Открытое интегрированное занятие "Характеристики звуковых волн с помощью информационных технологий" скачать бесплатно

Открытое интегрированное занятие "Характеристики звуковых волн с помощью информационных технологий"


Тема открытого интегрированного урока:
«Характеристики звуковых волн с помощью информационных
технологий»
учитель информатики Ащеулова Д.В.,
учитель физики Нечаева Л.А.
Краткая аннотация
Этот интегрированный урок Информатика + Физика позволяет объединить два различных
урока в один общий урок. Лучше всего проводить этот урок в качестве обобщающего урока по
некоторым разделам физики и информатики. Он позволяет выявить знания, умения и навыки,
способности учащихся применять имеющиеся, накопленные знания на практике. Этот урок
позволит осуществить межпредметную связь между физикой и информатикой.
Цели:
Образовательная:
Изучить характеристики звука
Установить межпредметные связи.
Продолжить формирование умений преобразования графиков тригонометрических функций
с помощью табличного процессора Excel;
Развивающая:
Развитие коммуникативных способностей учащихся.
Развитие познавательной деятельности учащихся.
формирование у учащихся логического и алгоритмического мышления;
развитие познавательного интереса к предмету;
развитие умения оперировать ранее полученными знаниями;
Воспитательная:
воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу,
аккуратности при выполнении работы, умения слушать других
Оборудование:
Мультимедийный проектор для показа презентации
Microsoft Excel
Программа «АСТ_ТЕСТ».
Тест «Звуки»
Компьютеры, нэтбуки.
Файл «Рефлексия»
Маркерная доска
Тип урока:
комбинированный
Формы обучение:
Коллективная,
Индивидуальная
Метод обучения:
Объяснительно – иллюстративный, практический
Ход урока
1. Организационный момент
Подготовка к уроку, проверка присутствующих на уроке.
2. Постановка целей и задач
Здравствуйте дорогие гости, мы ради приветствовать вас на нашем открытом уроке!
Девиз уроков физики в 3-ей четверти:
Я
Я
л
л
ю
ю
б
б
л
л
ю
ю
с
с
и
и
г
г
н
н
а
а
л
л
з
з
е
е
л
л
е
е
н
н
ы
ы
й
й
,
,
з
з
н
н
а
а
к
к
с
с
в
в
о
о
б
б
о
о
д
д
н
н
о
о
г
г
о
о
п
п
у
у
т
т
и
и
.
.
Н
Н
е
е
л
л
ю
ю
б
б
и
и
м
м
о
о
й
й
,
,
н
н
е
е
в
в
л
л
ю
ю
б
б
л
л
е
е
н
н
н
н
о
о
й
й
,
,
Х
Х
о
о
р
р
о
о
ш
ш
о
о
о
о
д
д
н
н
о
о
й
й
б
б
р
р
е
е
с
с
т
т
и
и
.
.
С
С
н
н
е
е
г
г
л
л
е
е
г
г
ч
ч
а
а
й
й
ш
ш
и
и
й
й
о
о
с
с
т
т
о
о
р
р
о
о
ж
ж
н
н
о
о
в
в
е
е
р
р
т
т
и
и
т
т
с
с
я
я
у
у
с
с
а
а
м
м
ы
ы
х
х
г
г
у
у
б
б
.
.
.
.
.
.
О
О
,
,
я
я
з
з
н
н
а
а
ю
ю
,
,
-
-
в
в
с
с
е
е
в
в
о
о
з
з
м
м
о
о
ж
ж
н
н
о
о
,
,
в
в
с
с
е
е
с
с
у
у
м
м
е
е
ю
ю
,
,
в
в
с
с
е
е
с
с
м
м
о
о
г
г
у
у
.
.
О
О
л
л
ь
ь
г
г
а
а
Б
Б
е
е
р
р
г
г
г
г
о
о
л
л
ь
ь
ц
ц
Сегодня мы изучим новый материал по теме: «Характеристики звуковых волн с помощью
информационных технологий», проведем опыты, поработаем за ПК, решим тест по пройденному
материалу, отличившиеся учащиеся получат оценки.
Прежде чем приступить к уроку, Вы попробуете показать все настроение с помощью
смайликов, для этого откроете файл Рефлексия.doc, который находится на Рабочем столе экрана
монитора. Скопируйте понравившейся смайлик в место документа, где написано «Рефлексия на
начало урока». Сохраните изменения. Тоже самое Мы с вами сделаем в конце урока, и Вы сравните
результаты. Изменилось ли Ваше настроение за урок или нет.