Конспект урока "Комплексное использование возможностей MS Excel при решении задач" 11 класс скачать


Конспект урока "Комплексное использование возможностей MS Excel при решении задач" 11 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей имени Г.Ф. Атякшева»
Городской конкурс педагогических инициатив
«Современный урок 2010»
Урок информатики и ИКТ
11а класс
Тема урока
«Комплексное использование возможностей MS Excel
при решении задач»
Учитель информатики
I квалификационная категория
Заломина Елена Юрьевна
Югорск,
2010г.
Данный урок предназначен для закрепления навыков работы по обработке числовой
информации с помощью электронной таблицы: редактирование, работа с мастером функций,
выбор встроенных функций, запись формул, а так же использование условного
форматирования. Кроме того, урок направлен и на активное формирование информационно-
коммуникационных компетентностей, необходимых для практической деятельности.
Тема: Комплексное использование возможностей MS Excel
при решении задач.
Цели урока:
Обучающие: сформировать навыки работы с мастером функций в решении задач с
использованием условного форматирования.
Развивающие: развивать навыки выбора способа деятельности в индивидуальной практической
работе с мастером функций, способности логически рассуждать, оценивать результаты
выполненных действий.
Воспитательные: совершенствовать самостоятельность, сотрудничество, инициативность,
уверенность в своих силах, творческий подход к работе, желание экспериментировать.
Тип урока: урок закрепление знаний, умений и навыков.
Методы обучения: частично-поисковый, практический метод (разнообразные упражнения).
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Комплекс аппаратного и методического обеспечения:
1. Пакет Microsoft Office с табличным процессором Microsoft Office Excel .
2. Тест.
3. Презентация. Приложение 2.
4. Рабочий лист ученика. Приложение 1.
5. Проектор.
6. 12 персональных компьютеров.
Планируемый результат:
Учащиеся должны знать/понимать
понятие и назначение электронных таблиц;
функциональные возможности электронного процессора MS Excel;
основные объекты электронных таблиц и допустимые над ними операции;
основные типы и форматы данных;
способы ввода, редактирования и форматирования данных;
виды ссылок;
основные математические и статистические функции электронных таблиц;
типы задач, решаемых с помощью табличного процессора;
Учащиеся должны уметь:
создавать, редактировать, форматировать структуру таблицы;
вводить и копировать данные в электронных таблицах;
работать с формулами и функциями и правильно применять математические и
статистические функции, выполнять расчетные операции;
осуществлять сортировку, поиск данных с использования условного форматирования;
использовать электронные таблицы для оптимизации решения задач.
Обратить внимание на здоровье сберегающие моменты в ходе урока правильная осанка,
комплекс упражнений.
Этапы урока
Этапы урока
Задачи этапа
Виды деятельности
1
Организационный
момент
Обеспечить нормальную
обстановку на уроке,
психологически подготовить
учащихся к общению.
приветствие;
объявление темы урока.
2
Актуализация опорных
знаний
Обеспечить мотивацию,
включение учащихся в
совместную деятельность по
определению целей.
повторение основных понятий.
3
Практическая работа
- выполнение на
компьютере;
- выполнение тестов.
Создать условия для
выявления учащимися
индивидуальных способов
закрепления изученного
материала.
выполнение учащимися упражнения с
использованием встроенных функций,
условной функции и применение
условного форматирования, заданий
углубленного уровня.
работа с тестом по теме Excel взятых из
ЕГЭ.
5
Рефлексивный этап
Я знаю (определение ЭТ, применение
ЭТ);
Я умею (заполнение, использование
различных функций и применять
условное форматирование);
Я могу (применить свои знания для
решения практических задач).
6
Итоговый этап
Выявить качество усвоения
знаний и способов действий;
определить недостатки;
обеспечить развитие
учащихся способности к
оценочным действиям.
подведение итогов урока(рефлексия).
7
Домашнее задание
обеспечить понимания
выполнения домашнего
задания.
Ход урока
1.Организационный момент
Здравствуйте, очень рада видеть вас. Материал, над которым мы сегодня будем работать на
уроке может быть использован в будущей вашей проффессии и при итоговой аттестации.
Поэтому каждый с урока должен взять все то, что плохо знал или не понимал. Каждый
заинтересован работать с полной отдачей, я надеюсь, что урок информатики пройдет
пладотворно и интересно. Тема нашего урока “Комплексное использование возможностей MS
Excel при решении задач“. Давайте вспомним какие возможности есть у MS Excel?
создание, заполнение, форматирование таблицы;
использование функций;
построение графиков и диаграмм;
поиск данных и применение условного форматирования.
2. Актуализация опорных знаний
1. Подготовка к учебно-познавательной деятельности (фронтальный опрос по вопросам
проводится с использованием презентации).
Прежде чем перейти к решению задач в вначале проверим знания принципов работы
табличного процессора, правил записи формул.
Вопросы:
1. Что такое Excel? (программа, электронные таблицы предназначенная для выполнение
расчетов, построение диаграмм)
2. Что является основным элементом электронной таблицы? (Ячейка)
3. Что может быть в ячейке- (число, текст, формула)
4. Формула это (выражение, начинающаяся с = и содержащая знаки операций, адреса
ячеек, стандартные функции Excel)
5. Какие функции вы знаете (математические(корень, степень), статистические(мин, мах,
срзнач), логические…..
6. Укажите адрес данной группы ячеек. Сколько ячеек входит в этот диапазон? (A1:C3) (9)
7. Дан адрес ячейки А$6. Какой параметр адреса будет менять при копировании?
(Столбец А)
8. Какой вид примет содержащая абсолютную и относительную ссылки формула,
записанная в ячейку С1, после ее копирования в ячейку С2? (=$A$1*B2)
9. Перечислите логические функции, которые вы знаете?
(ИЛИ, И, НЕ, ЕСЛИ )
10. Записать формулы к таблице. Выполнить необходимые расчеты. По итоговой сумме заказа
определить предоставляемой клиенту скидки в размере 5%.
В
С
D
E
1
№ 2453
cкидка 5%
2
Наименование
кол-во
цена
сумма