Презентация "Компьютер - универсальное устройство обработки информации"

Подписи к слайдам:

Компьютер – универсальное устройство обработки информации

Магистрально-модульное устройство компьютера

Процессор

Оперативная память

Сетевые

устройства

Магистраль

Устройства

вывода

Долговременная

память

Устройства

ввода

Процессор Процессор (микропроцессор, chip кристалл) – это основной рабочий компонент компьютера, который:
  • - выполняет арифметические и логические операции;
  • - управляет вычислительным процессом;
  • - координирует работу всех устройств компьютера.
  • Реализуется процессор в виде
  • большой интегральной схемы (БИС), на которой размешаются десятки миллионов функциональных элементов.
Оперативная память Оперативная память (ОЗУ), - это быстрое запоминающее устройство, непосредственно связанное с процессором и предназначенное для записи, считывания и хранения выполняемых программ и данных, обрабатываемых этими программами. При выключении компьютера вся информация из оперативной памяти стирается. Функции памяти
  • прием информации из других устройств;
  • запоминание информации;
  • выдача информации по запросу в другие устройства компьютера.
Магистраль Магистраль (системная шина) включает в себя три много разрядные шины: шина данных, шину адреса, и шину управления, которые представляют собой многопроводные линии. К магистрали подключаются процессор и оперативная память, а также периферийные устройства ввода, вывода и хранения информации.

МАГИСТРАЛЬ

Шина данных

Шина адреса

Шина управления

Устройства ввода Клавиатура – ввод числовой и текстовой информации путем нажатия клавиш. Преобразует сигнал от нажатия клавиши в соответствующий данному символу двоичный код. Мышь, трекбол, сенсорная панель – ввод графической информации и работа с графическим интерфейсом. Движение устройства преобразуется в движение указателя на экране. Графический планшет – ввод графической информации при помощи специальной ручки. Сканер – оптический ввод текстовых и графических документов. Цифровые камеры – получение видеоизображения и фотоснимков. Web–камеры – получение видеоизображений небольшого объема и качества для передачи по сети. Микрофон – ввод звуковой информации. Джойстик – управление в играх. Долговременная память Дисковод – устройство, обеспечивающее запись и считывание информации. Носитель – объект, на котором записана информация. Информация на носителях записана в двоичном виде, то есть в виде последовательности нулей и единиц. Физический принцип записи нулей и единиц может быть различным:
  • магнитный – чередование намагниченных (1) и ненамагниченных (0) участков;
  • оптический – чередование участков с различной отражающей способностью.
Гибкий магнитный диск (дискета) – магнитный принцип записи. Информация расположена на концентрических дорожках. Магнитная головка дисковода устанавливается на определенную дорожку. Информационная емкость до 600 страниц текста. Гибкий магнитный диск (дискета) – магнитный принцип записи. Информация расположена на концентрических дорожках. Магнитная головка дисковода устанавливается на определенную дорожку. Информационная емкость до 600 страниц текста. Жесткий магнитный диск (винчестер) - магнитный принцип записи. В металлическом корпусе заключено несколько тонких металлических дисков. Информационная емкость может достигать десятков тысяч книг Компакт диск – оптический принцип записи и считывания информации. На поверхности диска чередуются участки с хорошей и плохой отражающей способностью. Может содержать многотомную энциклопедию. DVD – диск – может содержать полнометражный фильм. Flash – память – не имеет движущихся частей и не требует подключения к источнику питания. Устройства вывода Монитор является универсальным устройством вывода информации и подключается к видеокарте, установленной на компьютере. Мониторы бывают: Принтер – печатающее устройство. Осуществляет вывод из компьютера закодированной информации в виде печатных копий текста или графики. Принтеры бывают:
  • матричные;
  • струйные;
  • лазерные.
  • Плоттер. Для вывода сложных и широкоформатных графических объектов (плакатов, чертежей, схем и т.д.) Акустические колонки и наушники. Для прослушивания звука, подключаются к выходу звуковой платы
Сетевые устройства Каждый компьютер, подключенный к сети должен иметь специальную плату (сетевой адаптер), соединение компьютеров между собой производится с помощью кабеля различных типов (коаксиального, витой парой, оптоволоконного). Кроссворд: