Конспект урока "Конструирование из мозаики. Работа с меню готовых форм" 5 класс

1
Урок по теме: «Конструирование из мозаики. Работа с
меню готовых форм»
Тип урока: творческая работа.
Вид урока: урок-практикум.
Цели урока:
Образовательные:
промежуточный контроль усвоения материала по теме: “Графический
редактор Paint”;
научить создавать фигуры из типового набора элементов мозаики в
графическом редакторе Paint.
Развивающие:
внимание, наблюдательность, память, логическое мышление;
умение оценивать результаты выполненных действий;
умение применять знания при решении задач различной направленности.
Воспитательные:
воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
прививание навыков самостоятельной работы.
Задачи урока:
Учебная обобщение и закрепление знаний по программе Paint,
формирование навыков самостоятельной работы учащихся.
Развивающая развитие логического мышления, памяти, внимания.
Познавательная развитие интереса к решению творческих задач и
межпредметных связей, усиление познавательной мотивации, повышение интереса
к занятиям информатикой.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная работа за компьютером.
Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной техникой и программным
обеспечением Windows, графический редактор Paint, учебники.
План проведения урока:
Содержание этапов урока
Виды и формы работы
Время
1. Организационный
момент.
Постановка цели урока.
2 мин
2. Актуализация опорных
знаний.
Фронтальный опрос.
5 мин
3. Объяснение нового
материала.
Беседа с демонстрацией на компьютере.
9 мин
4. Индивидуальная работа
на компьютере.
Выполнение заданий №1 и №2 на
компьютере.
18 мин
5. Подведение итогов
Вывод, просмотр готовых работ,
обсуждение общих ошибок, выставление
оценок.
5 мин
6. Домашнее задание
Придумайте и составьте свою композицию
из меню готовых форм.
1 мин
2
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Отметить отсутствующих.
3. Объявление темы.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Перед тем, как разбирать новую тему, ответьте на вопросы:
1. Какие инструменты имеются в графическом редакторе Paint?
2. Чем отличается произвольное выделение фрагмента от прямоугольного?
3. Чем отличается выделение без фона от выделения с фоном?
4. Как выполняется сборка рисунка из элементов?
5. Как в графическом редакторе нарисовать квадрат и круг?
6. Как связаны в графическом редакторе точки начала и конца прорисовки круга с
квадратом?
7. Как сохранить рисунок на диске в вашу папку?
8. Как открыть рисунок, сохраненный ранее на диске из вашей папки?
9. Что такое конструирование?
10. Что такое типовые детали и где их используют?
11. Что такое совместимые детали? (Ребята приводят примеры.)
12. Кто объяснит, что такое меню готовых форм?
III. Объяснение нового материала. Подготовка к восприятию
самостоятельной деятельности.
Для выполнения многих графических работ, связанных с конструированием из
отдельных типовых элементов, часто используют меню готовых форм. Сделав такое
меню один раз и сохранив его, можно на основе готовых элементов создавать все новые и
новые композиции. Иногда для создания такого меню требуется много времени, но
поскольку сделать его надо только один раз, стоит потрудиться и выполнить работу
качественно. Меню готовых форм облегчает работу и освобождает больше времени для
творчества.
Давайте вспомним, где еще используются конструкторы из плоских деталей.
Наверное, все вы видели картонных кукол, у которых есть целые гардеробы
бумажных платьев, брюк и шляпок. Это тоже своеобразный конструктор. Такой конст-
руктор есть и у настоящего модельера, разрабатывающего новые модели одежды.
Милиционеры, составляя фоторобот преступника из фотографий разных глаз, усов,
носов, тоже используют принцип конструктора. С помощью компьютера и набора мод-
ных причесок можно подобрать прическу, соответствующую типу лица. Если
пофантазировать, то многое можно сконструировать с помощью набора плоских деталей.
Если какой-нибудь фрагмент рисунка вы планируете в будущем использовать в других
изображениях, можно сохранить его в виде отдельной заготовки. Таким образом, в
процессе работы в графическом редакторе у вас появится свой набор, или библиотека,
файлов со вспомогательными рисунками.
3
IV. Выполнение индивидуальной работы на компьютере.
Учитель: Набор деталей мозаики вы создали на прошлом уроке на своих компьютерах.
Все детали построены на основе исходного базового квадрата. На этом уроке вы будете
создавать фигуры из элементов мозаики на компьютере.
Посмотрите как это можно сделать на примере сборки светофора (демонстрация на
компьютере).
Учитель: Выберем эксперта, который оценит ваши работы и поставит оценки. (Учитель
выслушивает мнения учеников).
Задание 1. Сборка фигуры из элементов мозаики. Задание выполняется учениками
самостоятельно.
1. В графическом редакторе Paint выполните команду Файл>Открыть.
2. В диалоговом окне выделите файл сохранённый под собственным именем.
3. Щелкните на кнопке Открыть.
4. Используя прием “скопировать - вставить”, сложите любую фигуру, приведенную на
рисунке 2.36.
5. Раскрасьте фигуру разными красками, используя инструмент, Заливка и Палитру.
6. Сохраните полученную фигуру в своей папке под именем Название
фигуры(Собственное имя).
Задание 2. Сложите любую фигуру, приведённую на рисунке 2.37.
Учитель: В отличие от предыдущих, эти фигуры имеют только внешние контуры.
Поэтому вам предстоит решить, какие детали использовать для конструирования.
В процессе работы учитель просматривает рисунки, которые выполняют ученики,
указывает на ошибки допущенных при составлении фигур.
4
V. Подведение итогов.
Учитель: Давайте попробуем сделать вывод. (Учитель выслушивает мнения учеников и
подводит итог).
В графическом редакторе Paint можно разработать типовой набор элементов
мозаики, а затем, используя его, конструировать различные узоры, фигурки и композиции.
Для выполнения многих графических работ, связанных с конструированием из отдельных
типовых элементов, часто используют так называемое меню готовых форм. Сделав такое
меню один раз, и сохранив его, можно на основе готовых элементов создавать все новые и
новые композиции. Меню готовых форм облегчает работу и освобождает больше времени
для творчества. Важно выполнить единственное требование: детали должны быть
совместимы. Этого можно добиться, если разработать набор деталей на основе одной
фигуры.
Учитель: Эксперт выставит оценки и прокомментирует их (Комментарий эксперта по
работам учащихся).
VI. Домашнее задание.
Учитель: Читать § 2.22. Придумайте и составьте свои композиции из мозаики на
компьютере и сохраните их на диске (или в тетради, если компьютера нет).
Рекомендации. В композициях можно комбинировать большие и маленькие мозаичные
детали и использовать заливку фона.