Технологическая карта урока "Назначение и устройство компьютера" 7 класс

Технологическая карта урока
Закревская Евгения Ивановна, учитель информатики
Предмет: Информатика и ИКТ.
Класс 7 А
УМК «Информатика и ИКТ» для основой школы: 7 9 классы (ФГОС), автор Семакин И. Г. и др., 2013 г.
Тема
Назначение и устройство компьютера.
Цель
Знакомство с назначением и устройствами компьютера, принципами организации внутренней и
внешней памяти
Тип урока
урок изучения нового материала;
Задачи:

Образовательные: систематизация знаний учащихся об основных устройствах
персонального компьютера;

Развивающие: развивать умение читать информацию, развивать самостоятельность
мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.

Воспитательные: воспитывать умение работать в команде.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать:
правила техники безопасности и при работе на компьютере;
состав основных устройств компьютера, их назначение и информационное взаимодействие;
основные характеристики компьютера в целом и его узлов (различных накопителей, устройств
ввода и вывода информации);
типы и назначение устройств ввода/вывода;
Уметь:
включать и выключать компьютер
умение выделять главное и фиксировать это в тетрадь.
Личностные: представление о роли компьютеров в жизни современного человека; способность и
готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных
гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств
информационных и коммуникационных технологий (ИКТ)
Метапредметные: Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности ее решения
Основные понятия
Персональный компьютер, устройства ввода, устройства вывода, процессор, долговременная и
оперативная память, адресуемость, дискретность, данные, жесткий диск.
Средства обучения
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, маркерная доска; ПК
учащихся.
Ресурсы:
Основные: Учебник «Информатика и ИКТ» И.Г. Семакин и др. - М.: Бином. Лаборатория
знаний, 2013
Презентация по адресу:
http://prezi.com/1nznctodjihr/utm_campaign=share&utm_medium=copy&rc=ex0share
Дополнительные: материалы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034/75346/
Формы обучения
Фронтальная, групповая
Технологии
информационные и компьютерные технологии, личностно-ориентированная, исследовательская
Описание этапов урока
Этап урока
Содержание и деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД( универсальные учебные
действия)
1 Организационный
момент (1-2 минуты)
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- проверка готовности учащихся к уроку ;
- настрой учащихся на работу.
-приветствуют учителя,
-визуально контролируют свою
готовность к уроку
-рассаживаются на рабочие места.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность
регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность на
уроке.
2 Актуализация
знаний (2-3 минуты)
Основной вопрос: Что помогает нам в учебе
и отдыхе?
Вспомогательный вопрос:
Мы изучали этот объект на уроках в 5
Возможно, вначале дети растеряются.
Начнут давать ответы не связанные с
информатикой. Но скорее всего они
ответят, что компьютер. Добавят, что
планшет и смартфон.
Личностные:
умение рассуждать, излагать
свои мысли, делать вывод.
Коммуникативные:
взаимодействовать с учителем.
классе?
Познавательные:
умение анализировать, выделять
и формулировать задачу;
умение осознанно строить
речевое высказывание.
3. Изучение нового
материала (20 — 22
минуты)
Демонстрация презентации*.
Слайд: Компьютер.
Ответим на вопрос, для чего человек создал
компьютер? С давних времен люди
стремились облегчить свой труд, прежде
всего физический. С этой целью создавались
различные машины и механизмы,
усиливающие физические возможности
человека. Проблема физического труда была
решена после изобретения колеса и рычага.
Компьютер был изобретен в середине XX
века для усиления возможностей
интеллектуальной работы человека, то есть
работы с информацией.
По принципам устройства компьютер — это
модель человека, работающего с
информацией.
По своему назначению компьютер —
универсальное техническое средство для
работы человека с информацией.
Вопрос: Какие у компьютера были
прабабушки и прадедушки.
Вопрос: Какие современные компьютеры вы
знаете.
Следующий слайд.
Вопрос: Чем похожи компьютер и человек.
Рассмотрим аналогию между компьютером и
человеком.
Учащиеся записывают конспект с экрана.
Отвечают: Счеты, арифмометры.
Отвечают: Ноутбуки, нетбуки, планшеты,
айфоны, айпады, смартфоны и даже могут
что-то придумать еще.
Учащиеся вступаю в дискуссию с
учителем и одноклассниками для решения
проблемы. У человека есть органы чувств,
с помощью которых он воспринимает
Познавательные:
вычитывание необходимой
информации;
построение логических
рассуждений;
использование информации для
достижения цели;
анализ и синтез.
Личностные:
создание эффективного
взаимодействия в команде.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация своих мнений
Регулятивные:
планирование последовательных
действий и получение
результата
Человек информацию может принимать,
хранить, обрабатывать, передавать. То же
самое с информацией может делать
компьютер Компьютер похож на человека
интеллектуальными возможностями.
Компьютер – модель человека, работающего
с информацией.
Вопрос: чем отличается компьютер от
человека? Главное отличие компьютера от
человека – человек умеет мыслить, может
принимать решения, компьютер –
исполнитель программ, созданных
человеком.. Работа компьютера строго
подчинена заложенной в него программе,
человек же сам управляет своими
действиями. Ум компьютера – ум человека,
реализованный в программе
Следующий слайд.
И человек и компьютер работают с
информацией. Для человека информация –
знания. Для компьютера информация
данные и программы
Следующий слайд.
Программы
Следующий слайд.
Данные
Следующий слайд.
информацию – у компьютера есть
устройства ввода информации. У человека
есть мозг, в котором он хранит
информацию – у компьютера есть
устройства хранения информации. С
помощью мозга человек может мыслить,
обрабатывать информацию – у компьютера
есть процессор – устройство обработки
информации. Через речь, жесты, письмо
человек может передавать информацию –
у компьютера есть устройства вывода
информации.
Конспектируют информацию с экрана.
Дают свои варианты ответов.
Конспектируют с экрана.
Основные принципы устройства и работы
ЭВМ были сформулированы американским
ученым Джоном фон Нейманом в 1946 году.
Эти принципы во многом сохранились и в
современных компьютерах
Вопрос: Что нужно человеку, чтоб сохранить
информацию?
Где находиться мозг у человека? Какая это
память? Где находиться дневник? Какая это
память?
Как оперативней (быстрее) найти
информацию о прошлом уроке?
Где мы можем много и надолго сохранить
информацию?
Следующий слайд.
Также и у компьютера. Есть два вида памяти
внутренняя (оперативная) и внешняя
(долговременная).
Следующий слайд.
Внутренняя память.
Следующий слайд.
Дискретность
Следующий слайд.
Адресуемость
Следующий слайд.
Внешняя память компьютера
Перечислите различные магнитные носители.
Почему жесткий диск относиться к внешней
памяти, а находиться внутри системного
блока?
Вопрос: Какую функцию выполняет
Изображают в тетради схему: «Схема
ЭВМ фон Неймана» с экрана.
Ответы учеников: Мозг, тетрадь,
флешкарта, Фотоаппарат и т. п.
Мозг — внутри человека внутренняя
память. Дневник — вне человека —
внешняя.
Вспомнить.
В тетради, дневнике и т. п.
Конспект с экрана.
Конспект с экрана.
Конспект с экрана.
Конспект с экрана.
Конспект с экрана.
Ответ: Его можно вынуть и переставить в
другой компьютер. А сейчас есть
переносные ж/д.
Ответ: Роль чемодана, ящика, контейнера
системный блог?
Что из того что вы сегодня узнали храниться
в системном блоке?
Что присоединяется снаружи?
или т. п.
Микросхемы памяти, процессор и жесткий
диск.
Устройства ввода и вывода.
4. Практическая
работа (8 -10 минут
Повторяем правила ТБ при работе с ПК (при
работе с электроприборами).
Класс делиться на команды по 3-4 человека.
Задача: Отсоединить все имеющие
устройства ввода и вывода от системному
блоку, а затем присоединить обратно.
Кто быстро и без ошибок выполнит работу
получают за урок оценку «5».
-выполняют практическую работу;
- по мере решения, сообщают
результаты своей работы учителю;
- в случае неверных результатов,
занимаются поиском ошибок;
- если задача решена верно, а другие
команды еще работают, ждут результата на
рабочих местах.
Личностные: овладение
нормами и правилами
организации труда;
развитие ответственности за
качество своей деятельности
Регулятивные:
умение применять полученные
знания на практике
осуществлять контроль по
результату, выявление
допущенных ошибок в процессе
работы и обоснование способов
их исправления
Познавательные: умение
ориентироваться в понятиях.
Коммуникативные
взаимодействовать в группе;
выражение своих мыслей,
аргументация своих мнений;
умение слушать других и быть
готовым принять другую точку
зрения.
5. Итоги урока (3 - 4
минуты)
вопросы:
Что вы узнали нового на уроке?
Что вам больше всего понравилось на
уроке?
Что не понравилось?
Как оцениваете свою работу на уроке?
Молодцы! Все справились с заданием!
Просмотр конспектов в тетради.
Ответы учеников.
Личностные:
самоосознание, рефлексия.
Коммуникативные:
оформление своих мыслей в
письменной речи.
Регулятивные:
извлекать информацию,
ориентироваться в своей
системе знаний.
Познавательные:
уметь передать содержание в
сжатом, выборочном виде.
6. Домашнее задание
На дом выдается домашнее задание:
Параграф 5 и 6, вопросы после параграфа.
Ознакомиться с материалами ЦОР
предлагаемые авторами учебника.
- получают инструкции от учителя к
выполнению домашнего задания.
Личностные :
развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно-
познавательной деятельности
Демонстрация презентации*. Нелинейная презентация создана на сайте https://prezi.com/. Демонстрация происходит по слайдам (при нажатии стрелки
внизу экрана) или по желанию учителя в произвольном порядке.
Источники:
Издательство Бином. Методическая служба. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/
Открытый класс http://www.openclass.ru/node/305985
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. http://school-collection.edu.ru/
Веб-сервис https://prezi.com/.
Социальная сеть работников образования «Наша сеть» http://nsportal.ru/
Учительский портал http://www.uchportal.ru/
Завуч.инфо www.zavuch.info/
Сеть творческих учителей it-n.ru/
Бесплатные разработки уроков и др. http://www.uroki.net./
Фестиваль педагогических идей. Открытый урок. http://festival.1september.ru/
Портал для учителей «В помощь современному учителю». http://k-yroky.ru/
Педагогическое сообщество (педсовет) http://pedsovet.su/