Конспект урока "Исполнитель Робот. Управление Роботом в среде Кумир" 7 класс скачать бесплатно

Конспект урока "Исполнитель Робот. Управление Роботом в среде Кумир" 7 класс


Тема урока «Исполнитель Робот. Управление Роботом в среде Кумир».
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: написание программ для исполнителя Робот в системе
программирования Кумир.
Задачи урока:
Предметные: расширение представления учащихся об исполнителях
алгоритмов, формирование понятия исполнитель Робот, команды
исполнителя Робот в среде Кумир.
Метапредметные: анализировать и умение сравнивать команды
исполнителей, выполнять их.
Личностные: умение составлять алгоритмы для исполнителя
Робот, осуществлять поиск ошибок и выполнять программы в
среде программирования Кумир, работать в группах для
определения ошибок в выполненных заданиях.
Ход урока
I этап (этап актуализации знаний + самоопределение к деятельности)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Нас вокруг окружают разные исполнители
(человек, животное, техническое
устройство), способные выполнять
определенный набор команд.
Приведите примеры исполнителей.
Продолжаем путешествовать по стране
Алгоритмика.
С какими исполнителями вы уже знакомы?
Среда исполнителя Чертежник?
Какие команды входят в систему команд
Чертежника?
Какая команда называется командой
абсолютного смещения?
Командой относительного смещения?
Симфонический оркестр исполняет
музыкальное произведение,
вычисления на калькуляторе,
хлебопек печет хлеб, фармацевт готовит
лекарство по рецепту.
Исполнитель Чертежник, который
предназначен для построения рисунков.
Координатная плоскость
Поднять перо, опустить перо, сместиться
в точку, сместиться на вектор.
сместиться в точку
сместиться на вектор
Методические комментарии: стимулирование поиска вариантов ответов на основе уже
имеющихся знаний – анализ, припоминания, интерпретация информации, обеспечение
ситуации успеха для самых слабых учеников (познавательные, личностные УУД)
II этап (постановка учебной задачи)
Кто из вас может рассказать об исполнители
Робот?
Что нам сегодня предстоит выяснить?
Какова тема сегодняшнего урока?
Что мы должны узнать об исполнителе?
Ученики затрудняются ответить
правильно на поставленный вопрос
Кто такой исполнитель Робот
*******
(СЛАЙД 1-1)
СКИ, среду исполнителя, систему отказов
(СЛАЙД 2-1)
III этап (открытие учащимися новых знаний)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Знакомиться с Исполнителе вы будете
самостоятельно, работая в парах.
Прочитайте внимательно полученный
материал и ответьте на вопросы после
текста
Проверка самостоятельной работы –
ответы на вопросы
В какой среде действует
исполнитель Робот?
Какие команды составляют
систему команд исполнителя
(СКИ)?
Что делает Робот по команде закрась?
Когда Исполнитель отказывается
выполнять команды?
Любые команды может выполнять Робот?
Ученики работают в парах с раздаточным
материалом
**********
СИ – клетчатое поле, между некоторыми
клетками поля могут быть стены. Некоторые
клетки могут быть закрашены.
(СЛАЙД 3-1)
Робот может перемещаться в направлениях
вверх, вниз, влево вправо, закрась
(СЛАЙД 4-1)
По команде закрасить Робот закрашивает
клетку в которой стоит. Если клетка уже
была закрашена, то она закрасится
повторно, хотя никаких видимых изменений
не произойдет.
Если на пути стена и в записи команды
допущена ошибка
(СЛАЙД 5-1)
Нет, Робот может выполнять строго
определенные команды
Методические комментарии: ученики рассуждают об исполнителе Робот, анализируют
команды исполнителя, воспринимают информацию, подвергают сомнению полученную
информацию (познавательные УУД), вносят коррективы в свои действия (регулятивные
УУД). Ориентируются на понимание причин успеха в учении, проявляют интерес к
новому материалу (личностные УУД)