Технологическая карта урока "Ионная связь" 8 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Школа №609»
Технологическая карта урока химии в 8 классе
по теме «Ионная связь»
подготовила учитель химии Зубенко Ольга
Викторовна
г. Москва. 2017г
Технологическая карта урока химии в 8 классе по теме «Ионная связь» (Химия 8 класс, О.С.
Габриелян) Учитель химии ГБОУ Школа № 609, г. Москва
Предмет
химия
Класс
8
Тема урока
«Ионная связь»
Тип урока
изучение и первичное закрепления нового материала.
Цель
Создать
условия для
формирования
понятий:
«металлы»
и
«неметаллы», «положительные»
и
«отрицательные» ионы. Рассмотреть механизм образования ионной химической связи
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
уметь объяснять понятия механизма
-регулятивные: уметь составлять схемы
проявлять интерес
к предлагаемой
образования «ионная химическая
образования молекул соединений с ионной
деятельности
и
с
учетом
связь», устанавливать причинно -
связью;проводитьрефлексиюсвоих
собственных интересов;
следственные связи; состав вещества –
действий
по
выполнению
заданий
оценивать
свою
деятельность,
тип химической связи - свойства;
самостоятельно
при
помощи
определяя по заданным критериям ее
анализировать, делать выводы, обобщать
одноклассников,
вносить
необходимые
успешность
или
неуспешность
и
полученные знания;
изменения в свои действия на основе
способы ее корректировки, бережно
самостоятельно использовать материалы
принятых правил; уметь определять степень
и уважительно относиться к людям и
учебника и справочные таблицы,
успешности выполнения своей работы,
результатам их деятельности;
применять ранее полученные знания
исходя из имеющихся критериев; навыки
руководствоваться
этическими
самооценки и самоанализа
нормами
(сотрудничество,
-познавательные: уметь воспроизводить
взаимопомощь,
ответственность)
информацию по памяти; работать с
при выполнении групповой работы
различными
источниками
информации;
сравнивать и анализировать информацию,
делать
выводы;
давать
определения
понятиям; свободно и правильно излагать
свои мысли в устной и письменной формах.
-коммуникативные:
уметь
слушать
собеседника, понимать и /или принимать его
точку
зрения;
оценивать
высказывания и
действия партнера, сравнивать их со своими
высказываниями;
формулировать
высказывания, задавать вопросы, адекватные
ситуации и учебной задаче; проявлять
инициативу в ситуации общения;
Основные понятия, изучаемые на уроке
Ионы, ионная связь
Организационная структура урока
Этап урока
УУД
Деятельность
ЭОР
Время
учителя
учащихся
Организацион
Коммуникативные -
Здравствуйте. Садитесь. Сегодня на
Приветствуют учителя,
2
ный момент
планирование учебного
уроке мы продолжим знакомство с
организуют рабочее место.
сотрудничества с учителем ихимической связью. Давайте
сверстниками.
вспомним, что нам уже известно.
Проверка
Регулятивные: волевая
Фронтальный опрос:
домашнего
саморегуляция.
- Какие виды химической связи вы
Отвечают на вопросы
7
задания.
Личностные: действие
уже знаете?
Актуалзация
смыслообразования
- Какую связь называют
знаний.
ковалентной неполярной?
- Какую связь называют
ковалентной полярной?
- Какие электроны принимают
участие в образовании связей?
- Что такое
«электроотрицательность»?
- За счет чего поддерживается
та или иная химическая связь?
3
Самоопределе
Познавательная
-
анализ
ние к
объектов с целью выделения
деятельности
признаков.
Регулятивные:
целеполагание,
постановка
учебной
задачи,
прогнозирование.
Коммуникативные
-
планирование
учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Внимание, на доске вы
видите
4
несколько
химических
формул
веществ, среди которых вещества с
ковалентной
неполярной
и
с
ковалентной полярной связью.
Ученики поочередно выходят к доске
и называют выбранные вещества.
Учащиеся
отвечают
на
Объясняют, по каким признакам они
вопросы
их определили.
Посмотрите, ребята, три формулы
веществосталисьунасне
определѐнными. Как вы думаете, что
их объединяет?
С помощью
наводящих
вопросов
ученики определяют, что в их состав
входит металл и неметалл. Чем
отличаются
атомы
металлов
и
неметаллов? Правильно, содержат
разное число электронов на внешнем
Работа у доски
уровне, разные атомные радиусы и
разные
значения
электроотрицательности,
поэтому
обладают различной способностью к
притягиванию
чужих
электронов.
Атомы металлов имеют относительно
большие атомные радиусы, небольшое
число
электронов
на
внешнем
энергетическом уровне
и
невысокие
значения
электроотрицательности.
Атомы
же
неметаллов
имеют
относительно
небольшие
атомные
радиусы, большое число электронов
на внешнем энергетическом уровне и
высокие
значения
электроотрицательности.
Поэтому
атомы металлов легко
отдают
свои
электроны,
превращаясь
в
положительно заряженные частицы -
ионы, а атомы неметаллов принимают
их, также превращаясь в ионы, но
только отрицательно заряженные. Как
же будет называться такая связь -
ионная
Итак, как же мы сформулируем тему
сегодняшнего урока
Молодцы! Тема сегодняшнего урока
«Ионная связь»
Ученики записывают число и тему.
А теперь кто-то из вас попробует
сформулировать
цель
сегодняшнего
урока.
Ребята
пробуют
определить
цель
урока.
Итак, цель сегодняшнего урока
ознакомиться
с
механизмом
Учащиеся ставят цель урока.
возникновения ионной связи, узнать о
Учащиеся
уточняют
и
свойствах веществ с данным видом
согласовывают тему урока.
связи
4
Работа по теме
Познавательные - поиск и
Вопросы на экране:
Работа с презентацией
7
урока
выделение необходимой
Как меняются
(работа в группе)
а) Восприятие
информации, умение
неметаллические свойства в
Работа с учебником ( работа в
и осмысление
структурировать знания.
периодах?
группах)
учащимися
коммуникативные-
Как меняются металлические
нового
сотрудничество в поиске
свойства в периодах?
материала
информации
Как меняется ЭО в группах и
регулятивные –
периодах?
планирование,
В сторону какого химического
прогнозирование.
элемента смещаются
электроны?
Знак, какого химического
Отвечают на вопросы
элемента в формуле пишется
первым?
Обсуждение найденных ответов
на вопросы, учитель помогает,
исправляет, уточняет.
Обсуждение ответов
Формулируют выводы
Ребята, на примере данной схемы
попробуйте сформулировать выводы
Отвечая на наводящие вопросы,
учащиеся формулируют выводы,
которые записывают в тетрадь
1. Связь возникает между
металлами и неметаллами
2. В процессе образования связи
электроны от атомов металлов
переходят к атомам неметаллов
3. Атомы металлов и неметаллов
превращаются в ионы
4. Связь, возникающая между
ионами, называется ионной
5. Связь поддерживается за счет
сил электростатического
притяжения
б) Первичная
Регулятивные: контроль в
На сладе представлены три
Работают в группах по
проверка
форме сличения способа
соединения (KCl, К2S, К3N) напишите
отработке умения составлять
10
понимания
действия и его результата
схему образования химической связи
схему образования ионной
заданным эталоном,
для данных веществ
связи
коррекция,
коммуникативные –
Давайте теперь проверим, как вы
Проверка выполненной
инициативное
справились с этим заданием
работы.
сотрудничество в поиске
информации.
познавательные –
построение логической цепи
рассуждений, доказательств.
5
Первичное
Регулятивные: волевая
Предлагает выполнить вам задания на
Работа в парах
закрепление
саморегуляция
проверку усвоенных знаний и
5
Коммуникативные: умение
произвести самопроверку или
выражать свои мысли
взаимопроверку
Проверка выполненной
познавательные – выбор
1.В каком ряду находятся
работы
оснований и критериев для
вещества только с ионной связью –
сравнения.
назвать выбранные вещества, указать
заряды ионов:
А) K
2
O
Na
2
S
LiCl
Б) MgO
H
2
O
H
2
S
В) H
2
SO
4
CO
2
Cl
2
2. Напишите схему образования
химической связи в молекуле Al
2
S
3
6
Рефлексия
Регулятивные – выделение и
Как вы думаете, достигли ли мы
Индивидуальная работа.
осознание учащимися того,
поставленной цели на уроке?
2-3
что уже усвоено и что еще
Оцените вашу работу на уроке
подлежит усвоению,
оценивание качества и
уровня усвоения.
Личностные-
самоопределение.
7
Подведение
Коммуникативные - умение
Есть ли у кого - то вопросы по
Обоснование отдельных
2
итогов урока
с достаточной полнотой и
пройденному материалу?
учащихся оценки своей
точностью выражать свои
Испытывал ли кто - то трудности
деятельности.
мысли.
при выполнении заданий?
Познавательные
рефлексия.
Личностные
смыслообразование,
целеполагание.
Предметные – понятия
«ионы» и «ионная связь»
Вывод
8.
Домашнее
Изучить текст параграфа 9, стр.56-58,
2
задание
упр № 2 письменно
Литература
1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2011
2. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Изучаем химию в 8 классе: Дидактическое пособие к учебнику О.С. Габриеляна
«Химия-8». М., 2004
3. Горковенко М.Ю. Химия. 8 класс. Поурочные разработки к учебникам О.С. Габриеляна. М.: ВАКО, 2004
4. Еремина Е.А., Рыжова О.Н. Справочник школьника по химии. Под ред. Н.Е. Кузьменко, В.В. Еремина. М.: Экзамен,
2006
5 . Штремплер И.Г. Химия на досуге. М.: Просвещение, 1996.