Сценарий "Поиск информации в компьютерных сетях" 9 класс

Сценарий урока по информатике в 9 классе
Учитель информатики: Мельник Вера Нимбуевна, МОУ «СОШ №
Тема: Поиск информации в компьютерных сетях
Раздел: Коммуникационные технологии, урок № 6, 7
Тип урока: урок закрепления материала
Вид урока: комбинированный
Цель: сформировать умения использовать специальные поисковые сервера и
технологии поиска по ключевым словам.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
1) Познакомить с различными инструментами поиска информации в Интернет.
2) Сформировать, умение использовать язык запросов для поиска необходимой
информации.
3) Развитие общеучебных действий: владение приемами устной, монологической
и диалогической речи; умение коллективно работать; управлять работой
коллектива, и т. п.;
2. Воспитательные задачи:
1) Мотивация учащихся на саморазвитие и самосовершенствование.
2) Формирование нравственных и эстетических представлений, привычку
исполнять законы.
3) Развитие познавательного интереса и расширение информационной картины
мира.
3. Развивающие задачи:
1) Развитие ключевых компетенций.
2) Развитие мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Материально-техническая база:
1. Компьютерный класс с выходом в Интернет
2. Браузеры Internet Explorer, Opera, Mozila
Подготовка к уроку:
1. Подготовить закладки в браузере для поисковых серверов для визуализации
информации во время объяснения нового материала.
2. Раздаточный материал для практической работы: лист с заданиями и лист с
рекомендациями
План урока:
Этапы урока
Вид и формы работы
1. Организационный момент
Приветствие, настрой на работу
2. Мотивационный этап
Постановка цели урока
3. Этап формирования
умений и навыков
Выполнение практической работы «Поиск
информации» по группам
4. Этап контроля и
самоконтроля знаний и способов
действий
Представление группами результатов в виде
презентации
5. Домашнее задание
Запись и обсуждение
6. Подведение итогов
Анализ, самоанализ деятельности
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Компетенция, на
реализацию которой
направлена деятельность
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, настрой на работу
Готовность к уроку
Формирование элементов
ценностно-смысловой
компетенции через умение
выбирать целевые и
смысловые установки для
своих действий и
поступков.
2. Мотивационный этап
Учитель (опрос).
1) На предыдущих уроках мы
познакомились с компьютерными
сетями. Что мы узнали о них?
2) С какими сервисами компьютерных
* отвечают на
вопросы
Способы
организации сетей,
виды сетей,
возможности и
сервисы
компьютерных сетей.
Электронная почта,
Формирование элементов
учебно-познавательной
компетенции, включающей
элементы логической,
методологической,
общеучебной
деятельности, через анализ,
сетей вы уже знакомы?
3) Приходилось ли вам пользоваться
услугами Интернет, чтобы найти,
например, текст нужной книги,
материал для реферата, определение
незнакомого слова, программу
телепередач на вечер или погоду на
завтра?
4) Всегда ли удавалось найти то, что
искали?
5) Много ли времени затрачивалось на
поиск? От чего зависит количество
затраченного времени?
6) Вспомним, основные приемы при
составлении запроса в поисковой
системе.
Учитель.
- Как вы думаете, чем мы будем
заниматься сегодня на уроке?
- Сегодня познакомимся с различными
поисковыми серверами и способами
поиска требуемой информации, будем
учиться выстраивать стратегию поиска,
грамотно использовать синтаксис при
построении запроса.
- Запишите число и тему урока.
- Урок будет состоять из двух частей:
практической работы по поиску
информации и представления
чат, конференции,
форум, поиск и т.
* отвечают на
вопросы, опираясь
на собственный
жизненный опыт
* отвечают на
вопрос по
материалам
прошлого урока
* предлагают
варианты
* запись в тетради
рефлексию и
целеполагание,
Формирование элементов
социально-трудовой
компетенции через
овладение минимально
необходимыми для жизни
в современном обществе
навыками социальной
активности и
функциональной
грамотности.
результатов.
3. Этап формирования умений и навыков
Учитель.
- Предлагаю на практической работе
работать группами: «Историки»,
«Юристы», «Ученые».
- У каждой группы будет свое
индивидуальное задание.
* раздать листы с заданиями (см.
Приложение 1)
- В каждой группе выберите организатора,
который будет распределять обязанности
и направлять работу всей группы.
- Результаты поиска необходимо оформить
в виде презентации для выступления на
следующем уроке. Критерии оформления
работ вам представлены на листах.
Внимательно изучите их.
* раздать листы с критериями
оформления работ (см. Приложение 2)
- Есть ли вопросы по заданиям и защите?
* ответить на вопросы
- Можете приступать к практической
работе за компьютерами для поиска
нужной информации и оформления
результатов в виде презентации.
* учитель консультирует по возникшим
вопросам, направляет деятельность
учащихся
* разбивка на группы
* изучение заданий и
их обсуждение
* распределение
обязанностей
* изучение критерий и
их обсуждение
* задают вопросы
* работа по группам
за компьютерами
Формирование элементов
коммуникативной
компетенции через
работу в группах, развитие
чувства взаимопомощи,
умения брать на себя
ответственность.
Формирование элементов
ценностно-смысловой
компетенции через
осознание своей роли и
предназначение, умение
выбирать целевые и
смысловые установки для
своих действий и
поступков, принятие
решения.
Формирование элементов
информационной
компетенции через поиск,
анализ и отбор
необходимой информации,
ее преобразование,
сохранение и передачу.
Формирование элементов
учебно-познавательной
компетенции через
целеполагание,
планирование и анализ,
4. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий
Учитель.
- Предлагаю группам представить
результаты своей деятельности. Пока
выступает группа, остальные внимательно
слушают их, затем задают вопросы.
Самопроверка осуществляется при
выполнении практического задания.
Взаимопроверка осуществляется при
просмотре и создании презентаций.
Оценки учащимся выставляются
коллективно после просмотра каждой
презентации. Учитель комментирует
ошибки и недочёты учащихся, выделяет
особенно удачные работы, оценивает как
работу класса в целом, так и работу
групп и отдельных учащихся
Группы через
проектор
демонстрируют
всему классу
результат своей
работы.
Обсуждение работ
Формирование элементов
информационной и
коммуникативной
компетенции через умение
анализировать и делать
аргументированные
выводы. Формировать
умение выступать, умение
слушать, проявлять
уважение и терпение к
другим учащимся.
Формирование элементов
общекультурной
компетенции через
познание духовно-
нравственные основы
жизни человека и
человечества, роль науки в
жизни человека.
5. Домашнее задание
Учитель.
- Домашнее задание. Выполнить задание,
которое вам отправлено на электронную
почту по поиску информации.
* демонстрация файла (см.
Приложение 3)
- Необходимо найти ответы на вопросы,
которые находятся в прикрепленном
файле. Заполнить таблицу и отправить
ответ ко мне на электронный адрес.
* дать комментарии по заполнению
таблицы
- Всё ли понятно в домашнем задании?
* ответить на вопросы
* изучение
содержания
домашнего задания
* задают вопросы
Формирование элементов
компетенции личностного
самосовершенствования
через овладение способами
деятельности в
собственных интересах и
возможностях, что
выражаются в его
непрерывном
самопознании, развитии
необходимых
современному человеку
личностных качеств,
формировании
психологической
грамотности, культуры
мышления и поведения.
6. Подведение итогов
Учитель.
- Обнаружили ли вы какие-нибудь
особенности при поиске информации на
разных поисковых серверах?
- Есть ли преимущества (достоинства)
знание правил составления запросов для
поиска нужной информации?
- Что было самым сложным при
выполнении задания?
- Спасибо за урок. Урок закончен.
* обсуждение
вопросов,
высказывание
собственного мнения
и анализ проделанной
работы по поиску и
обобщению
Формирование элементов
учебно-познавательной
компетенции через анализ
и рефлексию,
Список литературы:
1.