Презентация "Проблемы утилизации мусора в сельской местности"

Подписи к слайдам:
Научно – практическая конференция Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Долгокычинская средняя общеобразовательная школа         Проблемы утилизации мусора в сельской местности Учебно – исследовательская работа по химии   Автор: Учитель химии Зарубина Наталья Романовна     с. Долгокыча 2017 План работы 1. Изучить литературу по интересующей теме. 2. Провести опрос учащихся старших классов. 3. Провести сравнительный анализ полученных сведений. 4. Сравнить результаты исследования со своей гипотезой и сделать выводы. В современном мире существует множество глобальных проблем, и одна из них – проблема загрязнения окружающей среды. Везде, где появляется человек, остается мусор. Возникает проблема: куда девать мусор? Проблема утилизации мусора и бытовых отходов год от года становится все актуальней. В последнее время этому вопросу стали уделять все больше внимания. Практически в каждом населенном пункте есть санкционированная свалка. Но, тем не менее, мусор можно увидеть всюду: на улице, рядом с домами, в лесу, на лугу.

Свалка мусора в лесу

Мусор на улице

Цель исследования Доказать, что наличие санкционированной свалки не всегда решает проблемы утилизации мусора и как можно вторично использовать бытовые отходы. Задачи: 1. Изучить состояние работы по решению проблемы утилизации мусора в нашем селе. 2. Провести анализ состояния санкционированной свалки в его пределах. 3. Выявить наличие несанкционированных свалок. 4. Продумать возможные варианты решения вопросов по утилизации мусора на уровне нашего села. Объект исследования: окрестности села Долгокыча Предмет исследования: степень замусоренности территории села Гипотеза: организация санкционированной свалки не всегда решает проблемы утилизации мусора в населенном пункте. Методы исследования: изучение литературных источников, социологический опрос, анализ, эксперимент, наблюдение, сравнение, обобщение. Ожидаемые результаты: распространение знаний об экологических проблемах; развитие интереса к проблеме, обращение к населению, Администрации села; формирование конкретных предложений по вопросу; организация десантов по очистке территории села от мусора Мусор Под отходами производства и потребления, понимаются остатки сырья, материалов, продуктов, образовавшихся в процессе производства или потребления, утратившие свои потребительские свойства. Твёрдые бытовые отходы (ТБО) делятся также на биологические отбросы и собственно бытовой мусор искусственного или естественного происхождения, а последний часто именуется просто мусором. Воздействие на живую природу В результате человеческой деятельности ежегодно образуются миллионы тонн различных отходов, в том числе и бытовых. Жители крайне редко поднимают перед властью экологические проблемы, тем самым проявляют поразительное равнодушие к родному краю, где они живут, и где будут жить их дети и внуки. Мусор загрязняет окружающую среду, ухудшает качество жизни. Поэтому решение проблем с его сбором, вывозом, хранением и использованием приобретает все большее значение для охраны природы. Пришла пора задуматься над сложившейся ситуацией. Возникло желание разобраться в этом вопросе. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, экологически зависимая смертность в России достигла 20% от общей смертности (493 тыс. человек в год). Среди прочих причин называется расползание свалок вокруг населённых пунктов. Ведь особое внимание уделялось, в первую очередь, промышленным отходам, которые считаются главными загрязнителями окружающей среды. Гораздо меньшее внимание обращали на себя ТБО, вывозимые на свалки. Известно о существовании в Мировом океане 5 мусорных пятен, образовавшихся в результате скопления отходов, сброшенных из мегаполисов, что вызывает невосполнимый экологический ущерб. Во всем мире ежегодно более 100тыс. млекопитающих, птиц и рыб погибают из-за выброшенных полиэтиленовых пакетов. Животные съедают их или задыхаются. Уже из этого примера видно, что мусор, отходы стали проблемой.

Мусор в Мировом океане

Аист, запутавшийся

в пластике

Способы утилизации мусора Жизнедеятельность человека подразумевает, кроме всего прочего, отходы в виде мусора, пустых упаковок, стеклянных и пластиковых бутылок, бумаги и много другого, порой ценного материала. Оставляя в мусорном баке мешок, мало кто задумывается, куда в результате стекается этот огромный поток отходов, перерабатывается ли он или уничтожается. А, может быть, бытовые отходы и мусор накапливаются и, в конце концов, грозят захламить планету? Рассмотрим методы утилизации твёрдых бытовых отходов. Методы утилизации

Захоронение на полигонах

Компостирование

Свалка ТБО

Сжигание ТБО

Рециклинг (вторичная переработка)

Северо – западнее с. Долгокыча расположена свалка для бытовых отходов, куда жители вывозят мусор. Проблема вывоза в зимний период времени, когда дорога заметена снегом.

Твёрдые бытовые отходы в некоторых странах. Мир изменяется, но не настолько, чтобы избавить человека от необходимости выносить мусор. Этого мусора становится все больше. Ежегодно в России образуется около 130 млн. м3 ТБО. (в среднем 445 кг. на человека). Считаю, что лучшее решение предлагает Германия, которая основную ставку делает на рециклинг материалов и раздельный сбор ТБО. Я надеюсь, что уже в недалёком будущем в нашей стране твёрдые бытовые отходы будут перерабатываться, а не уничтожаться. Сроки разложения бытовых отходов

Для естественной переработки отбросов требуются многие годы и даже столетия:

1. Помет животных — срок разложения 10-15 дней. Наименее вредный мусор, который можно увидеть на улицах деревень.

2. Пищевые отходы — 30 дней.

3. Бумага —1-4 месяца.

4. Железные банки —10 лет.

5. Резиновые покрышки —120-140 лет.

6. Пластиковые бутылки —180-200 лет.

7. Стекло — более 1000 лет.

Интересные факты о мусоре Мусор всегда играл главенствующую роль в человеческой куль-туре. Удивительно, что он оставил свой след и в религии: участок земли под Иерусалимом, куда сбрасывали и периоди-чески сжигали отходы, в Библии назван Геенной Огненной. Не менее известен один из 12-ти подвигов, которые совершил герой древнегреческих мифов Геракл – он решил проблему отходов, накопившихся в конюшнях царя Авгия. После завершения строительства Зимнего дворца вся площадь была завалена строительным мусором. Император Пётр III решил избавиться от него оригинальным способом: приказал объявить народу, что каждый желающий может взять с площади всё, что угодно, и бесплатно. Через несколько часов весь мусор был расчищен. Методика исследований Исследование №1: опрос учащихся нашей школы. В анкетировании приняли участие 25 учащихся 8 – 11 классов. Вопрос 1. Покупаете ли вы продукты в пластиковой упаковке? Перечислите какие? Да – 21 человек; Нет – 4 человека Подсолнечное масло – 20 человек, газированная вода, соки – 20 человек Минеральная вода – 19 человек, майонез – 9 человек Кетчуп – 7 человек, повидло – 4 человека, йогурт – 4 человека Вопрос 2. Куда Вы деваете пластиковые бутылки после их использования? Выбрасываем – 6 человек, сжигаем в печке –5 человек Используем в хозяйстве – 14 человек Вопрос 3. Как вы используете пустые пластиковые бутылки? Для посадки рассады – 16 человек, для хозяйства – 6 человек Под жидкие продукты (молоко, варенье) – 5 человек Результат: семьи учащихся нашей школы покупают продукты в пластиковой упаковке и в большинстве случаев упаковку используют в домашнем хозяйстве для различных целей. Исследование №2: Сколько мусора выбрасывает одна семья? В течение 2 недель собирали мусор раздельно в 4 пакета: пищевые отходы, бумага, стекло, пластик. Мусор собирала семья из 3-х человек. Список предметов, которые оказались в мусорном ведре: – овощные очистки, яичная скорлупа, кости; – обгоревшие спички, бумага ; – разбитая посуда, нестандартная бутылка; – консервные банки; – пластиковые упаковки (от разных продуктов, моющих средств); – пакеты из-под молока, сока; – изношенный текстиль (носки, не подлежащие штопке) Защита исследования: произведя расчеты, я пришла к следующим выводам: 1) Переработка 100 кг. макулатуры спасёт 1 дерево. Если бы одна семья каждый год сдавала макулатуру, то мы бы за 3 года спасли одно дерево! 2) Переработка 1000 кг. макулатуры экономит 20000л. воды, 1000квт. электроэнергии. Если бы мы макулатуру сдавали на переработку, то мы бы сэкономили за год 600 л. воды и 30 кВт. электроэнергии! Исследование №3 Исследование содержимого мусорного ведра. Цель: провести мониторинг содержимого мусорного ведра для повторного использования отходов. Результаты исследования:

Мусор в ведре

Где можно использовать вторично

1

Пластиковая бутылка

Сделать кормушку для птиц, воронку, поделку…

2

Стеклянные бутылки

Использовать вторично

3

Консервные банки

Сделать мебель для кукол

4

Фантики от конфет

Сделать поделки

5

Перегоревшая лампочка

Использовать для штопки носков

6

Заварка, печной пепел

Удобрение для огорода

7

Старая одежда

Сшить мягкие игрушки, отдать людям, которые в этом нуждаются

Вторая жизнь ненужных вещей Моё исследование затрагивает ещё одну важную проблему: что делать с вещами, которые в доме не нужны: сжечь, закопать, выбросить в мусор? Как избежать образования большого количества отходов в быту и как научиться вторично использовать их? Мусора выбрасывается очень много, но я заметила, что почти все отходы бытового назначения возвратные, т. е. их можно использовать в качестве вторичного сырья. Например, пищевые отходы можно использовать для домашнего скота. Как правило, люди выбрасывают мусор в ямы, рвы и в зарослях нежилых домов. Многие везут мусор на свалку, но, почему-то выбрасывают его, не доезжая до нее несколько десятков метров. До свалки 500 м. На территории с. Долгокыча были выявлены несанкциониро-ванные свалки мусора на ул. Партизанская, ул. Акатуевская.
А пластиковые бутылки – на каждом шагу, на каждой улице. Если их сжигать, то ядовитый дым загрязнит атмосферу. А можно ли их не бросать и не сжигать? Я думаю, что можно! Действительно у пластиковой бутылки может быть вторая жизнь. Из ненужных пластиковых бутылок, баночек, консервных банок можно сделать много полезных вещей, причём довольно быстро и при минимальных затратах. У нас получилась метёлка, карандашница, кормушка для птиц, вазочка. Пришкольный цветник Советы по обращению с отходами:
  • напитки покупать не в жестяных и пластиковых бутылках, а в стеклянных, которые можно использовать вторично;
  • не покупать полиэтиленовые пакеты для упаковки и переноски товаров, ходить в магазин с сумкой, сшитой из ткани;
  • отслужившую одежду, обувь сдавать утилизировать в домашнем хозяйстве, а не просто выбрасывать;
  • аккуратно обращаться с учебниками, книгами, бережно использовать тетради, собирать и сдавать макулатуру;
  • при приготовлении пищи стараться не превращать в отходы полезные продукты.
Пути решения проблем мусорного загрязнения села: 1. Ликвидация мусора на несанкционированных свалках в пределах села и его окрестностях. 2. Контроль со стороны Администрации села за процессом вывоза мусора населением в установленное место. 3. Установка штрафов за нарушения. 4. Вывесить плакаты с природоохранной темой в лесу, в местах возможного появления свалок (силами школьников) Заключение Выполнив исследовательскую работу, я выяснила, что несанкционированные свалки мусора – очень важная экологическая проблема современного общества и подтвердила свою гипотезу – чем больше людей будут думать о проблеме и пытаться справиться с ней, тем меньше будет стихийных свалок мусора. Цель исследовательской работы выполнена. Спасибо за внимание!