Методическая разработка урока "Сервисы Интернета" 10 класс

2
Методическая разработка
урока информатики и ИКТ в 10 классе
по теме «Сервисы Интернета»
(технология личностно-ориентированного обучения)
Сербаева Надежда Геннадьевна, учитель информатики и ИКТ
МОУ «СОШ № 8», г. Усть-Илимск Иркутской области
Раздел: «Компьютерные коммуникации»
Тема урока: обобщающий урок по теме «Сервисы Интернета».
Тип урока: комбинированный.
Вид: урок-семинар.
Время проведения: 4-й урок по теме «Информационные ресурсы Интернета».
Общая цель: формирование элементов ключевых компетенций учащихся через
предметное содержание и технологию личностно-ориентированного обучения.
Образовательная:
Обобщение и углубление знаний о возможностях глобальной компьютерной сети
Интернет.
Формирование умений достойно оппонировать, развитие умения излагать мысли, умений
работать самостоятельно и в команде.
Формирование учебно-познавательных, общеучебных и общекультурных навыков работы
с информацией.
Развивающая:
Формирование нравственных взглядов, критического отношения к информационным
сервисам Интернета,
Воспитательная:
Развитие творческих способностей и познавательного интереса к предмету.
Воспитание уважения к товарищам,
Задачи:
1. Учебная углубить и обобщить знания учащихся об информационных сервисах
Интернета.
2. Развивающая развитие речевых коммуникативных навыков, расширение
кругозора.
Воспитательная развитие познавательного интереса, воспитание
информационной культуры, культуры общения, воспитание ответственного
отношения к делу.
3
Оборудование: компьютер, подключенный к Интернету, с мультимедийным проектором.
Подготовительный этап
Темы на семинар объявлялись заранее. Подготовка к семинару рассматривается как
творческое домашнее задание. За 2 урока до семинара ученики выбрали тему доклада из
предложенного списка:
1. Файловые архивы.
2. Поисковые системы.
3. Библиотеки, энциклопедии и словари в Интернете.
4. On-line общение в Интернете.
5. Форумы.
6. Блоги.
7. Социальные сервисы.
8. Электронная коммерция в Интернете.
9. Интернет-радио и телевидение.
Конкретную тематику учащиеся выбирали в зависимости от собственных интересов
и возможностей. Количество учащихся, работающих над темой не должно превышать
трех человек. В течение 2-х недель они работали над своей темой, с докладом по которой
должны выступить на этом занятии.
Учащиеся были ознакомлены с алгоритмом работы по выполнению творческого
задания:
1. Работа с учебником, книгой.
2. Поиск информации в Интернете. Подбор ссылок на сайты нужных сервисов.
3. Работа над докладом.
4. Свести всю найденную информацию в последовательный общий текст.
5. Оформить презентацию в соответствии с требованиями.
6. Подготовить устное выступление (краткий пересказ).
7. Подготовить не менее 3-х вопросов для других групп выступающих.
Запланировано проведение индивидуальных предварительных консультаций по
творческому домашнему заданию. Обязательно готовятся рекомендации по выполненной
работе, отдельно по оформлению и содержанию. План консультаций и требования к
выполнению работ вывешиваются в классе заранее.
Оценка творческих домашних заданий осуществлялась по содержанию, оформлению и
устному выступлению по отдельности.
План урока
4
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование элементов
ключевых компетенций
Организационный момент:
Определение готовности к
уроку.
Учащиеся
рассаживаются по
группам, осуществляют
самопроверку
готовности к уроку.
Вводное слово учителя.
Слушают,
настраиваются на
работу.
Постановка целей семинара.
Ознакомление с порядком
выступления, регламентом
выступлений.
Раздаются оценочные листы.
Выступление с
сообщением учащихся
1-й группы.
Обсуждение,
дополнение и оценка
доклада.
Учащиеся других групп
слушают докладчиков,
после выступления
задают вопросы,
заполняют по ходу
оценочные листы.
Формирование элементов
коммуникативной и
информационных компетенций
через умение выступать с
устным сообщением в
сопровождении презентации,
умение анализировать и делать
выводы.
Формирование
элементов коммуникативной и
информационной
компетентности через анализ
визуального ряда презентации,
умения слушать, проявлять
уважение и терпение к другим
учащимся.
Формирование элементов
учебно-познавательной
компетенции оценки и
самооценки учебно-
познавательной деятельности.
Выступление с
сообщением учащихся
Формирование элементов
коммуникативной и
5
2-й группы.
Обсуждение,
дополнение и оценка
доклада.
Учащиеся других групп
слушают докладчиков,
после выступления
задают вопросы,
заполняют по ходу
оценочные листы.
информационных компетенций
через умение выступать с
устным сообщением в
сопровождении презентации,
умение анализировать и делать
выводы.
Формирование
элементов коммуникативной и
информационной
компетентности через анализ
визуального ряда презентации,
умения слушать, проявлять
уважение и терпение к другим
учащимся.
Формирование элементов
учебно-познавательной
компетенции оценки и
самооценки учебно-
познавательной деятельности
Выступление с
сообщением учащихся
3-й группы.
Обсуждение,
дополнение и оценка
доклада.
Учащиеся других групп
слушают докладчиков,
после выступления
задают вопросы,
заполняют по ходу
оценочные листы.
Формирование элементов
коммуникативной и
информационных компетенций
через умение выступать с
устным сообщением в
сопровождении презентации,
умение анализировать и делать
выводы.
Формирование
элементов коммуникативной и
информационной
компетентности через анализ
визуального ряда презентации,
6
умения слушать, проявлять
уважение и терпение к другим
учащимся.
Формирование элементов
учебно-познавательной
компетенции оценки и
самооценки учебно-
познавательной деятельности
Выступление с
сообщением учащихся
4-й группы.
Обсуждение,
дополнение и оценка
доклада.
Учащиеся других групп
слушают докладчиков,
после выступления
задают вопросы,
заполняют по ходу
оценочные листы.
Формирование элементов
коммуникативной и
информационных компетенций
через умение выступать с
устным сообщением в
сопровождении презентации,
умение анализировать и делать
выводы.
Формирование
элементов коммуникативной и
информационной
компетентности через анализ
визуального ряда презентации,
умения слушать, проявлять
уважение и терпение к другим
учащимся.
Формирование элементов
учебно-познавательной
компетенции оценки и
самооценки учебно-
познавательной деятельности
Заключительное слово
учителя. Подведение итогов.
Выводы.
Общая рефлексия по
результатам семинара.
Формирование элементов
учебно-познавательной
компетенции рефлексии.
Правила проведения семинара
7
После объявления порядка выступления групп участникам семинара дается 2 минуты на
подготовку доклада. После сообщений каждой группы все участники семинара
принимают участие в обсуждении, они имеют право выступить с содокладом, с
дополнением, разъяснением и комментарием к докладу, задать уточняющие вопросы.
Активность слушателей добавляет баллы к итоговой оценке.
Ход урока.
1. Вводное слово учителя.
2. Постановка задач семинара
Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами проведем урок-семинар по теме
«Сервисы Интернета». На протяжении 4-х уроков мы изучали эту тему. И как видим,
тема эта безгранична, как безграничны ресурсы Интернета, учитывая ту динамику
развития глобальной сети, которую мы наблюдаем в последнее время. Сегодня мы
обобщим и расширим наши знания в области сервисов Интернета, узнаем что-то новое
для себя. Сервисы постоянно совершенствуются, появляются новые возможности,
новые программы. Мы уже знаем традиционные сервисы, такие как World Wide Web
Всемирная паутина, электронная почта, чаты, поисковые службы, мы путешествовали
с вами по веб-сайтам, писали письма, общались в чате, а сейчас вы сами расскажите
нам о некоторых современных сервисах Интернета.
3. Выступление с сообщениями учащихся 1-й группы. Обсуждение, дополнение и
оценка доклада.
4. Выступление с сообщениями учащихся 2-й группы. Обсуждение, дополнение и
оценка доклада
5. Выступление с сообщениями учащихся 3-й группы. Обсуждение, дополнение и
оценка доклада
6. Выступление с сообщениями учащихся 4-й группы. Обсуждение, дополнение и
оценка доклада.
7. Заключительное слово учителя. Подведение итогов. Выводы.
Учитель: Сегодня на уроке информатики мы успешно провели семинар, который
наверняка был полезен интересен. Все группы очень хорошо подготовились, нашли
интересную информацию в Интернете, для иллюстрации подготовили презентации,
продемонстрировали нам сайты различных служб. Предлагаю в заключении
высказаться всем буквально по два слова, как вы оцениваете итоги сегодняшнего
семинара лично для себя.
Я хочу отметить работу … и поблагодарить за качественную подготовку сообщения …
Теперь мы можем во всеоружии приступить к заключительному этапу изучения темы
8
«Компьютерные коммуникации» - изучению языка HTML для разработки сайтов,
результатом этой работы будет выполнение индивидуальных проектов по созданию
сайта. Для начала предлагаю обдумать тему будущего сайта, темы вывешены на
стенде, вы можете предложить свою тему, если ее нет в списке. Спасибо! До свидания!
Литература
1. Воронкова О.Б. Информатика: методическая копилка преподавателя / О.Б.
Воронкова. – Ростов н/Д: Феникс, 2077. -320 с.
2. И. С. Сергеев, В. И. Блинов «Как реализовать КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД»
на уроке и во внеурочной деятельности»: Практическое пособие. М.: АРКТИ,
2009. 132 с. (Школьное образование).
3. Молодцов В.А., Рыжикова Н.Б. Современные открытые уроки. 8-11 классы.
Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002 – 352 с.
4. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса /
Н.Д. Угринович. -2-е изд., испр. и доп. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. -
212 с.
5. Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей
школе: Методическое пособие / Н.Д. Угринович. – 3-е изд. – М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2006 г.- 182 с.