Открытый урок "Карбонильные соединения" 10 класс

Барятинская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок по химии в 10 классе
Урок отработки учебного материала по теме:
«Карбонильные соединения»
Учитель химии 1 категории
отличник народного
образования России
Климачков Сергей
Всеволодович.
Барятино 2007
Урок отработки учебного материала по теме: «Карбонильные соединения».
Задачи урока
1.Провести контроль и учёт знаний учащихся по теме: «Карбонильные соединения» при
выполнению ими заданий различной сложности на знание состава, строения, свойств и
применении альдегидов и кетонов.
2.Развивать мышление учащихся на основе выявления логической взаимосвязи строение
веществ и их свойств.
3.Воспитывать у уч-ся адекватную самооценку своих знаний.
Оборудование: наборы для сборки моделей молекул – 3шт. 3 лотка – пробирки, спички,
спиртовка, держалка, р-р Cu SO4, р-р Na OH-р Ag2O, р-р метаналя, р-р фенола.
Комьпьютер, программа «Химия для всех XXI» Карточки с разноуровневыми заданиями.
Ход урока.
I. Актуализации знаний. Формулирование задач и целей урока. Беседа.
1. С каким классом органических веществ мы знакомимся ?
2. Какого состава эти вещества ?
3. Какие классы кислородосодержащих веществ мы уже изучили ?
4. Какие знания об альдегидах вам пригодятся в жизни ?
5. А какие пригодятся в дальнейшей учебе в школе и др учебных заведениях ?
6. При изучении органических веществах мы используем ранее получении знания. Какие и
как? Приведите пример .
Главная логика изучения органических веществ - записать на доске .
Физические
Состав строение свойства химические
Специфические свойства
изомерия применение
7. Алгоритм работы.
1.Выбрать карточку по одной из тем .
2. Поставить в листе учета точку напротив выбранного задания .
3 .Выполнить задания.
4. Сдать учителю на проверку .
5. Поставить
полученную оценку
в листок учёта
II.Выполните задание.
1* Из перечня выписать формулы альдегидов и кетонов и
назвать их О
//
СН
3
СН
2
СН
3
ОН, СН
3
СН
2
СН
3
, СН
3
СН
2
С - СН
3
О О
// //
СН
3
О - СН
3
, СН
3
С Н, СН
3
СН
2
С О - СН
3
,
О О
// //
СН
3
СН
2
СН
2
СН
2
C С
2
Н
5
, СН
3
СН – С ОН,
/
О СН
3
//
СН
3
СН
2
СН
2
С – Н
1* Из перечня выписать формулы альдегидов и кетонов и
назвать их О
//
СН
3
СН
2
СН
3
ОН, СН
3
СН
2
СН
3
, СН
3
СН
2
С - СН
3
О О
// //
СН
3
О - СН
3
, СН
3
С Н, СН
3
СН
2
С О - СН
3
,
О О
// //
СН
3
СН
2
СН
2
СН
2
C С
2
Н
5
, СН
3
СН – С ОН,
/
О СН
3
//
СН
3
СН
2
СН
2
С – Н
1* Из перечня выписать формулы альдегидов и кетонов и назвать
их О
//
СН
3
СН
2
СН
3
ОН, СН
3
СН
2
СН
3
, СН
3
СН
2
С - СН
3
О О
// //
СН
3
О - СН
3
, СН
3
С Н, СН
3
СН
2
С О - СН
3
,
О О
// //
СН
3
СН
2
СН
2
СН
2
C С
2
Н
5
, СН
3
СН – С ОН,
/
О СН
3
//
СН
3
СН
2
СН
2
С – Н
1* Из перечня выписать формулы альдегидов и кетонов и
назвать их О О
// //
СН
3
О - СН
3
, СН
3
C СН
2
СН
2
СН
3
, СН
3
C ОН,
О
//
СН
3
СН
2
СН
2
СН
2
С - Н, СН
3
ОН,
О О
// //
СН
3
СН
2
С - СН
3
, СН
3
О– СН
2
СН
3
, СН
3
СН
2
C Н
О
//
СН
3
СН
2
СН
2
О С - СН
3
1* Из перечня выписать формулы альдегидов и кетонов и
назвать их О О
// //
СН
3
О - СН
3
, СН
3
C СН
2
СН
2
СН
3
, СН
3
C ОН,
О
//
СН
3
СН
2
СН
2
СН
2
С - Н, СН
3
ОН,
О О
// //
СН
3
СН
2
С - СН
3
, СН
3
О– СН
2
СН
3
, СН
3
СН
2
C Н
О
//
СН
3
СН
2
СН
2
О С - СН
3
1* Из перечня выписать формулы альдегидов и кетонов и
назвать их О
//
СН
3
СН
2
СН
2
ОН, СН
3
СН
2
О - СН
3
, СН
3
СН
2
С Н,
О О
// //
СН
3
СН
2
СН
2
С – С
3
Н
7
, СН
2
= СН С – ОН,
О О
// //
СН
2
СН
2
СН
3
СН
2
С – ОН, СН
3
СН
2
О С - СН
3
/ /
ОН ОН
О
//
СН
3
СН
2
СН
2
СН
2
С Н
1* Из перечня выписать формулы альдегидов и кетонов и
назвать их
СН
3
СН
2
СН = СН - СН
2
ОН, СН
3
СН
2
О С
2
Н
5
О О
// //
СН
3
СН
2
С
/ СН
3
СН
2
С
ОН
О
//
СН
3
СН
2
С
/ /
О - СН
3
О Н
//
СН
3
СН
2
С С
2
Н
5
СН
3
СН
2
СН – СН - СН
3
сн3 сн2 сн3
/ /
ОН ОН
О
//
СН
3
СН
2
СН
2
СН
2
С
/
Н
О
//
СН
3
СН
2
СН
2
С - СН
3
2* Составить формулы изомеров вещества состава
О
//
CH3-CH2-CH2-CH2-CН2-С
/
H
Укажите вид изомерии и дать названия изомерам.
2* Составить формулы изомеров вещества состава
O
//
СН3 СН2 СН2 СН2 С - СН3
Укажите вид изомерии и дать названия изомерам.
2** Выбрать изомеры пентаналя дать им названия и указать вид
изомерии
О O
//
CH3-CH2-CH2-CН2-С, CH3-CH2-C-C2H5
OH
О O O
// // //
CH3-CH-CH2--С, СН3-CH-C, CH3-CH=CH-CH2-C,
/ / / / |
CH3 H CH3 H H
CH3 O O
|
//
//
CH3-C-C, CH3- CH-CH-C
| | | | |
CH3 H CH3 CH3 H
2* Составить формулы изомеров вещества состава
O
//
СН3 СН2 СН2 СН2 С - СН3
Укажите вид изомерии и дать названия изомерам.
2** Cоставить формулы всех возможных изомеров для пентаналя.
Указав вид изомерии и название каждого изомера.
2** Cоставить формулы всех возможных изомеров для гексанона - 2.
Указав вид изомерии и название каждого изомера.
2*** Составить формулы всех возможных формул по
межклассовых изомеров для гексаналя. Дать название.
2*** Составить формулы всех возможных формул по
межклассовых изомеров для гексанона. Дать название.
3* Используя набор деталей для сборке модели молекул
органических веществ, собрать модель молекулы пропана-2.
3** Используя набор деталей для сборке моделей молекул
органичиских веществ, собрать модель молекулы пропаналя.
3*** Зарисовать схему геометрического строения пропаналя.
4* дописать уравнение реакций:
О
сн3-с + Н2 =
Н
О
СН3 - С -СН3 + Н2
о
СН3 – С + Аd2О =
Н
о
СН3 – С + СU(ОН)2 =
Н
4** С какими из перечисленных веществ вступил в реакцию
этаналь?
СН4, С2Н5ОН, Н2,СО2,. CI2, Н2О, О2, СuО, HCN.
Составте уравнение реакций!
4*** какими свойствами должен обладать акроэлеин (пропаналь)
СН2 =СНСОН? Написать уравнение реакций со следующими
реагентами: а) Аd2О, б)I2, в) КмnO2, КОН, 2Н2, катализатор.
5**Проведите реакцию окисления метаналя свежеосажденным
гидроксидом меди (II).
При выполнении опыта соблюдайте правила техники
безопасности!!!
5**Проведите реакцию «серебряного зеркала» для раствора
метаналя.
При выполнении опыта соблюдайте правила техники
безопасности!!!
5**В двух пронумерованных пробирках находятся р-р фенола и
метаналя. С помощью характерных реакций определить каждое
вещество.
III/З. Что возьмёте для подготовки домой?
IV. Рефлексия
Какие чувства возникли у вас в ходе урока?