Конспект урока "Составление линейных алгоритмов" 3 класс

Тема: Составление линейных алгоритмов
Класс: 3.
Цели:
1. Учебная: на практике обучить составлению линейных алгоритмов;
2. Развивающая: способствовать развитию алгоритмического мышления; формировать
умения действовать по алгоритму, применять алгоритмы в повседневной жизни;
3. Воспитательная: воспитывать сосредоточенность, внимание и наблюдательность.
Тип урока: усвоения новых знаний, формирование умений и навыков
Оборудование: ПК
ПО: Paint
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, перекличка, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний
Фронтальный опрос:
Ребята, скажите пожалуйста, что же такое алгоритм?
Какая фигура используется для записи в алгоритмах начала и конца? (овал)
Как называется пошаговое выполнение команд? (алгоритм)
Как называется первая команда в любом алгоритме? (начало)
Как называется последняя команда в любом алгоритме? (конец)
3. Мотивация
На предыдущих уроках мы с Вами узнали, что такое алгоритм, какие бывают виды алго-
ритмов и кто их исполняет.
Сегодня мы попрактикуемся в составлении алгоритмов. Это очень важные навыки. Мы уже
неоднократно отмечали, что составить алгоритм, то есть объяснить другому, как выполнять те или
иные задачи так, чтобы это было понятно каждому, - очень тяжело. Наша задача научиться со-
ставлять алгоритмы для различных примеров, чтобы впоследствии, когда вы столкнётесь с необ-
ходимостью составлять алгоритмы для написания различных программ, это не составляло для вас
особого труда.
4. Изучение нового материала
Линейный алгоритм - это самый простой алгоритм. Его составление не
вызывает особого труда. Однако, навыки составления таких алгоритмов чрезвычай-
но важны.
Основной принцип составления линейного алгоритма состоит в описание
действий, которые выполняются однократно в заданном порядке. Исполнитель
выполняет действия последовательно, одно за другим в том порядке в котором они
следуют.
Пример: Алгоритм «Накрой стол для чаепития»
1. Застелить стол скатертью.
2. Расставить блюдца.
3. На блюдца поставить чашки.
4. На блюдечко положить ложки чайные.
5. В центр стола поставить блюдо с пирогами.
6. Поставить чайник и сахарницу.
7. Разложить салфетки.
8. Поставить вазочку с конфетами.
Данный алгоритм может быть выполнен только в этой последовательности
иначе он не может быть выполнен. Ведь поставить блюдца, положить чайные
ложки, сахарницу, а потом это все накрыть скатертью.
Пример: Алгоритм «Действий человека при переходе улицы»
1. Подойти к переходу
2. Дождаться зеленого цвета
3. Перейти улицу
Пример: Алгоритма «Включения ПК»
1. Вкл. источник бесперебойного питания
2. Вкл. внешние устройства
3. Вкл. монитор
4. Вкл. системный блок
Пример: Алгоритма «Выключения ПК»
1. Закончить работу всех прикладных программах.
2. Нажать кнопку ПУСК
3. В открывшемся окне выбрать ВЫКЛЮЧЕНИЕ
4. В меню выключение выбрать ВЫКЛЮЧЕНИЕ
5. Закрепление изученного материала
Давайте каждый попробует составить несложный линейный алгоритм. У вас есть
три алгоритма на выбор. Ваша задача записать правильный порядок команд
линейного алгоритма.
1. Алгоритм «Мытья рук»
2. Алгоритм «Создания графического изображения»
3. Алгоритм «Плетения косы»
Один учащийся работает у доски. Остальные работают самостоятельно в тетради.
(После выполнения задания обсуждаем каждый из них)
6. Физкультминутка
Раз – понялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
7. Работа на ПК
Давайте попробуем выполнить один из вышеперечисленных алгоритмов
«Включение ПК». Освоили?!
Молодцы.
8. Домашнее задание
Мы с Вами очень хорошо сегодня поработали. Вы справились с практической
частью работы. А дома вы составите линейный алгоритм на тему: «Приготовления
яичницы».