Конспект урока "Информация и ее свойства"

1
Урок 1. Информация и ее свойства.
Цели урока:
Образовательные:
Сформировать знания учащихся по теме: «Информация и ее свойства»
Развивающие:
Способствовать развитию познавательных интересов учащихся.
Развить навыки анализа и самоанализа.
Воспитательные:
Активизировать у учащихся формирование познавательной потребности,
интереса к предмету.
Продолжить воспитание у учащихся доброжелательного отношения друг к другу.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: доска, мультимедийный проектор.
Демонстрации: мультимедийная презентация.
План урока:
Этап урока
Цель
Врем
я
Методы и приемы
Организационны
й момент
Подготовка учащихся к
работе на уроке.
2 мин
Рассказ.
Мотивация и
целепологание
Сформулировать цели и
задачи урока
4 мин
Рассказ. Записи в
тетради.
Изучение нового
материала
Сформировать знания
учащихся по теме
“Основные устройства
компьютера”.
25
мин
Объяснение. Записи
в тетради.
Вопросы
учеников
Ответы на вопросы
учащихся
5 мин
Домашнее
задание
2 мин
Записи в дневниках.
Рефлекися
2 мин
Беседа.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
2
Презентация. На экране первый слайд мультимедийной презентации с темой
урока (слайд 1). Учитель: Сегодня мы познакомимся с понятием информация.
II. Изучение нового материала.
Понятие информации, ее место в науке, технике и обществе. Классификация и
основные свойства информации.
(слайд 2). Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что
в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Понятие «информация»
является базовым в курсе информатики, однако невозможно дать его определение
через другие, более «простые» понятия.
(слайд 3). Человек получает информацию из окружающего мира с помощью
органов чувств, анализирует ее и выявляет существенные закономерности
посредством мышления, хранит полученную информацию в памяти. Процесс
систематического научного познания окружающего мира приводит к накоплению
информации в форме знаний (фактов, научных теорий и т. д.).
Какие органы чувств вы знаете? (обоняние, осязание, слух, зрение, вкус).
Несмотря на то, что человеку постоянно приходится иметь дело с информацией
(он получает ее с помощью органов чувств), строгого научного определения, что же
такое информация, не существует. В тех случаях, когда наука не может дать четкого
определения какому-то предмету или явлению, люди пользуются понятиями.
Понятия отличаются от определений тем, что разные люди при разных
обстоятельствах могут вкладывать в них разный смысл. В бытовом смысле под
информацией обычно понимают те сведения, которые человек получает от
окружающей природы и общества с помощью органов чувств. Наблюдая за
природой, общаясь с другими людьми, читая книги и газеты, просматривая
телевизионные передачи, мы получаем информацию.
(слайд 4). Классификация информации:
По способам восприятия - Визуальная, Аудиальная, Тактильная, Обонятельная,
вкусовая;
По формам представления –Текстовая, Числовая, Графическая, Музыкальная,
Комбинированная и т.д.
По значению:
1. Общественная: житейская, общественно-политическая, научно-популярная,
эстетическая
2. Личная: знания и умения, чувства и интуиция, прогнозы и планы, опыт и
наследственная память
3. Специальная Научная, Производственная, Техническая, Управленческая
(слайд 5). Основные свойства информации:
1. Объективность – не зависит от чего-либо мнения
2. Достоверность отражает истинное положение дел
3. Полнота – достаточна для понимания и принятия решения
4. Актуальность – важна и существенна для настоящего времени
5. Ценность (полезность, значимость)- обеспечивает решение поставленной задачи,
нужна для того чтобы принимать правильные решения
6. Понятность (ясность)– выражена на языке, доступном получателю
3
(слайд 6). Одна и та же информация может быть представлена в различной
форме:
1) Знаковой письменной, состоящей из различных знаков среди которых выделяют
символьную в виде текста, чисел, спец. символов; графическую; табличную и тд.;
2) В виде жестов или сигналов;
3) В устной словесной форме (разговор).
(слайд 7). Единицы измерения количества информации. Наименьшая единица
измерения количества информации называется бит.
Следующей по величине единицей измерения количества информации является
байт, причем 1 байт = 2
3
бит = 8 бит.
Кратные байту единицы измерения количества информации вводятся следующим
образом:
(слайд 8, 9, 10). В разных научных дисциплинах и в разных областях техники
существуют разные понятия об информации.
Понятие «информация» используется в различных науках, при этом в каждой
науке понятие «информация» связано с различными системами понятий.
Для криминалистики, например, очень важно, что информация бывает полной и
неполной, истинной и ложной, достоверной и недостоверной. Юристы
рассматривают информацию как факты. Физики же рассматривают информацию
как сигналы для них наиболее важна передача информации, поскольку физика
изучает законы природы, лежащие в основе распространения сигналов разных видов
(оптических, звуковых, электромагнитных и других). Биология изучает методы
обмена информацией между животными. Информация в биологии: Биология
изучает живую природу и понятие «информация» связывается с целесообразным
поведением живых организмов. В живых организмах информация передается и
храниться с помощью объектов различной физической природы (состояние ДНК),
которые рассматриваются как знаки биологических алфавитов. Генетическая
информация передается по наследству и хранится во всех клетках живых
организмов.
Информация в кибернетике. В кибернетике (науке об управлении) понятие
информация используется для описания процессов управления в сложных системах
(живых организмах или технических устройствах). Жизнедеятельность любого
организма или нормальное функционирование технического устройства связано с
процессами управления. Процессы управления включают в себя получение,
хранение, преобразование и передачу информации.
Филосовский подход: Информация это взаимодействие, отражение, познание.
Кибернетический подход: Информация это характеристики управляющего
сигнала, передаваемого по линии связи.
Каждая наука, занимающаяся вопросами, связанными с информацией, вводит
свою систему классификации. Для информатики самым главным вопросом является
то, каким образом используются средства вычислительной техники для создания,
хранения, обработки и передачи информации, поэтому у информатики особый
подход к классификации информации. В информатике отдельно рассматривают
4
аналоговую информацию и цифровую. Это важно, поскольку человек благодаря
своим органам чувств, привык иметь дело с аналоговой информацией, а
вычислительная техника, наоборот, в основном работает с цифровой информацией.
Т.е. телевизор это аналоговое устройство. Внутри телевизора есть кинескоп. Луч
кинескопа непрерывно перемещается по экрану. Чем сильнее луч, тем ярче светится
точка, в которую он попадает. Изменение свечения точек происходит плавно и
непрерывно.
Монитор компьютера тоже похож на телевизор, но это устройство цифровое. В
нем яркость луча изменяется не плавно, а скачком (дискретно). Луч либо есть, либо
его нет. Если он есть, мы видим яркую точку (белую или цветную). Если луча нет,
мы видим черную точку. Поэтому изображения на экране монитора получаются
более четкими, чем на экране телевизора.
(слайд 11). Получение информации связано с восприятием и оценкой объекта
или процесса. При этом необходимо отделить информацию от шумов. Результатом
восприятия информации датчиками является сигнал в форме, удобной для передачи
или обработки.
(слайд 12). Передача информации состоит в переносе ее на расстояние
посредством сигналов различной физической природы по механическим,
оптическим, акустическим, электромагнитным и другим каналам связи. Чаще всего
используются электрические и электромагнитные каналы связи.
(слайд 13). Обработка информации заключается в машинном решении задач,
связанных с преобразованием информации. Обработка производится при помощи
устройств, осуществляющих аналоговые или цифровые преобразования
поступающих величин или функций. Промежуточным этапом обработки является
хранение информации в запоминающих устройствах.
Для человека: Информация это знания, которые он получает из различных
источников с помощью органов чувств
(слайд 14). Носители информации среда или физическое тело для передачи,
хранения и воспроизведения информации. (Это электрические, световые, тепловые,
звуковые, радио сигналы, магнитные и лазерные диски, печатные издания,
фотографии и тд.)
(слайд 15). Широко известен термин «средства массовой информации» (газеты,
радио, телевидение), которые доводят информацию до каждого члена общества.
Обязательно, чтобы такая информация была достоверной и актуальной.
Недостоверная информация вводит членов общества в заблуждение и может стать
причиной возникновения социальных потрясений. Неактуальная информация
бесполезна, и поэтому никто, кроме историков, не читает прошлогодних газет.
Чтобы человек мог правильно ориентироваться в окружающем мире, ему нужна
полная и точная информация. Задача получения полной и точной информации стоит
перед наукой. Человек получает полную и точную информацию о природе,
обществе и технике в процессе обучения.
III. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
IV. Домашнее задание.
Прочитать конспект, записанный в тетради.