять
объем
знаний,
которые уже
были
усвоены и
которые еще
предстоит
усвоить,
умения
точно
выражать
свои мысли
и
фронтальная
Чтобы творить, необходимы базовые знания.
Вспомним, что изучали на предыдущем уроке.
Слайд 2 ( презентация в папке «презентация»)
Стратегия «Вопросительные слова»:
Учитель предлагает учащимся таблицу вопросов и
терминов по теме «работа в графическом редакторе
Gimp», разбивает класс на 2 команды, по одному
представителю от каждой команды приглашает за
учительский компьютер и напоминает правила игры
«вопрос-ответ». ( см. в конце приложение 1)
Вопросительные
слова
Основные понятия
Как?
Что?
Какой?
Каким образом?
Какая
взаимосвязь?
Каково
назначение?
Растр
Графический редактор
слой
вырезать
копировать
фильтр
масштаб
вращение
Личностные: учебно-
познавательный интерес
Логические:
анализ, сравнение.
Коммуникативные:
достаточно полное и
точное выражение своих
мыслей в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
формулиров
ать вопросы
для
получения
ответов.
инструмент
сохранение
расширение
фронтальная
Слайд 3. Учитель предлагает ответить на вопрос
«Что означает слово коллаж?» и с помощью сервиса
Learning Apps напомнить последовательность
действий по его созданию.
( ссылка
https://learningapps.org/watch?v=pwvzpn6p501 )
Учитель подсчитывает баллы, заработанные
командами, определяет победителя.
Личностные: учебно-
познавательный интерес.
Познавательные:
построение логической
цепи рассуждений.
Коммуникативные:
достаточно полное и
точное выражение своих
мыслей в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Постанов
ка цели и
задач
урока.
Мотивац
ия
учебной
деятельн
ости
учащихся
.
Слайд 4.Посмотрим на уже знакомую нам программу
Gimp глазами нашего земляка, художника Аркадия
Геппа. Прежде чем показать Вам фрагмент
видеофильма о нем, (создан моей ученицей
Ковалевой Анастасией) я прошу Вас подумать над
строками из песни, которая будет звучать в этом
фильме:
“В мире двусмысленном
Ангел двуликий стал
сводным братом моим...”
Формировани
е умения
фронтальная
Как эти слова могут быть отнесены к творчеству
Коммуникативные:
анализироват
ь
информацию.
художника? Как, вы думаете, что рисует художник?
Выслушать мнения
планирование учебного
сотрудничества
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации,
смысловое чтение,
построение логической
цепи рассуждения.
Регулятивные:
прогнозирование
Проверяем свои догадки, смотрим фрагмент
видеофильма. ( до слов «мой рисунок в стиле Геппа»)
Демонстрация видеофильма ( переход на видео по
)
Познавательные:
поиск и выделение