Конспект урока "Выделение и работа с фрагментами рисунка (масштабирование, трансформация изображений). Подготовка к печати. Печать" 5 класс

Урок 17 предмет: информатика учитель: Малышкина Т.Ю.
Класс: 5 «А» дата: ..2014
Тема: Выделение и работа с фрагментами рисунка (масштабирование, трансформация
изображений). Подготовка к печати. Печать.
Цель урока: повторить приёмы и правила составления рисунка, используя несколько
одинаковых фрагментов рисунка; вспомнить команды
Выделение/Копирование, Отразить/Повернуть.
Задачи:
Образовательная: - отработка навыков работы с графическим редактором;
повторение и закрепление навыков умения работать с инструментами – “копирование”,
“вставка”; научить составлять рисунок, используя несколько одинаковых фрагментов
рисунка; познакомить учащихся с новой командой Отразить/Повернуть.
Развивающая: развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
навыки работы на компьютере, дружеское и деловое общение учащихся в совместной
работе, художественный вкус.
Воспитательная: воспитывать любознательность, повышать мотивацию к занятиям с
использованием компьютерных технологий, развивать пространственное воображение
обучающихся.
Дидактические основы урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы учебной работы учащихся: индивидуальная работа, урок-практикум.
Оборудование: доска, компьютер, опорные конспекты, компьютерная презентация.
План урока:
1. Орг. момент (1 мин.);
2. Актуализация знаний. (8 мин)
3. Объяснение нового материала (15 мин.);
4. Практическая работа (12 мин.);
5. Подведение итогов (7 мин.);
6. Домашнее задание (2 мин.);
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Орг. момент
- приветствие, проверка присутствующих;
- сообщение темы урока, его целей и задач;
- краткий план деятельности.
Записывают
тему урока в
тетради.
Актуализация
знаний.
Здравствуйте, дети! Тема нашего урока – Выделение и работа
с фрагментами рисунка (масштабирование, трансформация
изображений). Подготовка к печати. Печать.
”. Цель нашего сегодняшнего урока - выяснить, каким образом
можно собрать рисунок из имеющихся деталей, какие
инструменты графического редактора помогут нам в этом. Но
перед этим вспомним:
Диалог:
учитель-
ученики
? Какая программа в компьютере позволяет нам работать с
графикой?
? Как открыть графический редактор Paint?
? Какие инструменты в графическом редакторе вы знаете?
? Как определить, какой инструмент выбран?
? Для чего нужна панель настройки инструментов?
? Как отменить неверное действие? Сколько действий можно
отменить?
? Расскажите, как открыть рисунок, записанный на диске.
Учитель: Ребята, посмотрите на рис. 1. На нем изображен
будильник. Как вы думаете, нам будет легко нарисовать такой
будильник?
Ученики: Сложно.
Учитель: А теперь давайте посмотрим, какие инструменты
необходимо использовать, чтобы нарисовать такой рисунок?
Ученики: Круг, эллипс, прямоугольник, линия, кривая линия,
кисть, карандаш, заливка.
Учитель: Теперь взгляните на рисунок 2. На нем изображены
детали, из которых можно собрать будильник. На предыдущих
уроках мы научились с вами рисовать, используя инструменты:
эллипс, прямая и кривая линии, кисть, карандаш, заливка.
Поэтому нарисовать детали, изображенные на рис. 2, для нас не
составит труда. Как же собрать из этих деталей будильник?
Ученики: Сделать копии деталей, переместить, собрать
будильник из полученных деталей.
Учитель: Сейчас мы с вами научимся выполнять эти действия,
используя инструменты графического редактора Paint.
Объяснение
нового
материала
Учитель: Перед тем, как производить какие – либо действия с
деталями, их необходимо выделить. Выделенная часть рисунка
называется фрагмент. Как можно выделить фрагмент? В
графическом редакторе Paint существует два способа
выделения: выделение прямоугольной области
(прямоугольник) и выделение произвольной области
(звездочка). Выделение прямоугольником используется, когда
под выделение не попадают другие части рисунка. Выделение
звездочкой можно сравнить с карандашом, которым мы
обрисовываем фигуру, которую необходимо выделить.
Посмотрите на рис. 2. Какие детали мы будем выделять
инструментом выделение, а какие инструментом выделение
произвольной области?
Учитель: Верно. Посмотрите, для инструментов выделения
используются две настройки: выделение с фоном и выделение
без фона (демонстрация на компьютере). Лучше использовать
выделение без фона. Выделенную область можно перетащить
Беседа с
демонстрацией
на компьютере.
на другое место. Для этого нажимают левую кнопку на области,
затем, не отпуская ее, перетаскивают фрагмент на другое место.
Если при этом удерживать нажатой клавишу “Ctrl”, то будет
перенесена копия фрагмента. Выделенную область можно
поместить в буфер обмена через меню “Правка”. Для этого
используют команду “Копировать” или “Вырезать”. Над
фрагментом рисунка можно производить и другие операции -
изменять размеры, растягивать, поворачивать, наклонять и
отражать с помощью команд меню “Рисунок”.
1. Фрагмент – это выделенная специальным образом часть
рисунка.
2. Выделение бывает:
а. Прямоугольной области
b. Произвольной области
3. Выделение бывает:
a. С фоном
b. Без фона
4. Перемещение фрагмента.
1 способ
Удерживая левую кнопку мыши, переместить фрагмент рисунка
на нужное место, отпустить кнопку мыши.
2 способ
Выделить рисунок
[Правка – Вырезать]
[Правка – Вставить]
5. Копирование фрагмента.
1 способ
Удерживая левую кнопку мыши и клавишу Ctrl, переместить
фрагмент рисунка на нужное место, отпустить кнопку мыши.
2 способ
Выделить рисунок [Правка Копировать] [Правка – Вставить]
Конспектируют
нужные
моменты в
тетради..
Закрепление
изученного
материала
Ключ к выполнению задания:
1. Открыть Paint.
2. Открыть Файл с деталями рисунка.
3. Собрать будильник, используя операции Перемещения,
Копирования, Поворот и т.д.. Разместить детали по краям листа,
освободив центральную часть для размещения собираемого
будильника.
4. Показать учителю.
Выполнение
задания на
компьютере.
Подведение
итогов.
1. Просмотр рисунков.
2. Разбор ошибок, допущенных при перемещении фрагментов.
3. Выставление оценок.
Просмотр
готовых работ,
обсуждение
общих ошибок,
выставление
оценок.
Домашнее
задание.
Знать принципы создания рисунка из графических примитивов
в графическом редакторе. Разработать на формате А4 рисунок,
состоящий из множества похожих фрагментов.
Записывают в
тетради.