План урока "Условный оператор" 10 класс

ПЛАН
урока
10 класс
Тема: Алгоритмы. Условный оператор
Цель:
обобщить и закрепить знания об алгоритмах;
научить решать задачи, используя различные форматы условного
оператора;
активизировать деятельность учащихся путем применения новых
информационных технологий на уроке.
Ход урока:
1. Организационный момент
(приветствие, проверка отсутствующих, объявление темы урока)
2. Проверка домашнего задания
3. Изучение нового материала
Базовые алгоритмические конструкции. Ветвление.
Логическая структура любого алгоритма может быть представлена
комбинацией трех базовых структур:
С линейной структурой мы уже познакомились на предыдущих уроках.
Повторим определение.
1) линейная (или следования) действия выполняются строго
последовательно;
Сегодня познакомимся с о структурой – ветвление.
2) ветвление направление выполнения действия выбирается в
зависимости от выполнения или невыполнения какого- либо
условия;
Ветвление. Обеспечивает в зависимости от результата проверки условия
(да или нет) выбор одного из альтернативных путей работы алгоритма.
Каждый из путей ведет к общему выходу, так что работа алгоритма будет
продолжаться независимо от того, какой путь будет выбран.
Структура ветвление существует в четырех основных вариантах.
1. если - то
2. если – то - иначе
3. выбор
4. выбор - иначе
Реализация структуры «Ветвление» на языке программирования Turbo Pascal.
Условный оператор
Формат неполного условного оператора
If словие> Then <оператор>;
Ветвь Else может отсутствовать, если в случае невыполнения условия
ничего делать не надо.
Формат полного условного оператора
If словие> Then <оператор 1> Else <оператор 2>;
Выполнение условного оператора начинается с вычисления значения
логического выражения, записанного в условии. Если условие истинно, то
выполняется <оператор1>, в противном случае - <оператор2>. Если в
качестве оператора должна выполняться серия операторов, то они
заключаются в операторные скобки Begin End.
Обратите внимание на то, что перед служебным словом Else разделитель
точка с запятой – не ставиться.
Задачи.
1. Составить блок-схему алгоритма решения квадратного уравнения
2. Вывести на экран большее из двух данных чисел. Составить
программу
Program z1;
Var a,b:integer;
Begin
Write (‘a= ); Readln (a);
Write (‘b= ‘); Readln (b);
If a>b then writeln (‘ a больше b’);
If a<b then writeln (‘ b больше a’);
Readln;
End.
Задачи для самостоятельного решения (составить блок-схему)
3. Запишите условный оператор, в котором значение переменной С
вычисляется по формуле a+b, если а- нечетное и a*b, если a- четное.
4. Вычислить значение функции:
x
2
+ 5, при x>3;
x 8, при x<=3
4. Итоги урока
5. Домашнее задание (по составленным блок-схемам для задач 3 и 4 написать
программы)