Конспект урока "Жиры" 11 класс

Класс 11
Дата 15.02.2016
Учитель химии: Лукьянова Т.И.
Урок Тема: Жиры
Цели урока: 1. Способствовать углублению знаний учащихся о жирах, их
составе и строении, свойствах, превращении жиров в организме, их роли в
питании. Расширить знания учащихся о способах переработки жиров,
биологической роли жиров и значении этих процессов. Рассмотреть
проблему замены пищевого сырья непищевым. Показать различие в
свойствах мыла и СМС.
2. Способствовать развитию общеучебных компетентностей учащихся,
исследовательских навыков, умений применять полученные знания в
повседневной жизни.
3. Воспитывать культуру общения на уроке, взаимоуважение, коллективизм.
Тип урока: Сообщение новых знаний
Форма проведения: урок-конференция
Оборудование: электронные презентации уроку, к выступлениям
учащихся); проекты учащихся, «Домашняя химчистка» (советы по
выведению жирных и масляных пятен в домашних условиях); образец
сваренного мыла, оценочные листы
Интеграция: внутрипредметная (сложные эфиры, жиры – 9 класс)
межпредметная (биология, география)
Экология: защита природы от СМВ (биоразлагаемость СМС)
Валеология: биологическая роль жиров, валеопауза
Региональный компонент: производство жиров и масел в РК, ВКО, районе
Планируемые результаты обучения:
Знать определение жиров, их классификацию, строение, свойства
- некоторые виды СМС, их значение
- о проблемах защиты природы от загрязнений СМВ
Уметь записывать структурные формулы жиров, уравнения гидролиза
жира и его образования;
- объяснять значение жиров для жизнедеятельности организма;
- приводить примеры размещения производств по выпуску
масложировой продукции на территории РК, ВКО, района;
- грамотно применять полученные знания в повседневной жизни;
- осуществлять самостоятельный поиск химической информации.
В личностном развитии учащиеся 11 класса должны проявлять:
- исследовательские умения и навыки выполнения химического
эксперимента;
- аналитические умения обрабатывать, объяснять результаты
проведенных опытов и делать выводы;
- коммуникативные умения работать в паре, в составе группы, перед
аудиторией.
В системно-деятельностном развитии учащиеся 11 класса должны
применять:
- сформированные представления о месте и роли химии и химических
знаний;
- осмысленные знания в повседневной жизни и познавательной
деятельности;
- универсальные способности для решения учебных проблем,
тождественных реальным жизненным с оцениванием своих резеровов и
способностей.
Ход урока:
1.Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку,