Конспект урока "Газообразные вещества"

азообразные вещества"
Галкова С. Е. учитель химии
Цели урока:
Обучающие: Актуализировать и систематизировать знания учащихся о
газообразных веществах, способах их получения и применении.
Развивающие: Способствовать формированию информационной культуры.
Воспитательные: Способствовать формированию коммуникативной культуры.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: Презентация.
Единая коллекция ЦОР:
Получение водорода http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8dc8f4f8-0389-45f5-
2fb6-08dcac38a308/index.htm
Взрыв водорода http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bead8602-ad9f-ee28-499e-
54f222920c68/index.htm
Получение этилена http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e659f378-5a0f-07e2-
5491-fe1ca9d05442/index.htm
Получение углекислого газа http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/15e9c4c8-
4d51-a643-b626-db48ff50f3b9/index.htm
Получение аммиака http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b1a915ff-ba50-e3cc-
c3bf-62f523839dd2/index.htm
Конспект урока
1. Организационный этап
Постановка целей.
2. Этап актуализации знаний
Учитель: Большинство веществ в зависимости от условий могут находиться в одном из
трех агрегатных состояниях: газообразном, жидком, твердом. В газовой фазе расстояние
между молекулами или атомами во много раз превышает размеры самих частиц. Газы не
имеют собственного объёма и формы. Газы легко сжимаются. Если взять: 1 моль азота N
2
(28 г), 1 моль кислорода О
2
(32 г), 1 моль углекислого газа СO
2
(44 г), 1 моль водяных
паров Н
2
О (18 г) при одинаковых условиях, например нормальных (0º С и давление 760
мм рт. ст., или 101,3 кПа), то окажется, что один моль любого из газов займет один и тот
же объем, равный 22,4 л.
Вспомните, какой закон выполняется для газов? Сколько молекул содержит один моль
любого газа при нормальных условиях?
Ученик: Закон Авогадро: в равных объемах различных газов при одинаковых условиях
содержится одинаковое число молекул.
Учитель: Давайте, вспомним задачи с использованием молярного объёма. Какой объём
при нормальных условиях занимают 2 моль любого газа?
Ученик: 2 моль любого газа при н.у. занимают объём 44,8 л
Учитель: Какой объём при нормальных условиях занимают 7г азота N
2
?
Учащийся решает задачу.
Ученик: 7 г азота при нормальных условиях занимают объём 5,6 л.
Учитель: Благодаря большому расстоянию между молекулами любые газы смешиваются
друг с другом в любых соотношениях. Назовите важнейшие природные смеси газов.
Каков их состав?
Ученик: Воздух (21% кислорода, 78% азота, благородные газы, углекислый газ),
природный газ (90% метана и другие углеводороды).
Учитель: При изучении химии, вы познакомились со свойствами некоторых газов, узнали
способы их получения, собирания и распознавания. На сегодняшнем уроке вам предстоит
вспомнить, как в лабораторных условиях получают водород, кислород, углекислый газ,
аммиак и этилен; как собирают и распознают эти газы. По ходу изучения материала вы
должны заполнить таблицу:
Признаки сравнения
Водород
Кислород
Аммиак
Углекислый газ
Этилен
Формула
Физические свойства
Получение
Качественная реакция
Применение
Учитель: Водород. Охарактеризуйте его физические свойства. Как можно его получить?
Ученик: Это самый легкий газ, не имеет цвета, запаха и вкуса.
Учитель: В лаборатории его получают чаще всего в аппарате Киппа взаимодействием
цинка с соляной кислотой.
Учащиеся записывают уравнения химических реакций получения водорода:
Zn + 2HCl = ZnCl
2
+ H
2
С + Н
2
О = СО + Н
2
Демонстрация получения водорода (используются ресурсы Единой коллекции ЦОР):
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8dc8f4f8-0389-45f5-2fb6-08dcac38a308/index.htm
Учитель: Водород собирают в перевернутый вверх дном сосуд. Распознают его так: к
отверстию перевернутого вверх дном сосуда подносят зажженную лучину. Раздается
глухой хлопок, если водород чистый или «лающий» звук, если водород содержит
примеси. Водород с воздухом образует взрывчатую смесь - «гремучий газ».
Демонстрация взрыва водорода (используются ресурсы Единой коллекции ЦОР):
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bead8602-ad9f-ee28-499e-54f222920c68/index.htm
Используя слайд 9, учащиеся описывают области применения водорода.
Учитель: Кислород – газ, содержание которого в атмосфере составляет 21%. Какими
физическими свойствами он обладает?
Ученик: Бесцветный, не имеющий запаха газ, который плохо растворяется в воде.
Учитель: В лаборатории кислород получают разложением перманганата калия KMnO
4
или пероксида водорода H
2
O
2
.
Демонстрация опытов получения кислорода разложением перманганата калия
(видеоролик, слайд 13).
Учащиеся записывают уравнения химических реакций получения кислорода:
2KMnO
4
= K
2
MnO
4
+ MnO
2
+ О
2
↑;
2H
2
O
2
= 2Н
2
О + О
2
↑ .
Учитель: Как можно собрать кислород и доказать его наличие?
Ученик: Кислород собирают в сосуд вытеснением воздуха, потому что он тяжелее
воздуха. Кислород собирают методом вытеснения воды, так как он малорастворим в воде.
Распознают кислород по вспыхиванию, внесенной в сосуд с этим газом, тлеющей
лучинки.
Используя слайд 11, учащиеся описывают области применения кислорода.
Учитель: Перечислите физические свойства углекислого газа, как его получить и
распознать?
Ученик: Углекислый газ или оксид углерода (IV) СО
2
бесцветный, не имеющий запах
газ. Он тяжелее воздуха. Растворим в воде. В лаборатории углекислый газ получают
действием соляной кислоты на карбонат кальция: СаСО
3
+2НСL=CaCl
2
+H
2
O+CO
2
Углекислый газ можно распознать по помутнению известковой воды или с помощью
горящей лучинки.
CO
2
+Ca(OH)
2
=CaCO
3
+H
2
O
CaCO
3
+CO
2
+H
2
O=Ca(HCO
3
)
2
Демонстрация видеоопыта «Получение углекислого газа» (используются ресурсы Единой
коллекции ЦОР): http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/15e9c4c8-4d51-a643-b626-
db48ff50f3b9/index.htm
Учитель: В промышленности углекислый газ получают обжигом известняка:
CaCO
3
= СаО + СО
2
Используя слайд 14, учащиеся описывают области применения углекислого газа.
Учитель: Давайте вспомним, как получают аммиак, какими физическими свойствами он
обладает и как его распознать.
Демонстрация видеоопыта «Получения аммиака»: http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/b1a915ff-ba50-e3cc-c3bf-62f523839dd2/index.htm
Ученик: Аммиак NH
3
газ с резким запахом, бесцветный, хорошо растворим в воде.
В лаборатории аммиак получают взаимодействием щелочей с солями аммония:
NH
4
Cl + NaOH = NaCl + H
2
O + NH
3
Еще аммиак можно распознать по изменению окраски влажной лакмусовой бумажки.
Учитель: Запишите уравнение реакции получения аммиака в промышленности, укажите,
что реакция обратимая и условия, при которых она протекает: катализатор, высокие
температура и давление.
3H
2
+ N
2
= 2NH
3
Так как аммиак легче воздуха, то его следует собирать, так же как и водород в
перевернутую вверх дном пробирку.
Используя слайд16, учащиеся описывают области применения аммиака.
Учитель: На уроках органической химии вы познакомились с газом этиленом С
2
Н
4
.
Этилен – газ без цвета и запаха. В промышленности его получают дегидрированием этана:
СН
3
−СН
3
СН
2
=СН
2
+ Н
2
.
Реакция протекает в присутствии катализатора и при высокой температуре.
В лаборатории этилен получают двумя способами: деполимеризацией полиэтилена или
каталитической дегидратацией этилового спирта:
(СН
2
СН
2
–)n → nСН
2
= СН
2
С
2
Н
5
ОН → С
2
Н
4
+ Н
2
О.
Как можно собрать этилен? Как доказать его наличие?
Ученик: Этилен тяжелее воздуха, поэтому его можно собрать вытеснением воздуха.
Распознают этилен по обесцвечиванию подкисленного раствора перманганата калия или
бромной воды.
Демонстрация видеоопыта получения этилена реакцией дегидрирования этилового спирта
и распознавание этилена обесцвечиванием подкисленного раствора перманганата калия.
(используются ресурсы Единой коллекции ЦОР): http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/e659f378-5a0f-07e2-5491-fe1ca9d05442/index.htm
СН
3
СН
3
СН
2
=СН
2
2
С
2
Н
5
ОН → С
2
Н
4
2
О
С
2
Н4+Вr
2
→ C
2
H
2
Br
2
Учащиеся записывают уравнения реакций.
Используя слайд 18, учащиеся описывают области применения этилена.
Итогом работы учащихся на уроке является заполненная таблица (слайд 20).
Для закрепления:
Осуществите превращения: перманганат калия кислород → вода → водород
аммиак → водород → этилен → углекислый газ
Учащиеся выполняют задание в тетради.
4. Этап информации о домашнем задании § 8 «Химия-11» упр. №3, 4.
5. Этап рефлексии