Конспект урока "Понятие алгоритма и его свойства" 9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Бурмакинская средняя общеобразовательная школа № 1
Некрасовского района Ярославской области
Конспект урока по информатике в 9 классе
«Понятие алгоритма и его свойства»
подготовила
учитель информатики
Чеснокова Светлана Геннадьевна
Бурмакино 2015
Учитель: Чеснокова Светлана Геннадьевна
Школа: МБОУ Бурмакинская СОШ № 1, Ярославской обл., Некрасовского района.
Тема: «Понятие алгоритма и его свойства»
Тип урока: метапредметный.
Раздел: Алгоритмы и исполнители.
Цели: ознакомить с понятием и свойствами алгоритма, назначение алгоритмов в жизни
человека; сформировать представление об алгоритме и его свойствах как
фундаментальном понятии информатики и научить понимать и составлять алгоритмы на
примере бытовых действий; способствовать формированию у обучающихся следующих
универсальных учебных действий:
Личностные: умение ориентироваться в межличностных отношениях,
установление связи между целью и мотивом деятельности;
Регулятивные: целеполагание, составление плана и последовательности действий,
коррекция, оценка результата;
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умения
структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной форме;
Коммуникативные: умения слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении, с достаточно полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с поставленной задачей; владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами русского
языка.
Задачи:
Образовательная познакомить обучающихся с понятием алгоритма и его свойств;
формирование практических умений в составлении алгоритма; систематизировать знания
о значении алгоритмов в жизни людей; сформировать понятия об исполнителях
алгоритмов
Развивающая способствовать развитию логического мышления (умения сравнивать,
делать выводы и классифицировать), познавательной активности, умения работать в
парах, группах;
Воспитывающая привить навыки самостоятельной работы; воспитывать умение
высказывать личное мнение и прислушиваться к мнению другого.
Используемые технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо;
парный способ обучения.
Оборудование: доска, проектор, задания для работы в группах, рабочие карты, задания на
карточках, словари.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оформление доски
1
2
3
I. Организационный момент
Демонстрируют
готовность к уроку
II. Актуализация опорных знаний
- Прочитайте тему сегодняшнего урока.
Слово «алгоритм» для вас не ново.
Кто из вас слышал раньше это понятие?
Каждый из учеников пусть скажет по
одному слову с чем ассоциируется у
него слово алгоритм, подберите
синоним синоним этого понятия.
Высказывают
предположение.
пытаются объяснить,
опираясь на
межпредметные связи
Это понятие
встречалось на уроках
математики при
составлении порядка
решения уравнений, на
уроках химии, физики
при решении задач.
Слайды презентации
III. Формирование новых знаний.
-Всё что вы сказали, это верно.
Алгоритм называют фундаментальным
понятием информатики.
- Хотите узнать о нём побольше ?
- На партах у вас лежит стихотворение
«Алгоритм». Прочитайте его
внимательно, поработайте с
содержанием и ответьте на ряд
вопросов.
Откуда произошло название
понятия «алгоритм»
Попытаться сформулировать
определение алгоритма
Привести примеры алгоритмов в
жизни человека
Охарактеризовать свойства
алгоритма
Кто может быть исполнителем
алгоритмов?
(Приложение № 1)
Да
Работа в парах.
Ребята работают с
содержанием
стихотворения
Слайд презентации с
вопросами
- А теперь давайте обсудим ваши
ответы.
Учитель уточняет и поправляет ответы
учащихся
Варианты ответов
Ребята отвечают на
поставленные ранее
Слайды презентации
№ 3 - № 10
вопросы и записывают
в тетрадь новые
понятия
IV Этап
Закрепление материала
Ребята, читал ли кто-нибудь из вас
знаменитую сказку Льюиса Кэррола
«Алиса в стране чудес»? Вот отрывок
из нее:
«Алиса спрашивает у Кролика:
- Куда мне надо идти?
Мудрый Кролик ей отвечает:
- Все зависит от того, куда
Вам надо прийти»
Эти слова имеют глубокий смысл.
Бывает ли у вас, что вы не можете
найти решение задачи? Почему так
случается? Зачастую мы не находим
решения задачи или какой-нибудь
проблемы из-за того, что не понимаем,
к какому результату нужно стремиться
и, соответственно, не можем выстроить
правильно последовательность своих
действий.
-Ребята, давайте потренируемся
составлять алгоритмы так, чтобы они
отвечали всем свойствам
Например, вы хорошо знаете, как
открывать дверь ключом. Однако,
чтобы научить этому малыша, придется
четко разъяснить и сами действия, и
порядок их выполнения. Рассмотрим
алгоритм открывания двери.
1. Достать ключ из кармана.
2. Вставить ключ в замочную
скважину.
3. Повернуть ключ два раза против
часовой стрелки.
4. Вынуть ключ.
Разберём другой алгоритм.
Вас пригласили в гости и подробно
ответы детей – не
понимаем, не знаем,
какую формулу
применить, забыли
правила
Слайд № 11
объяснили, как добраться:
1. Выйти из дома.
2. Повернуть направо.
3. Пройти два квартала до
остановки.
4. Сесть в автобус № 5, идущий к
центру города.
5. Проехать три остановки.
6. Выйти из автобуса.
7. Найти по указанному адресу дом и
квартиру.
Задачи на составление алгоритмов
называется «Алгоритмикой»
- Теперь потренируемся в парах.
Поиграем в игру «Водолей»
(Приложение № 2)
- Как называется наша деятельность по
написанию алгоритмов
Работа в тетради
Разбирают допущенные
ошибки при написании
алгоритма.
Алгоритмизацией
Слайд № 12
Слайд № 13
IV Этап
Рефлексия
-Какова по вашему мнению была цель
урока?
- Как вы считаете, достигнута была
цель в процессе урока?
- Оцените своё эмоциональное
состояние на уроке
(любой вид из предложенного в
Приложении № 3)
Высказывают
предположения
V. Этап. Домашнее задание.
1. Выучить в тетради определения
2. Имеется 5-литровая ёмкость А и 8-
литровая ёмкость В. а) Отмерьте 1 литр
воды
б) Отмерьте 4 литра воды
Записывают домашнее
задание.
Список использованной литературы
1. А.К. Звонкин, С.К. Ландо, А.Л. Семенов, А.Х. Шень Алгоритмика: 5-7 классы:
Учебник и задачник для общеобразовательных учебных заведений М.: Дрофа,
1996. 304 с.: ил
2. Методическая газета для учителей информатики «Информатика», издательский
дом «Первое сентября» № 20, 16-31 октября, Е.А. Ерёмин, А.П. Шестаков,
«Примерные ответы на профильные билеты» Билет 4 стр. 17
3. И.Семакин, Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова
Информатика Базовый курс :Учебник для 9 класса –М:Бином. Лаборатория
знаний, 2006.
4. Л.С. Великович «Информатика в стихах для детей» публикация методическая
газета для учителей информатики «ИнформатикА» № 13 16-30 июня 2006
Издательский дом Первое сентября