Разработка открытого урока "Знакомство с языком HTML. Основные понятия" 8 класс

Разработка открытого урока
класс: 8
Раздел: «Web - программирование и дизайн»
Тема: «Знакомство с языком HTML. Основные понятия.»
Форма проведения Урок-Презентация
Тип урока урок с применением информационных технологий
Вид урока комбинированный
Межпредметные связи:
С дисциплинами «Информатика», «Английский язык»
(профессиональный), Основы алгоритмизации и
программирования, Компьютерные сети»
Оборудование и средства обучения: демонстрационный экран,
компьютер с лицензионным программным обеспечением. На
компьютере - установленная ОС Windows 9x или выше и пакет
Microsoft Office, доска.
Подготовка: презентация, созданная в POWER POINT с
основным теоретическим материалом и тестовыми вопросами
Цель урока:
1. Развитие практико-ориентированных ключевых
профессиональных компетенций специалистов
специальности 2203 «Программное обеспечение
вычислительной техники и автоматизированных систем»
таких, как:
a) информационная культура;
b) ответственность за выполняемую работу;
c) способность самостоятельно и эффективно решать
проблемы в области профессиональной
деятельности;
d) готовность применения информационных технологий
в дальнейшей профессиональной деятельности;
e) понимание сущности и социальной значимости
своей будущей профессии.
2. Формирование представления о языке гипертекстовой
разметки HTML
3. Познакомить учащихся с терминологией HTML, основными
конструкциями HTML, структурой HTML документа и
основными элементами языка HTML.
4. Формирование умений и навыков, которые носят
общенаучный и общеинтеллектуальный характер
5. Вызвать интерес к изучению данной дисциплины
Задачи урока:
1. Воспитательная развитие познавательного интереса,
воспитание информационной культуры
2. Развивающая - развитие внимания и логического
мышления
3. Учебная изучить и закрепить основные понятия,
конструкции, термины и элементы языка HTML.
План урока
1. Организационный момент.
2. Объяснение целей и задач урока.
3. Комбинированный опрос.
4. Изложение нового материала. Составление краткого
конспекта лекции.
История НТМL
Терминология
Основы форматирования HTML-документа.
Изображения в HTML-документах.
Организация гиперссылки.
5. Тестовый контроль. Взаимопроверка.
6. Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Объяснение целей и задач урока. Мотивационное начало
3 мин.
Добрый день!
На сегодняшнем занятии наша с вами задача познакомимся с
языком, который используют для написания Web сайтов. Вы
ознакомитесь с краткой историей развития этого языка,
терминологией, основными конструкциями этого языка, его
структурой и основными элементами. На следующем уроке вам
придется на практике закреплять полученные знания,
поэтому просьба слушать внимательно и делать записи в
тетрадях.
3. Повторение материала предыдущего занятия.
Комбинированный опрос.
На прошлом занятии мы с вами рассматривали основные
принципы и этапы создания сайтов, а так же моменты,
которые нужно учитывать при оформлении сайта.
К доске пойдет один из вас и зарисует на доске этапы
разработки сайта. А пока он работает у доски, остальные
ответят на ряд вопросов.
Ответ: несколько страниц в одном стиле
по одной тематике, соединенные
гиперссылками.
Ответ: Одинаковое шрифтовое
оформление, фон, заголовки и другие
элементы для создания эффекта
неделимости сайта на страницы.
Ответ: Плоская полносвязная,
Линейная последовательная,
Древовидная (иерархическая),
комбинированная.
Ответ: Отвечает студент у доски, из
аудитории его дополняют и
поправляют.
Ответ: При помощи цветового
оформления и сочетания цветов.
Что такое Web
Сайт?
Что значит «в
одном стиле»?
Какие структуры web
сайтов вы можете
назвать?
Какие работы
выполняются на каждом
из этапов?
Как можно
воздействовать на
эмоции человека с
помощью сайта?
Ответ: Программы генераторы кода и
web конструкторы (Front page?
Macromedia Dream Weaver, блокнот,
Word и т. д.)
3. Изложение нового материала
Наше занятие будет организована по следующему плану:
1.История НТМL
2.Терминология </