Технологическая карта урока "Компьютерные вирусы. Защита информации в компьютерных сетях" 9 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9_____ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 24 . Компьютерные вирусы. защита информации в компьютерных сетях
Цели урока:
предметные формирование основных представлений об организации и функционировании компьютерных сетей;
метапредметные приобретение представлений о компьютерных сетях распространения и обмена информацией, об использовании информационных ресурсов общества с
соблюдением соответствующих правовых и этических норм, требований информационной безопасности;
личностные развитие понимания роли информационных процессов в современном мире; представление о сферах применения компьютерных сетей в различных сферах
деятельности человека.
Решаемые учебные задачи:
1) закрепление знаний о процессе передачи информации с точки зрения возможностей компьютерных сетей;
2) проверка усвоения материала;
3) знакомство с видами компьютерных вирусов, методами борьбы с ними.
4) развитие представлений о защите личной информации в компьютерных сетях
5) развитие кругозора.
6) воспитание информационной культуры.
Средства проведения урока: проектор, компьютер, презентация, видеоролик, учебник, рабочая тетрадь, карточки.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§ 4.1.1 - 4.1.3
Найти в сети Интернет информацию и оформить короткое
сообщение по плану:
1) когда появился первый компьютерный вирус?
2) кто его автор?
3) каков был принцип его действия?
4) когда появилась первая антивирусная программа?
Работа с дневниками
3
Проверка домашней работы +
устное повторение
РТ. №143, №148, №149
Дай определение компьютерной сети.
Назови виды компьютерных сетей. В чем их отличие?
Какова основная характеристика компьютерных сетей?
Как ее определить?
Что такое IP адрес? Как он выглядит?
Для чего используется и как устроена доменная система
имен в Интернете?
Как происходит пакетная передача данных?
3 человека письменно у доски,
остальные отвечают устно на
вопросы.
Познавательные УУД:
- развитие самоанализа
выполненной работы
4
Проверка знаний +
самопроверка
Выполни самостоятельную работу
- 15 минут решают задания по
вариантам, затем выполняют
самопроверку и вставляют баллы.
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности, интереса к изучаемому
материалу.
Регулятивные УУД: развитие
критического мышления
5
Формулирование темы и
целей урока
Компьютерные сети таят в себе опасности. Какие же опасности
поджидают пользователя при работе в сети Интернет?
Как вы думаете, какие цели преследуют создатели
- компьютерные вирусы
Регулятивные УУД: умение
формулировать тему, ставить цель
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
компьютерных вирусов?
Основной целью злоумышленников, как правило является
личная информация человека или служебная информация
организаций. Существует проблема защиты информации. В
связи со сказанным назовите тему урока:
Цели урока:
- познакомиться:
- научиться:
- кража информации, нанесение
вреда ПК.
- Компьютерные вирусы. Защита
информации.
- с понятием «компьютерный вирус»
- соблюдать меры защиты личной
информации.
6
Объяснение темы
Познакомьтесь с понятием компьютерного вируса и принципами
защиты личной информации в компьютерных сетях.
Смотрят видео, записывают в
тетрадь определение компьютерного
вируса.
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности, интереса к изучаемому
материалу.
7
Компьютерный практикум
Научимся пользоваться антивирусной программой
- проверяют файлы любым
имеющимся антивирусом
Познавательные УУД:
- развитие навыков управления
интерфейсом ПО
8
Окончание урока, подведение
итогов, самооценка
Анализ активности на уроке
Подсчет баллов, выставление оценок
Регулятивные УУД:
-развитие умения адекватно
проводить самооценку своей
деятельности
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7-9 класс