Конспект урока "Углерод в полезных ископаемых" 9 класс


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
ПО ГЕОГРАФИИ И ХИМИИ. 9 класс
«Углерод в полезных ископаемых»
Автор: учитель географии
МБОУ «Хотьковская СОШ № 5»
Цель: Показать, что углерод в природе встречается в тысячах углеродо-
содержащих соединениях в разных агрегатных состояниях: газообразном,
жидком, твёрдом.
Задачи:
1. Формирование умения записывать термохимические уравнения, решать
задачи на тепловой эффект, записывать уравнения реакции окисления.
2. Уметь находить на карте месторождения полезных ископаемых.
3. Ознакомить с понятиями «баррель» и «карат».
4. Развивать творческие способности ребят и умение самостоятельно
работать с источниками знаний.
Оборудование: карта полезных ископаемых мира; коллекции: «Топливо»,
«Нефть», «Карбонаты»; геохронологическая таблица; наборы открыток
«Алмазный фонд», «По залам Эрмитажа» и другие; спиртовка, спички,
раствор соляной кислоты, пробирки; модели кристаллических решёток –
кубическая и гексагональная, макет «Сталактиты»; проектор; презентация.
Ход урока
На доске записаны две таблицы: Таблица 1
С
Нефть Природный Торф , Алмаз Графит
асфальт газ бурый уголь,
битум каменный
уголь,
антрацит
Таблица 2
Карбонаты
СаСО
3
мел, СuCO
3
(OH)
2
MqCO
3
FeCO
3
Известняк, малахит доломит сидерит и т.д.
ракушечник,
мрамор, кальцит,
арагонит (жемчуг)
2
Учитель географии обращает внимание учащихся на первую таблицу.
Сегодня мы познакомимся с углеродом и с теми полезными ископаемыми,
которые имеют его в своём составе.
Если нефть, газ и уголь в своём составе, кроме углерода, содержат
различные примеси, то алмаз и графит – это чистые формы углерода. Они как
братья-близнецы, которые имеют разный характер.
Учитель. Давайте более подробно ознакомимся с перечисленными в
таблицах полезными ископаемыми и начнём с нефти.
1-й ученик:
Нефть часто называют «чёрное золото». В глубокой древности славяне
называли её ропанкой, греки – петролеумом. Но смысл перевода один –
горное масло. Считают, что название «нефть» родилось от ара