Конспект урока "Алкены. Строение, гомологический ряд, изомерия" 10 класс

Урок химии в 10 классе.
Тема урока : Алкены. Строение, гомологический ряд, изомерия.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Базовый УМК: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман.
Учитель : И.А.Калашникова, МБОУ СОШ №41 г.Шахты
Технологическая карта урока.
Тип урока
Изучение нового материала
Цель урока
Организовать деятельность обучающихся по изучению
строения, свойств, получения и применения этилена и его
гомологов, актуализировать личностный смысл к изучению
темы.
Задачи
Обучающие: расширение знаний о углеводородах, знакомство с
углеводородами класса алкенов, их гомологическим рядом,
строением, изомерией, номенклатурой.
Развивающие: развитие познавательного интереса к химической
дисциплине у учащихся, формирование у них научного
мировоззрения о целостности мира; совершенствование
умственной деятельности обучающихся: анализ, синтез,
способность наблюдать и делать выводы; развитие логического
мышления через организацию работы с с дополнительной
литературой, текстом, Интерент-ресурсами.
Воспитывающие: воспитание познавательной активности
обучающихся, продолжение формирования культуры общения
и коммуникативных умений через организацию групповой
работы.
Формы
организации
учебной
деятельности
Самостоятельная, фронтальная, групповая.
Методы
обучения
Словесные (эвристическая беседа), наглядная (презентация),
работа с книгой, Интеренет- ресурсами.
Образовательные
ресурсы
Для обучающихся:
1.Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.Химия 10кл.-М:Просвещение,
2012
Интренет-ресурсы:
1.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0abb898a-4185-11db-
b0de-0800200c9a66/x10_065.swf (Гомологический ряд алкенов)
2.http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-
bd13-
0800200c9c10/75843/?interface=catalog&class=53&subject=31
(образование молекулы)
3.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0abb898d-4185-11db-
b0de-0800200c9a66/x10_069.swf (получение этилена)
Для учителя :
1.Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.Химия 10кл.-М:Просвещение,
2012.
2.Габрилян О.С.Химия 10 класс. Профильный уровень.Дрофа,
2008.
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
1.Воспитание
трудолюбия,
самостоятельности,
самоконтроля.
2. Формирование
целостного мировозрения,
умения управлять
познавательной
деятельностью.
3. Воспитание уважения к
предмету, достижениям
химии.
1.Умение работать в
коллективе.
2.Способность свободно и
правильно излагать свои
мысли, выдвигать версии,
решения.
3.Развитие логического
мышления.
4. Умение выступать
перед аудиторией с
использованием
различных средств
аргументации.
1. Применение знаний при
изучении новой темы.
2. Освоение знаний о
строении и видах
изомерии этилена и его
гомологов.
Организационная структура урока
Этапы урока,
временной
интервал
Виды деятельности
учителя
УУД
обучающихся
Формы
организации
учебной
деятельности
1 этап:
Организацион
н-ый (1мин.)
Приветствует
обучающихся,
создает
положительную
эмоциональную
атмосферу
Настраиваются
на работу.
Подписывают
оценочный
лист.
2 этап:
Постановка
учебных
задач(3 мин.)
Демонстрирует
предметы,
изготовленные из
полиэтилена.
Организовывает
погружение в
проблему.
Знакомятся с
легендой о
свойстве
этилена.
Сопоставляют
полученную
информацию и
формулируют
тему урока.
Фронтальная
работа.
3 этап:
Актуализация
полученных
знаний
(6 мин.)
Контроль знаний
Выполняют
тест по теме
«Алканы»
Взаимопровер
ка
результатов.
4 этап:
Усвоение
новых знаний
(20 мин.)
Показывает слайды
из презентации с
условием задачи и
слайды по строению
и номенклатуре
алкенов.
Решают задачу,
определяют
общую
формулу
алкенов.
Фронтальная
работа, работа
с учебником.
Проводит опрос по
теоретическим
вопросам: 1. Что
называется
гибридизацией
электронных
облаков?
Какая связь
называется сигма-, а
какая –пи связью?
2.Какие вещества
называются
гомологами?
3.Что называется
гомологическим
рядом?
4. Какие виды
изомерии
характерны для
алкенов?
Определяют
тип
гибридизации в
молекуле этена,
составляют
гомологически
й ряд.
Работают с
учебником по
определению
видов
изомерии.
Изготавливают
модель
молекулы этана
и этилена и
определяют
возможность
пространственн
ой изомерии.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Делают записи
в тетради.
5 этап:
Самопроверка
уровня
усвоения
знаний
(7 мин.)
Наблюдает за
работой групп,
консультирует при
необходимости.
Представляют
изученную
тему, отвечают
на вопросы,
при
необходимости
делают записи
в тетрадях.
Групповая
работа.
Проверка
знаний по
предложен
ным темам.
6 этап:
Информация
о домашнем
задании
(1мин.)
Задает домашнее
задание
(дифференцированн
ое).
Домашнее
задание в
маршрутных
листах,
7 этап:
Рефлексия
(2 мин.)
Предлагает подвести
итоги работы на
уроке.
Подсчитывают
баллы,
выставляют
оценку за урок.