Конспект занятия "Создание коллажа «Правила дорожного движения» в графическом редакторе Adobe Photoshop"

1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы
ЗАТО г. Межгорье
Занятие по информатике на тему:
"Создание коллажа «Правила дорожного движения»
в графическом редакторе Adobe Photoshop"
Подготовила:
Зинурова Зухра Акрамовна,
педагог дополнительного
образования
Межгорье, 2012
2
Цели занятия:
обучающие:
научить работать со слоями изображения в программе Adobe
PhotoShop;
научить использовать инструменты выделения и перемещения
фрагментов изображения;
развивающие:
развитие умений преодолевать трудности при самостоятельной работе
с программным продуктом;
развитие внимания, активности, дисциплинированности,
ответственности, любознательности;
воспитательные:
воспитание способности к творческой художественно-эстетической
деятельности;
воспитание интереса и уважения к общему закону дорог и улиц.
Тип занятия: занятие новых знаний в форме практикума.
Используемые материалы:
класс, оборудованный ПК, интерактивной или мультимедийной
доской;
Adobe PhotoShop;
файлы изображений.
Ход занятия
Организационный момент (3 мин)
Слайд 1. (Презентация)
Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие я хотела бы начать со
следующего стихотворения:
Движенья полон город,
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Чтоб было безопасно,
Всем нужно, без сомнения,
Знать и выполнять ………
Правила дорожного движения.
(С. Михалков)
3
Тема нашего занятия: «Создание коллажа в графическом редакторе Adobe
Photoshop"
Фронтальная работа (5 мин)
В начале занятия:
Давайте вспомним, что такое компьютерная графика? Найдите и прочтите
правильный ответ:
Слайд 2:
“Компьютерная графика это…”
Наука, изучающая изображения.
Область информатики, занимающаяся методами создания и
редактирования изображений с помощью компьютера.
Программа для просмотра изображений.
Слайд 3:
“Какие графические редакторы вам известны?
Среди представленных прикладных программ, какая не является
графическим редактором?”
Adobe Photoshop.
CorelDRAW.
Microsoft Access.
Paint.
В настоящее время Adobe Photoshop является одной из самых популярных в
мире программ редактирования изображений. Она широко используется как
любителями, так и профессионалами.
Слайд 4:
4
Программа Photoshop позволяет работать с такими изображениями, как:
книжные и журнальные иллюстрации;
фотографии;
эскизы рисунков.
Хотя эта программа и позволяет создавать иллюстрации, но компьютерные
художники предпочитают использовать специализированные программы
рисования. А программа Photoshop остается лидером среди программ,
представляющих пользователю возможности коррекции изображений, так
как она создана специально для этих целей.
Слайды 5:
Достоинства программы Photoshop:
Улучшение четкости фотографии (“убрать” неконтрастность и
размытость).
Средства ретуширования (убирают царапины, загрязнения,
повреждения).
Цветовая коррекция (изменение цветовых оттенков).
Создание коллажей.
Объяснение нового материала (10 мин)
Слайд 6:
5
Итак, тема урока: “Создание коллажа «Правила дорожного движения» в
графическом редакторе Adobe Photoshop”
Цель урока: научиться работать со слоями изображения в программе Adobe
PhotoShop, научиться использовать инструменты выделения и перемещения
фрагментов изображения;
Слайды 7:
Термин “Коллаж” в переводе с французского означает – наклеивание”.
Коллаж это технический приём в изобразительном искусстве,
заключающийся в наклеивании на подложку предметов и материалов,
отличающихся от основы по цвету и фактуре. Этот прием предполагал
вырезание различных фрагментов изображений, из газет и журналов, и
наклеивание их вместе на лист бумаги для создания единой картинки.
В программе Adobe Photoshop ножницы, чтобы вырезать фрагменты, и
бумагу для наклеивания нам заменят операции выделения и перемещения.
При создании коллажа и размещении в документе нового фрагмента в
программе Photoshop создается новый слой, количество новых слоев
неограниченно и они не искажают другие изображения. При завершении
работы целесообразно объединить все слои в один, чтобы не допустить
чрезмерного увеличения объема файла.
Для успешного выполнения задания я приготовила для вас подробную
инструкцию, которая поможет вам в работе (Приложение 1). На Рабочем
столе” компьютера находится папка “Материал для коллажа”. Готовую
работу вы сохраняете в папке “Готовый коллаж” на Рабочем столе.
Мотивация (5 мин)
Слайд 8.
6
Правила! Правила! Правила! Правила!
Инспекция безопасности не зря их составила!
Соблюдайте! Учите! Следите! И знайте!
В книгах, по радио, на интернет-сайте!
Много информации полезной и важной
Каждому из вас пригодится однажды!
Сегодня вам предстоит создать коллаж по правилам дорожного движения.
У вас на столах есть стихи по правилам дорожного движения, автор Аркадий
Вайнер (Приложение 2). Выберете себе один стих и создайте коллаж на
данный стих, знаки дорожного движения и необходимые рисунки для
создания коллажа вы можете найти в сети Интернет.
Слайд 9
Выполнение практической работы (25 мин)
Подведение итогов урока (8 мин)
Давайте вместе посмотрим на ваши работы (на мониторах в режиме
“просмотрщика” открыты коллажи детей) и обсудим результаты
практической работы:
1. Ответьте, пожалуйста, мне на следующие вопросы:
Появились ли у вас новые знания, умения в процессе выполнения
работы?
Помогла ли проделанная работа закрепить знания, умения?
Что в работе было наиболее интересным?
Каковы были основные трудности и как их вы преодолели?
7
Пригодятся ли вам навыки создания коллажа, сможете ли вы их
использовать в личных целях?
Какие вы можете сделать замечания и предложения для будущих
уроков?
2. Выставление оценок.
Спасибо за урок
Литература:
1. Залогова Л.А., Компьютерная графика. Учебное пособие. – М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний. 2005.
2. http://www.stihi.ru/2010/12/05/5769
3. http://doshkolenok.kiev.ua/skazki-legendy/588-azbuka-peshehoda.html
8
Приложение 1.
Инструкция для выполнения практической работы «Создание коллажа»
1. В программе Adobe Photoshop создать новый документ со следующими параметрами
2. Выбор фрагментов для коллажа: открыть через программу Adobe Photoshop
ФАЙЛ – ОТКРЫТЬ любую фотографию из папки «Для коллажа» на «Рабочем столе»
(предварительно установив эскизы страниц для просмотра фотоматериала)
3. Выбор инструментов выделения: выбрать в панели инструментов любой инструмент для
выделения объектов на фотографии
4. Выделение фрагмента фотографии: выбранным инструментом выделить область
фотографии, для использования ее в коллаже
5. Копирование выделенной области: выбрать пункт меню РЕДАКТИРОВАНИЕ - опция
СКОПИРОВАТЬ
6. Закрыть фотографию, из которой взят материал
7. Вставка фрагмента в коллаж: перейти на рабочее поле нового документа и выполнить
действия РЕДАКТИРОВАНИЕ - ВКЛЕИТЬ
9
8. Перемещение фрагмента: при необходимости переместить фрагмент в другое место
выбрать в панели инструментов инструмент «ПЕРЕМЕЩЕНИЕ» , указать на фрагмент и
перетащить его.
9. Повторить действия 2-8 для других фрагментов коллажа (обратить внимание, что
каждый новый фрагмент вставляется на новый слой)
10. Если есть необходимость развернуть фрагмент изображения:
сделать активным
слой с данным
фрагментом;
выделить фрагмент
любым инструментом
выделения;
меню
РЕДАКТИРОВАНИЕ –
опция
ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ
11. Если есть необходимость изменить размер фрагмента:
сделать активным
слой с данным
фрагментом;
выделить фрагмент
любым инструментом
выделения;
меню
РЕДАКТИРОВАНИЕ –
опция
ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ
- МАСШТАБИРОВАНИЕ
12. Растушевывание границ фрагментов: заполнив весь фон нового документа фрагментами
фотографий необходимо растушевать («размазать»)резкие границы между ними, для
этого
сделать активным слой с каждым фрагментом по очереди;
выбрать любой из инструментов:
обработать им контур изображения,
13. Повторить пункт 12 для всех слоев коллажа
14. Если работа закончена, необходимо объединить все слои в один: для этого выбрать пункт
меню СЛОЙ – опция ОБЪЕДИНИТЬ ВИДИМЫЕ.
15. Сохранить работу
10
Приложение 2.
Детские стихи. По правилам дорожного движения
Аркадий Вайнер
«ЖИЛАЯ ЗОНА»
Площадка детская у дома
По Правилам – жилая зона.
Подскажет знак водителю –
Во дворе - будь бдительным.
Едешь тихо, осторожно,
Припаркуйся, там, где можно.
«ДЕТИ»
Это очень важный знак,
Он висит не просто так.
Будь внимательней, шофер!
Рядом садик, школьный двор.
«ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОСТАНОВКИ
ЗАПРЕЩЕНО»
Стоп на знаке. В чем тут дело?
Тормози шофер умело,
Не глуши мотор, замри,
Все в порядке? Дальше жми
«ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ
ЗАПРЕЩЕНО»
Машины, машины, одна за другой,
Нет «зебры» и нет светофора.
Не вздумай бежать на ту сторону. Стой!
Нельзя рисковать из-за спора
(Бравада – не выигрыш спора).
«ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ
ЗАПРЕЩЕНО»
В день рожденья подарили
Скоростной велосипед
Научили, объяснили
Ездить там, где знака нет.
(Означающий запрет)
«ДВИЖЕНИЕ МОТОЦИКЛОВ
ЗАПРЕЩЕНО»
Лето, солнце, улица –
Все в очках – не жмурятся.
Байкеры, шумят моторы –
Они едут на просторы.
Знак висит – в пути преграда –
11
Объезжать дорогу надо.
«АВТОЗАПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ»
Машинам тоже надо кушать-
Бензином, газом заправлять.
А то не будет ездить, слушать,
Без топлива начнут чихать.
От доктора рецепт и справка,
Тут не помогут, не спасут.
Спасение – АЗС – заправка,
Бензин зальют, вам, только тут.
«ПЕШЕХОДНЫЙ СВЕТОФОР»
Дорогу с перекрёсток на пути,
СВЕТОФОР поможет перейти.
С человечком КРАСНЫМ – Стой!
Переходи с ЗЕЛЁНЫМ, по прямой.
«ДВИЖЕНИЕ ПРЯМО»
Едет папа на охоту-
Едет в Ниве – «Русский Джип».
Вдруг за голову схватился,
Позабыл ружье – вот влип!
Указатель только прямо,
Повернуть домой нельзя,
Говорила папе мама,
Что торопится он зря.
«ПРОЧИЕ ОПАСНОСТИ»
Знак необычный,
Знак восклицательный.
В письме, симпатичный,
В дороге, внимательный.
Что-то ни так на шоссе впереди
Думай водитель! Зорко гляди!
«СВЕТОФОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ»
Красный, желтый и зеленый –
Это голос светофорный.
Говорит он: «Стой! Кати!»
Если желтый – «Погоди!»
«СТОЯНКА ЗАПРЕЩЕНА»
Мерседесы и Пежо,
Волги, лимузины.
Здесь стоять запрещено
Для любой машины.
12