Технологическая карта урока "Программирование циклических алгоритмов" 9 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШУМИЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика. 9 класс.
Подготовила: Макошина Нина Владимировна
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 9
УМК: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013;
Тема урока: «Программирование циклических алгоритмов»
Тип урока: комбинированный урок
Продолжительность урока: 45 минут (по возможности лучше 2 урока)
Цели урока:
Деятельностная: формирование умения применять циклические алгоритмы при решении задач.
Предметно-дидактическая: знакомство с различными вариантами программирования циклических алгоритмов.
Планируемые учебные результаты:
предметные представление об алгоритмической конструкции «цикл», о цикле с заданным условием продолжения работы, умение решать задачи с
применением циклов с пост- и предусловием, а также с заданным числом повторений в языке программирования PascalABC;
метапредметные умение выделять циклические алгоритмы в различных процессах;
личностные формирование алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.
Решаемые учебные задачи:
1) обобщение и расширение представления об алгоритмической конструкции «цикл»;
2) получение навыков записи и выполнения циклов на формальных языках;
3) формирование навыков разработки циклических алгоритмов на формальных языках.
Задачи урока -
образовательные:
получение навыков записи и выполнения циклов на формальных языках;
формирование навыков разработки циклических алгоритмов на формальных языках;
применение знаний, умений и навыков на практике при решении задач в PascalABC.
развивающие:
Развитие личностных качеств, необходимых будущему программисту:
o логическое мышление;
o способность анализировать ситуацию (аналитические способности);
o внимательность;
o аккуратность;
o терпеливость;
o целеустремленность;
o ответственность.
Развитие и совершенствование умений:
o актуализировать полученные ранее знания;
o функций мышления (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, обобщение, выводы);
o функций целеполагания, самоорганизации, самоанализа, рефлексии.
Развитие навыков практического применения знаний;
Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
Развитие логического мышления, памяти.
Развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений на нём.
воспитательные:
Воспитание интереса к профессиональной деятельности программиста;
Развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию коллективной и индивидуальной работы на уроке.
Развитие и совершенствование внимательности, аккуратности, организованности.
Развитие у воспитанников чувства собственного достоинства, способностей к преодолению трудностей, умения ориентироваться в социальной
среде.
Формировать навыки оценивания результатов своей и чужой деятельности.
Воспитание информационной культуры.
Техническое и программное обеспечение урока:
компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося, локальная сеть, Интернет, операционная система Windows, MS Office,
среда программирования PascalABC.
Педагогические методы обучения и(или) воспитания, образовательные технологии, дидактические приемы: проблемно - развивающие
педагогические технологии, информационно-коммуникационные технологии.
Форма работы фронтальная беседа, программирование – индивидуальная, сетевое взаимодействие.
План урока:
I. Организационный момент. (1 мин)
II. Актуализация и проверка знаний, формулировка темы урока. (5 мин)
III. Теоретическая часть. Изучение нового материала. (15 мин)
IV. Физминутка. (2 мин)
V. Практическая часть. Закрепление изученного материала.(17 мин)
VI. Домашнее задание (2 мин)
VII. Итог урока. (3 мин)
Этапы урока
Время
мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ЦОР и ЭОР
Организационный
момент.
1
Поприветствовать учащихся, перекличка
Подготавливают рабочее место
Актуализация и
проверка знаний,
формулировка
темы урока
5
Объявить цитату-эпиграф к уроку, предложить учащимся
определить, чем они сегодня будут заниматься.
Использует приём Кубик Блума (см. Приложения к уроку)
для актуализации знаний.
Варианты вопросов:
- Назови определение алгоритма.
- Почему может возникнуть ошибка в программе
PascalABC? (например, не поставлен знак (;))
- Объясни работу алгоритма с условием.
- Предложи, где и как можно использовать линейный
алгоритм? Алгоритм с условием?
- Придумай программу для вычисления квадратного корня.
- Поделись, чего ты ждёшь от этого урока?
Постановка задачи:
«Требуется написать программу, в которой действие будет
повторяться неоднократно. Что для этого необходимо?»
Наводящий вопрос: «Как называется алгоритм, в котором
необходимо многократно повторять одни и те же
действия?»
Предлагают свои варианты деятельности по
эпиграфу к уроку
Отвечают на вопросы по технологии Блума.
Рассуждают, делают вывод (повторять
действия затратно по времени, лучше
написать программу, в которой прописано
Презентация,
слайды 2-3
Презентация,
слайды 4-5
количество повторений или условие
остановки).
Формулируют тему урока
«Программирование циклических
алгоритмов»
Формулируют задачи урока:
- Узнать о циклических алгоритмах.
- Познакомиться с операторами цикла в
PascalABC
- Научиться записывать циклы в PascalABC
Теоретическая
часть. Изучение
нового материала
10
Предлагает вспомнить определение циклического
алгоритма (алгоритма с повторениями).
Обобщает, предлагает записать определение в тетради.
Далее рассматривают три вида циклических алгоритмов на
примерах операторов цикла в PascalABC, показывает
пример записи, разбирает на примерах – блок-схемах и
программах – циклы.
Оказывает помощь, отвечает на вопросы
Вспоминают определение циклического
алгоритма.
Записывают его в тетради.
Задают вопросы, если они возникают,
уточняют, записывают структуру алгоритмов
в тетради.
Слайды 6-7
Слайды 8-21
Физминутка
2
Предлагает учащимся провести физминутку
(предупреждение усталости учащихся, смена
деятельности). Выполняет физминутку вместе с ребятами
Один из учащихся предлагает упражнения,
все вместе выполняют их.
Слайд 22
Практическая
часть. Закрепление
изученного
материала
17
Даёт задание для всех, каждому сообщает номер его
индивидуального задания (задание выдаётся разного
уровня сложности на основе таксономии Блума)
(https://sites.google.com/site/svgaisina11/didakticeskie-
posobia/konstruktor-zadac).
Оказывает помощь учащимся в написании и отладке
программы, помогает найти ошибки. Корректирует
Садятся за компьютеры, по локальной сети
копируют файл «Задание для учащихся».
Получают индивидуальное задание
Индивидуальная работа за компьютером.
Слайд 23.
Текстовый
документ
«Задание для
учащихся»
работу, следит за выполнением. Если некоторые быстро
справляются, даёт ещё задание.
Первый уровень – находят значение
переменной для теста, второй уровень –
пишут программу, используя оператор цикла,
указанный в программе, в третьем уровне
задание с решением задачи 20 в ОГЭ по
информатике.
Отладка программы, анализ и проверка
работы. Если учащихся больше, чем
компьютеров в классе, работа парная.
Задание на дом
2
Выводит задание на экран, отвечает на вопросы учащихся
по заданию.
Задают вопросы, записывают задание на
дом. Дома выполняют программу в
http://pascalabc.net/WDE/ и
http://LearningApps.org/2834847
Слайд 24.
Приложение
http://Learning
Apps.org/
2834847
Приложение
http://pascalabc.
net/WDE/
Итог урока
3
Проводит рефлексию, приём «Облако тегов».
Подводит итоги урока, выставляет оценки.
Составляют рефлексивное облако тегов,
отвечая на вопросы на слайде.
Слайд 25-26
Приложения к уроку:
Приложение 1. Презентация к уроку.
https://drive.google.com/file/d/0B37EYC5XGT3XSWxJcVFPdHBfZzg/view?usp=sharing
Приложение 2. Задание для учащихся.
https://drive.google.com/file/d/0B37EYC5XGT3XYlFFSEZoVXVWMEU/view?usp=sharing
Приложение 3. Ответы к заданиям.
https://drive.google.com/file/d/0B37EYC5XGT3XRS00NXpCYXN5ZE0/view?usp=sharing
Приложение 4. Кубик Блума.
https://drive.google.com/file/d/0B37EYC5XGT3XUjZJMUNjYjFUVDQ/view?usp=sharing
Приложение 5. Ссылка на кроссворд в Learningapps.
http://LearningApps.org/2834847
Приложение 6. Решение к домашнему заданию.
https://drive.google.com/file/d/0B37EYC5XGT3XSEJ6c2hpeVp3M1k/view?usp=sharing