Конспект урока "Исполнитель Стрелочка" 6 класс

автор: учитель информатики Кеся Наталья Петровна, г. Радужный ХМАО, 2014 г.
Тема урока: Исполнитель Стрелочка
Класс: 6
Тип урока: Комбинированный
Место урока в учебном плане: 5 урок в разделе «Алгоритмизация».
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная,
индивидуальная.
Методы обучения: словесный (беседа, рассказ), объяснительно-
иллюстративный (наглядный), проблемный, частично-поисковый,
репродуктивный, практический, эвристический.
Программное обеспечение и демонстрационный материал:
мультимедийный проектор, ПК, авторский mimio-файл, учебники автор
Босова Л.Л., рабочие тетради автор Босова Л.Л, ГРИС Стрелочка,
раздаточный материал.
Цели урока:
Образовательная:
продолжение изучения понятий «алгоритм», «исполнитель»; проверка
знаний по определению типов алгоритмов; формирование и закрепление
навыков по составлению алгоритмов в программе Стрелочка;
Развивающая:
способствовать развитию словесно-логического, абстрактно-
логического, алгоритмического мышления; умения анализировать,
обобщать, сравнивать; умения работать в нужном темпе; стимулировать
познавательный интерес к предмету.
Воспитательная:
способствовать воспитанию в детях взаимопомощи и взаимоуважения,
коммуникативных качеств, трудолюбия, самостоятельности.
Задачи урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Алгоритмы и
Исполнители».
автор: учитель информатики Кеся Наталья Петровна, г. Радужный ХМАО, 2014 г.
Закрепить понятия «алгоритм», «исполнитель», умение определять тип
алгоритма, наличие алгоритмов в повседневной жизни.
Познакомить с понятием СКИ.
Освоить принципы работы графического исполнителя Стрелочка.
Закрепить первичные навыки составления и записи линейных
алгоритмов в программе Стрелочка.
Развивать логическое мышление, умение оценивать логическую
правильность рассуждений.
Воспитывать информационную культуру и коммуникабельность.
Следить за сменой видов учебной деятельности.
Предметные УУД: умение выделять алгоритмы, умение словесно
составлять линейные, разветвляющиеся и циклические алгоритмы, умение
строить линейный алгоритм в графическом исполнителе Стрелочка.
Личностные УУД: формирование умения рефлексивной самооценки,
умения анализировать свои действия, управлять ими установление связи
между целью обучения и его результатом, решение спорных вопросов.
Познавательные УУД: умение извлекать знания из различных
источников (текста, видеоролика), структурирование; поиск и выделение
необходимой информации, умение ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного; умение применять универсальные
логические действия – анализ, синтез.
Коммуникативные УУД: учить детей контролировать свою речь
(строить связной ответ) при выражении своей точки зрения; развивать
умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения,
взаимодействовать друг с другом (слушать, сравнивать и оценивать ответы
других).
Регулятивные УУД: умение составлять план решения учебной задачи;
планировать последовательность шагов алгоритма для достижения
цели; оценка, волевая саморегуляция времени и поведения, контроль.
автор: учитель информатики Кеся Наталья Петровна, г. Радужный ХМАО, 2014 г.
Структура урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
(3 мин)
3. Повторение и актуализация знаний (10 мин)
4. Контроль знаний и умений предыдущего урока (3 мин)
5. Первичное усвоение новых знаний (6 мин). Физкультминутка
6. Первичная проверка понимания (2 мин)
7. Первичное закрепление (8 мин)
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
(2 мин)
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
10. (2 мин)
11. Рефлексия (подведение итогов) (3 мин)
автор: учитель информатики Кеся Наталья Петровна, г. Радужный ХМАО, 2014 г.
Ход урока:
Этап урока,
дидактическая
задача
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Скриншоты страниц
интерактивного mimio-
приложения
1.Организационный
момент
Дидактическая
задача этапа:
подготовить
учащихся к работе на
уроке.
Ждет, пока все успокоятся,
здоровается, усаживает учащихся
на свои места.
Настраивает учащихся на работу,
зачитывая стихотворение:
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели
На меня все посмотрели.
На сегодняшнем уроке не до
скуки будет нам,
Будем мы решать задачи,
мыслить, думать,
рассуждать
Все возникшие проблемы
будем быстро разрешать.
А для подъема настроенья
Пожелаю всем везенья
Пусть все получится у нас!
За работу, шестиклашки!
Получают заряд
психологической
энергии и бодрости,
внимание
акцентируется на
учителя, готовы к
познавательной
деятельности.