Конспект урока "Кислородосодержащие органические соединения и их нахождение в природе" 10 класс


Автор: учитель химии первой квалификационной категории Коваленко Марина
Витальевна, стаж педагогической деятельности 20 лет
МКОУ «Никольская СОШ»Солнцевского района Курской области
Предмет химия.
Методическая разработка урока с использованием информационно-коммуникационных
технологий.
Класс 10
Тема:«Кислородосодержащие органические соединения и их нахождение в природе»
Тема урока: «Сложные эфиры»
Описание разработки.
Слайды презентации, выполненные в Power Point, обосновывается актуальностью данной
темы и её связью с жизнью, так как изучение химических свойств сложных эфиров,
реакций этерификации и гидролиза эфиров принадлежат к числу наиболее
распространенных химических реакций и имеют огромное значение в теории и практике.
Тип урока: Урок – вводный, объяснение нового материала сочетние фронтального,
парного и индивидуального вида работы учащихся.
Тема урока сформулирована в соответствии с программой О.С. Габриеляна «Химии 10
класса» (базовый уровень),
Тема рассчитана на один урок.
Ожидаемые результаты обучения:
В результате изучения данной темы учащиеся должны уметь:
- классифицировать сложные эфиры, разбираться в механизме реакций этерификации и
гидролиза эфиров, знать практическое значение эфиров
-знать понятия «Сложные эфиры и жиры. Сложные эфиры как продукты взаимодействия
кислот со спиртами. Значение сложных эфиров в природе и жизни человека.
Цели урока:
1.Образовательные: Помочь сформировать знания обучающихся о строении сложных
эфиров.
Содействовать пробуждению интереса учащихся к познанию мира, его химических
закономерностей.
Актуализировать понятия «реакции этерификации» и «гидролиз эфиров», «изомерия
сложных эфиров», «номенклатура эфиров»
Помочь в определение понятий «получении сложных эфиров»,
«полиэфиры на примере лавсана», «гидролиз сложных эфиров как важнейшее
химическое свойство», сложные эфиры в природе и промышленности»
Направить усилия обучающихся формировании взаимосвязи строения физических,
химических свойств сложных эфиров.
2. Развивающие: (формирование и развитие образовательных компетенций):
а) учебно-познавательных: умение самостоятельно и мотивированно организовывать
свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения оценки результата).
Использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального
анализа. Исследование несложных реальных связей и зависимостей. Определение
сущностных характеристик изучаемого объекта; самостоятельный выбор критериев для
сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов
Участие в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-
исследовательской работы: выдвижение гипотез, осуществление- их проверки, владение
приемами исследовательской деятельное , элементарными умениями прогноза.
Самостоятельное создание алгоритмов познавательной деятельности .Формулирование
полученных результатов.
б) информационно-коммуникативных: Поиск нужной информации по заданной теме в
источниках различного типа. Извлечение необходимой информации из источников,
в различных знаковых системах (текст, таблица, график, диаграмма, аудиовизуальный
ряд и др.), отделение основной информации от второстепенной, критическое оценивание
достоверности полученной информации, передача содержания информации адекватно
поставленной цели (сжато, полно, выборочно).
Умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить
доказательства.Объяснение изученных положений на самостоятельно подобранных
конкретных примерах.
Владение основными видами публичных выступлений (высказывание, монолог,
дискуссия, полемика)
в)рефлексивных : Понимание ценности образования как средства развития культуры
личности. Объективное оценивание своих учебных достижений, поведения, черт своей
личности; учет мнения других людей при определении собственной позиции и
самооценке. Владение навыками организации и участия в коллективной деятельности:
постановка общей цели и определение средств ее достижения, конструктивное восприятие
иных мнений и идей, учет индивидуальности партнеров по деятельности, объективное
определение своего вклада в общий результат.
Оценивание и корректировка своего поведения в окружающей среде, выполнение в
практической деятельности и в повседневной жизни экологических требований.
Осуществлений осознанного выбора путей продолжения образования или будущей
профессиональной деятельности.
2.Воспитывающие:Воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство
ответственности, развивать интерес к знаниям. Воспитывать бережное отношение к
своему здоровью.
4. Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.
Планируемые результаты обучения
В результате изучения данного материала учащиеся должны:
Знать:
а) определение понятий – сложные эфиры и жиры. Сложные эфиры как продукты
взаимодействия кислот со спиртами. Значение сложных эфиров в природе и жизни
человека.
б) знать механизм реакций этерификации и гидролиза сложных эфиров.
Уметь: (владеть способами познавательной деятельности):
Объяснять механизм этерификации. Различать группы сложных эфиров, уметь давать
названия сложным эфирам. Прогнозировать по строению веществ принадлежности к
классу химических соединений.
Тип урока: вводный.
Вид урока: урок- с применением ИКТ.
Оборудование и реактивы:
1.Персональный компьютер, медиапроектор.
2.Компьютерная презентация по теме «Сложные эфиры»
3.Дифференцированный раздаточный материал для групповой работы.
4.Учебник О.С. Габриеляна «Химии 10 класса»9базовый уровень), учебные тексты и
схемы по теме.
5.Реактивы:(этиловый спирт, уксусная, концентрированная серная кислота, штативы для
пробирок, пробирки с пробками, спиртовки, пробиркодержатели).
Дополнительная выставка парфюмерной продукции: мыло разных видов, духи и
одеколоны, лосьоны, лаки, элексиры, живые цветы (герань, гвоздика, роза, фиалки),
свежие фрукты: лимон, апельсин, мандарин, пихтовое и эфкалиптовое масла.
Хронокарта урока:
Организационный момент -1мин.
Актуализация знаний – 4 мин.
Новый материал-30 мин.
Первичное закрепление знаний-7 мин.
Домашнее задание, подведение итогов работы-2 мин.
Рефлексия- 1мин.
“Мыслящий ум не чувствует себе счастливым, пока ему не удастся связать воедино
разрозненные факты, им наблюдаемые”.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
- Какие вещества относятся к одноатомным спиртам