Конспект урока информатики "Движение объектов в ПП «ЛОГО»"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования город Нягань
«Общеобразовательная средняя школа № 3»
Разработка урока
«Движение объектов в ПП «ЛОГО»»
Автор:
учитель информатики и ИКТ
Приходько Валентина Викторовна
Нягань, 2017
Цели урока:
1 .Образовательная: Закрепить тему алгоритмы. Закрепить построение алгоритма с помощью
«Черепашки».
2. Развивающая: Формирование представления о преимуществах компьютерной обработки
информации. Формирование умения мысленного упорядочивания своих действий при решении
какой-либо задачи, т. е. их алгоритмизация.
3.Воспитательная: Воспитание эмоционально-положительной направленности на
практическую деятельность как основной способ решения реальных проблем. Воспитание
бережного отношения, как к технике, так и к информации, своей и чужой.
Учащиеся должны знать и уметь:
знать понятие алгоритма, свойства алгоритма;
уметь писать простейшие пошаговые алгоритмы;
Тип урока: Закрепление пройденного материала.
План урока:
1. Орг. Момент (1-2 мин.)
2. Закрепление материала. Составление программ для различных форм.
3. Итоги урока.
Ход урока.
Необходимые команды для движения форм:
НФ – новая форма
НФ номер формы
ВП – движение вперёд
НК – новый курс
ЖДИ – ожидание новой формы
При создании алгоритма с использованием новых форм, которые заменяют «черепашку»
необходимо выбрать форму и запомнить ее номера. Затем при использовании команды вперед
и смене форм получается движение объекта.
После составления алгоритма необходимо установить флажок выполнить «много раз» и
тогда производится непрерывное движение.
В Ы П О Л Н Я Е М З А Д А Н И Я Н А К О М П Ь Ю Т Е Р Е П О
О Б Р А З Ц У :
Задание №1
НФ 11 ВП 2 ЖДИ 1 НФ 12 ВП 12 ЖДИ 1
Задание №2
Рыбка - нф 24 пр 90 вп 7 жди 1 нф 24 лв 90 вп 20 жди 1 лв 90 вп 7 нф 24 жди 2
Задание №3
Собака - нк 270 нф 17 пр 90 вп 7 жди 1 нф 18 лв 90 вп 13 жди 1 лв 90 вп 7 нф 17 жди 2
Домашнее задание: Задать движение лошади (форма 19,20,21).
Итог урока: На сегодняшнем уроке мы закрепили работу в ПП ЛОГО. Научились
приводить в движение исполнителя «черепашка» в ПП «ЛОГО» с использованием новых
форм.
За активную работу на уроке получают оценки: _________________________________.
За работу на компьютере: ____________________________________________________.
Список использованной литературы
1. Информатика и ИКТ. Учебник. Начальный уровень / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. –
СПб.: Питер, 2007 – 160 с.: ил.
2. Электронное издание. Проект «Координатная планета». Петров Сергей Михайлович.
3. Демонстрационные проекты и справка, встроенные в среду Логомиры.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://markx.narod.ru/logo/comlogo.htm
2. https://proshkolu.ru/club/logomiry/blog/9542