Презентация "Объектно - ориентированное программирование Lazarus" 11 класс

Подписи к слайдам:
Объектно-ориентированное программирование Lazarus Lazarus
  • Lazarus — свободная среда разработки программного обеспечения для компилятора Free Pascal.
Lazarus Тип - интегрированная среда разработки Автор - Cliff Baeseman, Shane Miller, Michael A. Hess и др. Разработчики - сообщество Написана на Object Pascal Интерфейс - графический Операционная система - Linux, Mac OS X и др. UNIX-подобные, Windows Язык интерфейса - русский и ещё 37 языков Последняя версия - 0.9.30.4 (16 марта 2012) Состояние - активное Лицензия - GNU GPL, GNU LGPL Сайт - lazarus.freepascal.org   Основные функции Недостатки ПО написанное на Lazarus Технология ООП Абстракция выделение существенных характеристик объекта, отличающих его от других объектов; Инкапсуляция скрытие внутреннего устройства объектов от других объектов и объединение данных и методов работы с ними в едином понятии «объект»; Наследование свойств и методов, при котором объекты-наследники автоматически приобретают все свойства и методы, имеющиеся у объектов родительского (базового) класса; Полиморфизм Состоит в том, что объекты разных классов могут по-разному выполнять один и тот же метод. Объект

«Я думал об объектах как о живых клетках или как об отдельных компьютерах в сети, которые обмениваются сообщениями».

Алан Кей

То что имеет четкие границы и обладает состоянием и поведением

Свойство объекта

Свойство объекта - это некоторый показатель, характеризует объект и принимает для конкретного экземпляра объекта некоторое числовое или текстовое значение.

Событие

Событие - действие, распознаваемое объектом (например, щелчок мышью или нажатие клавиши), для которого можно запрограммировать отклик. События возникают в результате действий пользователя или программы, или же они могут быть вызваны системой.

Знакомство с Lazarus Знакомство с Lazarus

Окно формы

Окно редактора

Проект Lazarus

Для системы Lazarus каждая незавершенная программа – это проект. Проект включает в себя множество файлов. Наиболее важными являются три файла: файл формы, файл кода и файл проекта.

Проект, состоит из:

• файла проекта Project1.lpi,

• файла параметров проекта Project1.lpr,

• файла ресурсов проекта Project.res,

  • Исполняемый файл - project1.exe
  • • файла описания формы Unit1.lfm,

    • файла модуля формы Unit1.pas.

Проект Lazarus

Каждый новый проект необходимо сохранять в отдельной папке!

Источники:

Сайт Pascal-Паскаль

Сайт Lazarus

Lazarus – Википедия

Сайт Интуит