Конспект урока "Циклы. Виды циклов в языке С"

Предмет: «Основы алгоритмизации и программирования»
Тема: Циклы. Виды циклов в языке С.
Цель:
1. Дать представление о способах записи циклических операторов в среде
программирования языка С.
2. Рассмотреть основные правила использования различных видов циклов при
решении задач.
Задачи обучения:
образовательные
1. формирование представлений о способах записи циклических
алгоритмов на языке программирования С;
2. изучение новых операторов цикла и правил их записи;
3. формирование элементарных навыков составления циклических
алгоритмов при рассмотрении различных примеров программ;
развивающие
1. развитие логического мышления, памяти, внимательности, а также
творческой активности учащихся;
2. развитие операционных навыков учащихся по управлению персональным
компьютером;
воспитательные
1. воспитание информационной культуры студентов;
2. воспитание ответственности за результаты своего труда;
3. привитие учащимся навыков самостоятельной работы.
Использование НОУП: ЭВМ, электронная лекция, электронная презентация,
компьютерное тестирование.
Тип урока: изучение нового материала, усвоение новых знаний.
Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный,
здоровьесберегающие технологии фронтальный опрос, мозговой штурм,
индивидуальная работа, работа на компьютере, тестирование.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент: сообщение целей и плана урока, заполнение
журнала.
2. Актуализация знаний учащихся: напоминание пройденного материала по
теме «Типы циклических алгоритмов и способы их записи на языке блок-схем»
и подведение студентов к изучению нового материала
3. Объяснение нового материала: изложение изучаемой темы «Циклы в языке
С» считаю необходимым сопровождать наглядными демонстрациями новых
операторов, блок-схем алгоритмов. Поэтому с помощью презентации можно
значительно эффективнее подать изучаемый материал. Эта презентация в
дальнейшем будет доступна студентам для повторного самостоятельного
просмотра при необходимости.
Показ презентации по плану:
1. Группы циклов
2. Основные виды циклов в языке С.
3. Цикл ДЛЯ (с параметром), его особенности и порядок выполнения.
4. Вопрос студентам: «Сколько раз будет выполнено тело цикла?»
есколько примеров)
5. Физкультминутка (компьютерный тренажер для глаз)
6. Примеры использования цикла for.
7. Сравнение арифметического и логических циклов.
8. Цикл Пока – while (с предусловием), особенности его записи и
использования
9. Цикл До – do..while (с послеусловием), особенности его записи и
использования
10. Сравнение циклов while и do..while.
11. Физкультминутка (компьютерный тренажер для глаз)
12. Примеры использования логических циклов
13. Задача с использование все трех видов циклов
14. Физкультминутка (упражнения для глаз)
15. Задания для студентов «Сопоставь ответы»
16. Итоги урока (вопросы для закрепления)
После презентации демонстрируются различные примеры программ с
использованием изученных операторов.
4. Демонстрация проекта студентов. Двум студентам заранее было дано
задание изучить тему «Циклы в языке С» и представить изученный материал в
виде проекта-презентации. Им были выданы обучающие презентации «Как
сделать проект» и «Как создать презентацию». Проводится демонстрация
результатов работы над проектом под руководством преподавателя, так как
тема изучалась студентами самостоятельно и не все моменты темы были
поняты студентами до конца.
Для закрепления изученного материала учащимся предлагается выполнить
комментированные упражнения. Комментирование действий помогает учителю
обнаруживать типичные ошибки и вносить коррективы в действия учеников.
5. Подведение итогов: краткий экскурс вместе со студентами по главным
моментам лекции. Просмотр самостоятельно студентами лекции №22
электронного учебника и вопросов для конспекта.
Рефлексия «Дневник учебного занятия». Перед тестированием учащиеся
отвечают на следующие вопросы:
Что я узнал по этой теме?
Что я знаю теперь?
Какие возникли вопросы?
6. Домашнее задание: подготовиться к выполнению практической работы №10
«Составление циклических алгоритмов», посмотреть задание своего варианта и
продумать алгоритм решения задачи.
Вопросы тестирования
1. Укажите верную запись пустого цикла:
2. Определите, сколько раз повторится тело цикла:
for(i = 3; i < -3; ++i)
x = i * i;
3. Определите, сколько раз повторится тело цикла:
i = 1;
while(i<=4)
{
i++;
}
4. Определите, сколько раз повторится тело цикла:
i = 1;
do
{
i += 2;
}while(i > 6);
5. Определите, сколько раз повторится тело цикла:
i = 1;
while(i<=4)
{
i--;
}
6. Определите, сколько раз повторится тело цикла:
i = 5;
while(i<=2)
{
i--;
}
7. Какие значения будет принимать величина-счетчик при выполнении цикла:
for(i = 20; i > 10; i -= 2) { }
8. Какие значения будет принимать величина-счетчик при выполнении цикла:
i = -6;
while(i<=6)
{
i += 3;
}
9. Какие значения будет принимать величина-счетчик при выполнении цикла:
i = 1;
do
{
i += 2;
}while(i > 6);
10. Укажите правильную запись оператора цикла, если управляющая переменная
цикла принимает значения: 3, 2, 1, 0, -1, -2
11. Цикл-ДО (do..while) - ...
12. Цикл-ДЛЯ (for) - ...
13. Цикл-ПОКА (while) - ...
14. Базовая структура "цикл"...
15. Величина "счетчик" ...
16.
17.
18.
19. Цикл с предусловием начинается с ключевого слова...
20. Цикл с послеусловием начинается с ключевого слова...
21. Цикл с параметром начинается с ключевого слова...
22. Сопоставьте операторам их названия:
1) while
2) do..while
3) for
4) if..else
23. Какой из видов циклов может быть не выполнен ни разу?
24. Какой из видов циклов будет выполнен обязательно хотя бы один раз?
25. Для какого из циклов заранее НЕ известно количество повторений тела цикла?