Конспект урока "Гидролиз солей" 11 класс скачать


Конспект урока "Гидролиз солей" 11 класс

Конспект урока химии для 11 класса по теме «Гидролиз солей»
Цель изучить понятие гидролиза, раскрыть особенности гидролиза солей.
Задачи:
1. образовательная знать понятие гидролиза, уметь составлять уравнения
реакций, уметь определять среду раствора по их составу;
2. воспитательная воспитать умения работать самостоятельно и в группах,
взаимовыручка;
3. развивающая умение сравнивать типы солей и их особенности в гидролизе,
уметь устанавливать характер среды по окраски универсального индикатора
(лакмус).
Оборудование: учебники, реактивы (соли), пробирки, универсальный индикатор,
таблица изменения окраски лакмуса в различных средах, периодическая таблица
Д. И. Менделеева.
Ход работы:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Гидролизом называется взаимодействие вещества с водой, при котором
составные части вещества соединяются с составными частями воды.
Гидролизу подвержены соединения различных классов. Гидролиз в основном
процесс обратимый. В реакции гидролиза вступают соли, образованные слабой
кислотой и слабым основанием, или слабой кислотой и сильным основанием, или
слабым основанием и сильной кислотой. Соли, образованные сильной кислотой и
сильным основанием, гидролизу не подвергаются; нейтрализация в этом случае
сводится к процессу,
H
+
+ OH
-
= H
2
O
а обратная реакция протекает в ничтожно малой степени.
Типы солей
Рассмотрим типичные случаи гидролиза солей.
1) Соли, образованные сильной кислотой и слабым основанием.
В качестве примера возьмем хлорид алюминия AlCl
3
он образован сильной
кислотой (HCl) и слабым основанием (Al(OH)
3
). Гидролизу подвергается катион
соли и реакция сопровождается образованием H
+
, например:
Диссоциация хлорида алюминия и незначительная диссоциация молекул воды.
AlCl
3
= Al
3+
+ 3Cl
-
H
2
O H
+
+ OH
-
Молекулярное уравнение гидролиза.
AlCl
3
+ H
2
O  HCl + AlOHCl
2
Ионное уравнение гидролиза.
Al
3+
+ H
2
O  AlOH
2+
+ H
+
Накопление ионов H
+
приводит к уменьшению концентрации ионов OH
-
. Таким
образом, растворы солей, образованных слабым основанием и сильной кислотой,
имеют кислую среду.
СОЛИ
образованные сильной
кислотой и слабым
основанием (СuSO
4
, AlCl
3
)
образованные сильной
кислотой и сильным
основанием (NaCl,
K
2
SO
4
)
образованные сильным
основанием и слабой
кислотой (Na
2
CO
3
,
CH
3
COONa)
образованные слабой
кислотой и слабым
основанием ((NH
4
)
2
S,
CH
3
COONH
4
)
2) Соли, образованные сильным основанием и слабой кислотой.
В качестве примера возьмем раствор сульфид натрия Na
2
S он образован
сильным основанием NaOH и слабой кислотой H
2
S. В данном случае гидролизу
подвергается анион соли и реакция сопровождается образованием OH
-
.
Диссоциация соли сульфида натрия:
Na
2
S = 2Na
+
+ S
2-
H
2
O  H
+
+ OH
-
Молекулярное уравнение гидролиза соли:
Na
2
S + H
2
O  NaHS + NaOH
Ионное уравнение гидролиза соли:
S
2-
+ H
2
O  HS
-
+ OH
-
Таким образом, раствор соли, образованный сильным основанием и слабой
кислотой, имеет щелочную среду.
3) Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием.
Эти соли гидролизу не подвергаются.
Рассмотрим поведение таких солей в водном растворе. В качестве примера
возьмем хлорид натрия NaCl он образован сильной кислотой HCl и сильным
основанием NaOH.
Хлорид натрия – сильный электролит. В растворе не происходит образования
малодиссоциирующего вещества, и среда раствора остается нейтральной:
NaCl = Na
+
+ Cl
-
H
2
O  H
+
+ OH
-
4) Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой.
В этом случае гидролизу подвергаются как катион, так и анион, образуются
слабые электролиты, и среда раствора оказывается близкой к нейтральной:
В качестве примера возьмем ацетат аммония CH
3
COONH
4
он образован слабой
кислотой CH
3
COOH и слабым раствором щелочи NH
3
*H
2
O.
Диссоциация соли ацетата аммония:
CH
3
COONH
4
 CH
3
COO- + NH
4
+
H
2
O  H
+
+ OH
-
CH
3
COONH
4
+ H
2
O  CH
3
COOH + NH
3
*H
2
O
CH
3
COO
-
+ NH
4
+
+H
2
O  CH
3
COOH + NH
3
*H
2
O
Обратимый гидролиз полностью подчиняется принципу Ле Шателье.
3. Закрепление и обобщение темы.
1) Напишите в молекулярной и ионной форме уравнения реакций, протекающие в
водных растворах.
а. AgNO
3
+FeCl
3
б. Ba(OH)
2
+ HNO
3
в. CuSO
4
+ NaOH
г. Na
2
SO
4
+ BaCl
2
д. K
2
CO
3
+ H
2
SO
4
2) Сделайте предположение, какие из солей: хлорид железа (3), сульфат натрия,
карбонат лития, нитрат натрия – будут подвергаться гидролизу. Напишите их
уравнения гидролиза?
3) Какую окраску приобретает индикатор лакмус, если его добавить к растворам:
а) сульфата алюминия; б) нитрата натрия; в) карбоната натрия? Почему?
4) Укажите, какую среду имеет водный раствор: 1) сульфид натрия; 2) хлорид
натрия; 3) сульфат меди; 4) карбонат калия.
5) Щелочную среду имеют водные растворы:
а. хлорид аммония
б. нитрат калия
в. карбонат натрия
г. ацетат кальция
6) Установите соответствие между формулой соли и средой ее водного раствора.
1. Na
2
CO
3
А. нейтральная
2. KCl
Б. щелочная
3. FeCl
3
В. кислая
4. CH
3
COONa
2
3
4
4. Задание на дом.
Читать параграф по теме «Гидролиз неорганических и органических соединений»,
подготовка к лабораторной работе по теме «Гидролиз».
Список литературы
1. Рудзитис Г. Е. Химия. Неорганическая химия. 11 класс : учеб. для
общеобразоват. учреждений / Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. – 14 –е изд. – М.:
Просвещение, 2012. 176 с.
2. Н. Л. Глинка. Общая химия