Презентация "Экстракция кофеина и сравнение его содержания в разных сортах кофе"

Подписи к слайдам:
Муниципальное образовательное учреждение Дмитровская средняя общеобразовательная школа №1 им. В.И. Кузнецова Экстракция кофеина и сравнение его содержания в разных сортах кофе. Выполнили: Пакина Анна, Томшинская Анастасия, ученицы 9”В” класса. Руководитель: Крайнева Ирина Николаевна учитель химии и биологии

г.Дмитров 2014г.

Цель проекта: познакомиться с методом экстракции, провести экстракцию кофеина из различного сырья и сравнить его содержание в разных образцах кофе. Задачи проекта:
  • Изучить методики экстракции и возгонки кофеина из различного сырья.
  • Определить оптимальные условия и выбрать наиболее удобный способ извлечения кофеина.
  • Попробовать провести количественное сравнение выделенного кофеина из различного сырья.
Экспериментальная часть работы проводилась в химической лаборатории кафедры химии, новых технологий и материалов Университета «Дубна».

16.01.14

Возгонка Переход вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое. Экстракция Перевод вещества из одной фазы (твердой или жидкой), в которой оно растворено или суспендировано, в другую жидкую фазу. Приготовленные образцы: 1)Растворимый кофе «Якобс» в хлороформе 2)Кофе молотый, заваренный, водный раствор 3)Кофе «Жокей», растворимый, водный раствор 4)Кофеин-бензоат натрия в хлороформе Опыт №1 Возгонка 1) Взвешивание на электронных весах измельченные таблетки кофеина – бензоата натрия.

16.01.14

Опыт №1 Опыт №1 2)Помещение измельченного кофеина в химический термостойкий стакан, проведение постепенного нагревание. 3) Закрытие химического стакана колбой с с холодной водой для десублимации. 4)Добавление в колбу снега для охлаждения. 5)Наблюдение образование кристаллов кофеина.

16.01.14

Опыт №1

6)Изучение кристаллов кофеина с помощью микроскопа. Наблюдаемая форма – белая, игольчатая - характерна для кофеина

16.01.14

Опыт №2 Определение кофеина в разных сортах кофе 1)Взвешивание трех сортов кофе «Жокей», «Якобс» и кофе молотого на электронных весах. Заваривание всех трех сортов кофе. Фильтрация этих образцов.

20.01.14

Опыт №2 Опыт №2 2) Разбавление образцов кофе водой, до общего объема 250 мл. Разбавление проводилось для получения более подходящих характеристик, полученных на приборе.

20.01.14

Опыт №2 3) Экстракция кофеина из раствора с помощью хлороформа. Использовалось 5 мл хлороформа и 1 мл образца заваренного кофе. Переливание Полученного экстракта в кювету и помещение в спектрофлюориметр. Снятие спектров различных сортов кофе в водном растворе.

20.01.14

Определение веществ спектрофлюориметрическим методом Метод основан на измерении интенсивностей световых потоков от исследуемого объекта для определения кофеина. По литературным данным, диапазон выхода пика кофеина 320-330 нм. Режимы сканирования (получения спектров) на приборе Для определения кофеина использовали синхронный метод сканирования на приборе «Флюорат-02- Панорама».

1) Добавление 5 мл хлороформа в измельченные таблетки кофеина-бензоата натрия, фильтрация. 2)Переливание получившегося раствора в кювету. Помещение кюветы в спектрофлуориметр.

Спектр можно использовать для сравнения как

стандартный

Опыт №3

Получение спектра кофеина для сравнения

23.01.14

Результаты Диапазон измерения 200 – 360 нм, смещение 25 нм 1 – кофе «Якобс» в хлороформе; 2 – кофе молотый (без хлороформа); 3 – кофе «Жокей» (без хлороформа); 4 – вода; 5 – таблетка кофеин-бензоата натрия в хлороформе Выводы

Пик кофеина в разных сортах кофе и в кофе , разбавленным хлороформом, при диапазоне от 200 нм до 360 нм, при смещении 20 нм, чувствительность низкая.

Выводы

Пик кофеина в разных сортах кофе и в кофе , разбавленным хлороформом, при диапазоне от 200 нм до 360 нм, при смещении 25 нм, чувствительность низкая.

Выводы 1)Извлечение кристаллов кофеина из таблеток кофеина-бензоата натрия. 2)Извлечение кофеина из различных сортов растворимого и молотого кофе. 3)Определение кофеина, полученного экстракцией в хлороформ, путем получения спектров на спектрофлуориметре. 4)Анализ полученных спектров и определение наибольшего содержания кофеина в различном сырье.